Де нол и панторозол совместный прием

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, врач назначил прием Де нол и Пантопрозол. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать одновременно эти два препарата? Сначало Де нол принять, а потом Пантопрозол? Через сколько времени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

16 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 11:53
Здравствуйте, Татьяна.
Пантопразол за 1 час до еды, Де-нол за 15 мин до еды. Имейте ещё ввиду что с Де-нолом нельзя пить молоко и фруктовые соки.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-09-08 11:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при приеме Де нол употреблять в пищу творог. -
Де нол в 17.30, а творог в 21 час?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-08 11:54
Здравствуйте, можно.
Татьяна 2021-09-11 12:01
Здравствуйте Седа Увайсовна!
ФГДС от 27.08.21 - Эрозивный пилорит, хр. Гастродуоденит обострение, бульбит, эзофагит.
Назначен прием Де нол - 2т х 2р/д - 21 день и Пантопрозол 40 мг - 1р/д - длительно
1. Можно ли снизить дозировку Пантопрозола или заменить его на другой препарат. На фоне его приема - Головная боль, головокружение, звон в ушах, нарушение зрения (затуманивание), тошнота, сухость во рту, дискомфорт и чувство тяжестив животе. Не знаю точно, связано ли это с приемом данного препарата или это просто совпадение. Раньше принимала Нольпазу 20 мг - такого не было
2. Обязательно ли принимать Панторозол или можно оставить только Де нол?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 12:04
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Можно заменить на Рабепразол или Эзомепразол или попробовать Нольпазу (это тоже самое действующее вещество, но разные вспомогательные вещества, из-за этого возможна непереносимость)
  2. Врач Вам назначил ИПП для заживления эрозий.
Татьяна 2021-09-11 12:24
Если заменить на нольпазу или Рабепрозол - дозировка так же 40мг?
Де нол тоже для заживления эрозий?
Можно пропить 14 дней или как назначено - 21 день?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 12:26
  • В таком случае Рабепразол 20мг
  • Да, с ИПП идёт более быстрое и лучшее заживление
  • Придерживайтесь назначений Вашего врача
Татьяна 2021-09-11 12:28
А если Нольпаза (дома есть) - дозировка 40?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 12:37
Вообще 40мг 1 р/д, но если будет хуже снизьте до 20мг. Лучше так, чем Вы полностью отменить.
Татьяна 2021-09-11 13:30
Седа Увайсовна, скажите, можно после окончания курса Де нол, пропить Фосфалюгель? Если можно, то в какой дозировке и как правильно его принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 14:13
Фосфалюгель при гастрите принимают до еды 1-2 пак 2-3 р/д.
Татьяна 2021-09-11 14:57
Седа Увайсовна, можно заменить Де нол на Висмута трикалия дицитрат? У этих прапаратов одинаковое действие или есть отличие?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 15:39
Это одно и тоже. Разница в производстве. Можно попробовать.
Татьяна 2021-09-20 13:54
Седа Увайсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при приеме Фосфалюгель надо ли принимать Пантопрозол или Нольпазу. Если надо, то в кокой дозироке 20 или 40 мг? И сколько дней принимается Фосфалюгень 7 или 14? Пропила курс Де нол 21 день и Нольпазу 40 мг.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 21:20
Здравствуйте, Татьяна. Ориентируемся на жалобы и данные осмотра. Если на Фосфалюгеле нет жалоб и болезненности в эпигастрии - не принимают. Если приняли месячный курс Пантопразола в дозировке 40мг можно перейти по показаниям описанным выше на 20мг.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-09-26 08:46
Седа Увайсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней можно принимать Фосфолюгель

1. при функциональной диарее?

2. при Эрозивном пилорит, хр. Гастродуоденит обострение, бульбит, эзофагит. (Принимаю 1п - 3р/д до еды)?
Спасибо за ответ.