Горечь и жжение во рту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, по результатам ФГДС 06.05.21 в желудке желчь, прослеживается заброс дуоденального содержимого в желудок, в просвете ДПК большое количество желчи. Смешанный гастрит (субатрофический + поверхностный).
УЗИ внутренних ОБП - в норме, биохимия - норма.
Придерживаюсь диеты №5, принимаю рабепрозол, креон.
Помогите подобрать правильное лечение. Попасть на прием к доктору нет возможности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

133 ответа

Татьяна 2021-05-08 07:39
Забыла добавить - мне поставлен диагноз СРК с диареей. Был застой желчи в желчном - пропила холензим в течении месяца. Застой ушел. Появился заброс желчи в желудок.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-08 17:10
Татьяна! Добавляйте к. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте небольшим количеством воды. Курс 14-28 дней. Креон не принимайте, если амилаза в норме. Т Тримедат по 200 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды, курс 4 недели. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-08 17:17
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а мотилиум надо принимать? Мне его посоветовал пропить врач - эндоскопист. Если - да, то как сочетать прием одновременно с Тримедатом? Тримедат можно заменить на Необутин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-08 17:29
Татьяна! Вы можете принимать т. Мотилиум. Но одновременно с ним не принимать Тримедат или Необутин. Каждый препарат принимайте отдельными курсами. Не сочетайте его с другими спазмолитиками.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-08 17:33
Необутин я уже пропила в течении месяца. Мотилиум принимать по 1 х 3 раза за 20 мин до еды? Сколько дней курс лечения.? И как и чем лечить гастрит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-08 17:38
Татьяна! Мотилиум -курс 14 дней. Рабепрозол вам назначен от гастрита. Можете сочетать его с т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-08 17:44
Елена Владимировна, а Де-нол и Мотилиум вместе принимать или сначала Де-нол -за 30 мин, а потом Мотилиум - за 20 мин?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 08:51
Здравствуйте, Татьяна. Де-нол за 40 мин, Мотилиум за 20 мин.
Татьяна 2021-05-21 19:58
Здравствуйте, спасибо за ответ!

Сдала кал на дисбактериоз, выявили -
Молочнокислые бактерии - 1*10ᶺ5 - (1*10ᶺ7 - 1*10ᶺ8) - снижено
Бактероиды - менее 10ᶺ5 - (1*10ᶺ9 - 1*10ᶺ10) - снижено
Klebsiella oxytoca - 1*10ᶺ6 - (менее 1*10*4) - пролиферация
Staphylococcus aureus - 1*10ᶺ3 - (не обнаружено) - пролиферация
Candida albicans - 1*10ᶺ4 - (менее 1*10*4) - пролиферация

Пропила Альна нормикс - 5 дней.
Третий день принимаю Бифиформ 2к х 1р/д, Мулькофак 1п х 2р/д, Флуконазол 1к х 1р/д, Креон 25000
Скажите, пожалуйста, сколько дней надо принимать Флуконазол? Может надо еще что то добавить?
Стул жидкий, во рту постоянное жжение.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 09:27
Здравствуйте. Флуконазол до 7 дней, далее можно продлить до 14 дней, но только после осмотра. Я бы ещё добавила Энтерол 2 кап 2р/д 10-14 дней, и пробиотики добавить, у Вас лактобактерий и бактероидов мало, можно добавить Лактобаланс или Линекс.

С уважением.
Татьяна 2021-05-27 11:02
Седа Увайсовна, правильно я поняла - Энтерол, Бифиформ и Линекс принимать одновременно или последовательно? Сначала пропить Энтерол 10 дней, а затем Бифиформ и Линекс? Или Бифиформ не принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:11
Энтерол+ Линекс, после курса продолжите Бифиформ
Татьяна 2021-05-27 11:18
Спасибо за ответ! Линекс 10 - 14 дней по 1к х 1р/д?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:22
Обычный по 2 кап 3 р/д, Линекс Форте 1 кап 3 р/д
Татьяна 2021-05-27 11:26
Седа Увайсовна, спасибо Вам за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 18:24
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Татьяна 2021-05-28 07:18
Седа Увайсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать Линекс? В инструкции написано - после еды. Это значит сразу после еды или минут через 10-20? Извините за дотошность.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 07:19
Доброе утро, Татьяна. После еды, но через 2 часа после антибиотиков.
Татьяна 2021-05-28 07:26
Энтерол за 1 час до еды, затем СРАЗУ после еде Линекс - правильно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 07:43
Энтерол и Линекс не особо зависят от еды. Главное разграничить антибиотики с пробиотиками.
Татьяна 2021-05-28 07:52
Антибиотики я сейчас не принимаю. Рабепрозол, Эрмиталь 25000, Энтерол, Линекс и Смекта. Смекту принимать через 1 час или через 2 часа после приема Линекса?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 07:58
Поняла Вас. Тогда пробиотики сразу после еды, а Смекту через 2 часа.
Татьяна 2021-05-28 08:02
Седа Увайсовна, спасибо, что все объяснили.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 14:09
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Татьяна 2021-06-05 12:30
Седа Увайсовна, здравствуйте!
По Вашей рекомендации пропила Энтерол 2к х 2р/д + Линекс 1к х3р/д в течении 10 дней, и Смекту по 2п х 3 р/д - 7 дней. Результат не очень радует. Стул с переменным успехом - то нормальный, то жидкий и паспообразный. Периодически урчит и "жжужит" кишечник, иногда бывает повышенное газообразование. Во рту - жжение.

Постоянно принимаю Рабепрозол 20 мг, Эглонил 50 мг - 1 р/д, в экстренных ситуациях - Мезапам, Тералиджен - на ночь, Урсодез - 1к на ночь.
Что можно добавить или как то изменить лечение другими препаратами.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 14:27
Здравствуйте, Татьяна.
1. Эффекта никакого нет или всё-таки есть незначительное улучшение?
2. Когда Вы сдавали кал на дисбактериоз Вам смотрели чувствительность к антибиотикам и фагам? Возможно Рифаксимин за 5 дней не вывел всю патогенную флору.

С уважением.
Татьяна 2021-06-05 15:35
Не могу сказать, что улучшения совсем нет - два-три дня стул нормальный, другой день кашеобразный. В кишечнике урчание.
Вчера, наконец то попала на прием к терапевту, они предложил изменить схему лечения, назначил Фуразолидон 2т х 3р/д, Максилак 1к в день на 7 дней.
Что Вы скажете по поводу назначенного лечения?

Чувствительность к антибиотикам и фагам смотрели.
Определение антагонистической активности и пробиотиков
Вид м/о Klebsiella oxytoca
Линекс выявлена
Аципол выявлена
Энтерол выявлена
Бифиформ выявлена

Вид м/о Candida albicansa
Линекс выявлена
Аципол выявлена
Энтерол выявлена
Бифиформ выявлена

Вид м/о Staphylococcus aureus
Линекс выявлена
Аципол выявлена
Энтерол выявлена
Бифиформ выявлена

Чувствительнось бактериофагам пр -ва ФГУП НПО Микроген
Вид м/о Klebsiella oxytoca
Пиобактериофаг комплексный (г. Н. Новгород) чувствителен

Вид м/о Staphylococcus aureus
Стафилококовый фаг (г. Пермь) чувствителен
Интести-бактериофаг (г. Н. Новгород) чувствителен
Пиобактериофаг комплексный (г. Н. Новгород) чувствителен
Секстафаг г. Пермь) чувствителен

Чувствительность к антибиотикам
Вид м/о Klebsiella oxytoca
АМИКАЦИН 30мкг 17 мм умеренно - устойчив
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг 23 мм чувствителен
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5мкг 27мм чувствителен
МЕРОПЕНЕМ 10мкг 24 мм чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН / КЛАВУЛАНАТ 20 мкг +10мкг 21мм чувствителен
СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ / ТРИМЕТОПРИМ 1.25 мкг+23.75мкг 6мм устойчив

Вид м/о Staphylococcus aureus
ЛЕВОФЛОКАЦИН 5мкг 25мм чувствителен
ЦЕФОКСИТИН 30мкг 26мм чувствителен
КЛИНДАМИЦИН 2мкг 25мм чувствителен
ЛИНЕЗОЛИД 10мкг 25мм чувствителен
ЭРИТРОМИЦИН 15мкг 25 мм чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН / КЛАВУЛАНАТ 20 мкг +10мкг 21мм чувствителен
ФУЗИДИЕВАЯ КИСЛОТА 10мкг 24мм чувствителен

Чувствительность к атнимикотическим препаратам
Вид м/о Candida albicansa
ВОРИКОНАЗОЛ 1мкг чувствителен 29мм менее 1х10ᶺ4
ФЛУКАНОЗОЛ чувствителен 30мм менее 1х10ᶺ4
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 18:00
Спасибо за ответ. Терапия хорошая, можете ее пройти. Но Вы должны понимать, что у Вас дисбактериоз больше за счёт снижения нормальной флоры (и снижены они прилично, бактероиды почти наполовину), т. е здесь больше нужны пре- и пробиотики нежели антибиотики. И восстановление микробиоты займет длительное время. Главное, что есть положительная динамика.
К терапии добавьте ещё пребиотики, можно Эубикор 2 пак 3 р/д - 4 недели (это питание для Ваших бактерий, которые уже находятся в кишечнике, за счёт них они будут размножаться и микрофлора быстрее придет в норму).
Если есть место стрессу в жизни и Вы связываете изменение стула с ним, то можно ещё добавить Колофорт 2 таб рассасывать 2 р/д - 1 месяц. Очень хорошо, что Вы обратились к врачу, после курса подойдите к ней, при необходимости, она скорректирует терапию.
С уважением.
Татьяна 2021-06-05 19:08
Седа Увайсовна, а можно Эубикор заменить на Аципол? Если можно, то как принимать его одновременно с Максилак и Фуразолидон? Есть ли смысл пропить Максилак не 7 дней, а месяц?
И еще - прием Урсодез может пока отменить? Он как то влияет на характер стула?
Как я поняла, моя проблема "долгоиграющая" и надо просто набраться терпения и все наладится.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 20:09
А можно Эубикор заменить на Аципол? - нет, только на Бактистатин или Нормобакт.
Если можно, то как принимать его одновременно с Максилак и Фуразолидон? Есть ли смысл пропить Максилак не 7 дней, а месяц? - принимайте после окончания терапии. Длительность Вам назначила врач на очном приеме, не имею права ее корректировать, но принимается он 10-30 дней, не меньше, продолжительность определяет врач на очном приеме.
И еще - прием Урсодез может пока отменить? Он как то влияет на характер стула? - пока отмените. Можете возобновить с пребиотиками. Он послабляет стул за счёт желчегонного эффекта.

С грамотным врачом у Вас все наладится. К сожалению, данный формат консультации не даёт такого эффекта как очная консультация и не заменяет ее.
Всего Вам хорошего. Выздоравливайте!
Татьяна 2021-06-05 20:20
Спасибо за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 00:53
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Татьяна 2021-06-17 17:12
Седа Увайсовна, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Прийти очно на прием к терапевту назначившему лечение нет возможности - ушла в отпуск, а гастроэнтеролога у нас нет.
Пропила назначенный курс препаратов -Фуразолидон 2т х 3р/д, Максилак 1к в день на 7 дней, пока принимала данный препараты - стул был в норме, а по окончании курса стул опят жидкий, 1 -2 раза в день, болей нет, диета № 5
Сейчас принимаю Эрмиталь и продолжаю прием Максилак. Что еще можно добавить или надо просто набраться терпения и все наладится?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 11:31
Здравствуйте, Татьяна. Максилак принимайте до месяца и добавьте пребиотики (Бактистатин, Нормобакт) с ними флора кишечника восстановится быстрее. Стул такой же жидкий как в самом начале или получше?

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-06-23 11:51
Здравствуйте Седа Увайсовна! Спасибо, что ответили!
В настоящее время принимаю Эубикор 2п - 3р/д (5-й день) + Максилак (18 дней) + Необутин 1т - 3р/д.
Стул стал получше - кашеобразный. Почему то по вечерам начинается сильный метеоризм.
Есть ли смысл, по окончании приема Максилак, совместно с приемом Эубикор, начать прием Бифиформ или Хилак Форте?
А Бактистатин принимать совместно с Эубикор или что то одно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 12:02
Есть ли смысл, по окончании приема Максилак, совместно с приемом Эубикор, начать прием Бифиформ или Хилак Форте? - если будет кашицеобразный стул, попробую объяснить почему: лактобактерии, бактероиды, которые у Вас снижены, это разные виды бактерий. В разных препаратах состав этих бактерий тоже разный, соответственно, меняя препараты, Вы принимаете больше разновидностей бактерий и нормализация микрофлоры происходит быстрее
А Бактистатин принимать совместно с Эубикор или что то одно? - что-то одно.

С уважением, Седа Увайсовна.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 12:07
Если был заброс желчи в желудок, вероятно, и переваривание пищи будет недостаточным, что в свою очередь тоже может давать кашицеобразную консистенцию.
Татьяна 2021-06-23 12:38
Седа Увайсовна, я правильно поняла - после окончания курса Максилак (1 мес) я начинаю принимать совместно с Эубикор Бифиформ 2к-1р/д (14 дн), а затем Хилак Форте 30 кап - 3 р/д (14 дн)?
Заброс желчи в желудок был в мае - пропила Мотилиум 6 дн, все нормализовалось.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 13:13
Да, нормализация стула будет длительная, главное, чтобы Вы отмечали положительный эффект, т. е постепенная нормализация консистенции стула.
Татьяна 2021-06-23 13:32
Седа Увайсовна спасибо Вам за разъяснение, будем лечиться дальше!
Татьяна 2021-06-23 14:02
Седа Увайсовна, какой препарат от метеоризма можно добавить к тем, что я принимаю?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 18:16
Можно Эспумизан 2кап 3-5 р/д (кратность зависит от выраженности метеоризма) или Пепсан-Р 1 саше или кап 3 р/д курс обоих препаратов 7-10 дней.
Татьяна 2021-06-24 14:15
Седа Увайсовна, скажите, пожалуйста, можно ли заменить два препарата - Эрмитать и Симетикон на один - Юэнзим? Если можно, то как принимать и как он взаимодействует с ЭУБИКОР?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:13
Здравствуйте, Татьяна.
можно ли заменить два препарата - Эрмитать и Симетикон на один - Юэнзим? - можно попробовать. По 1 таб 2-3 р/д после еды
Если можно, то как принимать и как он взаимодействует с ЭУБИКОР? - совместимы.
Татьяна 2021-06-24 15:31
Сколько дней принимать Юэнзим - до исчезновения метеоризма? А потом снова перейти на Эрмиталь?
Татьяна 2021-06-24 15:34
Опечатка. Юниэнзим
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 16:15
Я поняла). Курс 2-3 недели. Дальше по состоянию, если жалоб нет, можно перейти на ферменты послабее- Мезим, Фестал, если жалобы сохраняются- Эрмиталь, Пангрол.
Татьяна 2021-06-24 16:21
Спасибо)
Татьяна 2021-06-24 16:27
Седа Увайсовна, а активированный уголь в составе Юниэнзим не "соберет" все полезные бактерии которые я "заселяю" в кишечник?
Татьяна 2021-06-27 06:15
Седа Увайсовна, здравствуйте! Я уже не знаю что и делать- два дня стул был кашицеобразный, а теперь, вот уже третий день жидко, совсем. И жуткий метеоризм по вечерам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 08:41
Здравствуйте, Татьяна. Если идёт ухудшение состояния, значит надо менять тактику лечения. Скажите, пожалуйста, получается от клебсиеллы и стафилококка Вы пропили альфа-нормикс 5 дней и Фуразолидон? Диету соблюдаете?
Татьяна 2021-06-27 10:09
Да, только эти препараты.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 10:25
Нужно подключить антибиотик. По результатам посева Амоксиклав единственный антибиотик, к которому чувствительны обе бактерии.
Татьяна 2021-06-27 10:33
Как его принимать? И нужно ли вместе с ним принимать хотя бы тот же Бифиформ?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 10:46
Нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда?
Татьяна 2021-06-27 10:52
Да вроде нет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 11:06
Амоксициллин 1 таб (875мг+125мг) 2 р/д (обязательно каждые 12 ч) 10 дней.
Бифиформ на фоне антибиотиков обязательно.
Через 2 дня напишите мне какой эффект.
Татьяна 2021-06-27 11:31
Седа Увайсовна, возникла куча вопросов!
1. Амоксициллин или Амоксиклав? Амоксициллина нет в такой дозировке.
2. Принимать до и ли после еды?
3. Бифиформ по 2 кап - 1 р/д? Через сколько времени после приема антибиотика?
4. Если на фоне приема антибиотика возникнет диарея можно ли принимать Иммодиум экспресс?
5. Вожможен ли прием Рабепрозол, Эрмиталь, Эглонил, Тералиджен?
6. Есть ли ограничение в употреблении молочных продуктов и сладкого?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 12:09
  1. Амоксиклав
  2. После еды
  3. 2-3 кап в день. Через 1.5-2 часа после антибиотиков
  4. Нежелательно. Можно Смекту
  5. Совместимы
  6. Есть. Посмотрите Диету 4б по Певзнеру
Татьяна 2021-06-27 12:19
Спасибо! Начинаем лечиться. Через пару дней отпишусь о состоянии.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 12:19
Пожалуйста
Татьяна 2021-06-27 15:31
Седа Увайсовна, извините за дотошность, что лучше принимать с антибиотиком - Бифиформ или Энтерол? Что будет эффективнее?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 15:38
Пока Бифиформ. Если на терапии стул не оформится на 3 сутки добавить Энтерол
Татьяна 2021-07-01 06:49
Седа Увайсовна, здравствуйте!
Четвертый день принимаю Амоксиклав 1т - 2р/д, (в 6.30 и 18.30)
Бифиформ 2к - 2 р/д (10.00 и 22.00)
Стул сначала нормальный, а потом жидко с фрагментами неоформленного кала.
Заметила еще один положительный эффект - пропал толстый, желтый налет на языке!
1. Нужно и добавить ещё что ни будь или продолжаем терапию без изменений?
2. Как долго можно принимать Рабепрозол (принимаю 4 месяца) и можно ли его заменить на Нольпазу, Панум?.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 07:40
Здравствуйте, Татьяна
  1. На данный момент Вы принимаете только Амоксиклав и Бифиформ, верно? Пока ничего не добавлять. На 10 день терапии Амоксиклавом напишите какое у Вас самочувствие, буду решать продлить до 14 дней и закончить курс
  2. Переписка у нас длинная, Так что напомните мне по какому поводу принимаете и в какой дозировке?
Татьяна 2021-07-01 07:47
По результатам посева Амоксиклав единственный антибиотик, к которому чувствительны обе бактерии Staphylococcus aureus и Klebsiella oxytoca
Амоксициллин 1 таб (875мг+125мг) 2 р/д (обязательно каждые 12 ч) 10 дней
Креме Амоксиклав и Бифиформ принимаю Рабепрозол - утро, Эглонил 0,5 мг - 1 р/д, Тералиджен - на ночь (эти два препарата по назначению психотерапевта), Необутин 200 - 1т-3 р/д, Эрмиталь 25000 - 1 к-3 р/д
Татьяна 2021-07-01 08:32
Кал на дисбактериоз -
Молочнокислые бактерии - 1*10ᶺ5 - (1*10ᶺ7 - 1*10ᶺ8) - снижено
Бактероиды - менее 10ᶺ5 - (1*10ᶺ9 - 1*10ᶺ10) - снижено
Klebsiella oxytoca - 1*10ᶺ6 - (менее 1*10*4) - пролиферация
Staphylococcus aureus - 1*10ᶺ3 - (не обнаружено) - пролиферация
Candida albicans - 1*10ᶺ4 - (менее 1*10*4) - пролиферация

Чувствительность к антибиотикам
Вид м/о Klebsiella oxytoca
АМИКАЦИН 30мкг 17 мм умеренно - устойчив
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг 23 мм чувствителен
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5мкг 27мм чувствителен
МЕРОПЕНЕМ 10мкг 24 мм чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН / КЛАВУЛАНАТ 20 мкг +10мкг 21мм чувствителен
СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ / ТРИМЕТОПРИМ 1.25 мкг+23.75мкг 6мм устойчив

Вид м/о Staphylococcus aureus
ЛЕВОФЛОКАЦИН 5мкг 25мм чувствителен
ЦЕФОКСИТИН 30мкг 26мм чувствителен
КЛИНДАМИЦИН 2мкг 25мм чувствителен
ЛИНЕЗОЛИД 10мкг 25мм чувствителен
ЭРИТРОМИЦИН 15мкг 25 мм чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН / КЛАВУЛАНАТ 20 мкг +10мкг 21мм чувствителен
ФУЗИДИЕВАЯ КИСЛОТА 10мкг 24мм чувствителен

Чувствительность к атнимикотическим препаратам
Вид м/о Candida albicansa
ВОРИКОНАЗОЛ1мкг чувствителен 29мм менее 1х10ᶺ4
ФЛУКАНОЗОЛ чувствителен 30мм менее 1х10ᶺ4
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 08:45
Татьяна, не поняла Вашего ответа. Мне нужна дозировка Рабепразола и по какому диагнозу он назначен
Татьяна 2021-07-01 09:40
Ой, извините, не правильно прочитала Ваш вопрос.
Рабепрозол 20 мг, начала принимать после ФГДС от 17.03.21 - заключение
Хр. Гастородуоденопатия обострение
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 09:51
Отменяйте его. Вы принимаете слишком долго и дозировка лечебная. Тем самым Вы снимаете кислотность желудка (защита ЖКТ, в которой погибают бактерии и вирусы) и даёте зелёный свет патогенной микрофлоре продвигаться дальше в кишечник, отсюда и дисбактериоз будет длиться долго, ещё и СИБР можете заработать. Если на отмене будет ухудшение состояния отпишитесь, я назначу безопасный препарат.
Татьяна 2021-07-04 11:10
Седа Увайсовна, здравствуйте!
Извините за эту фразу, но у меня не понос, так золотуха. )
1. После отмены Рабепрозол 20 мг, к жжению во рту добавилась кислота (очень кисло во рту) и изжога, которой я никогда не страдала. Алмогель и Гевискон двойное действие (суспензия) малоэффективны.
2. Стоит ли продолжать прием Необутин 200 мг (принимаю 18 дней по 1т-3 р/д)? Начала его принимать для нормализации работы ЖКТ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:00
Здравствуйте, Татьяна
  1. У Вас есть Де-нол или Ребагит? Простой гастрит такого не даст, значит повышена кислотность, нужно выяснить причину.
  2. Его можно принимать до месяца
Татьяна 2021-07-04 18:40
Есть Де-нол. Как его принимать и сколько дней? Вместе с антибиотиком?
Как выяснить причину?
ФГДС проходила06.05.21. Жалобы были на тяжесть и боль в желудке, жжение и горечь во рту.
Заключение: Смешанный гастрит (субатрофический+поверхностный), В желудке желчь, В просвете ДПК большое количество желчи. Пропила Мотилиум 1т-3 р/д в течении 7 дней.
Горечь пропала, а жжение во рту осталось. Правда не всегда - бывает, что дня два три жжения нет, а потом опять появляется. Кислота во рту только по утрам, после того как я натощак выпиваю стакан теплой воды. А иззжога появилась после отмены Рабепрозола
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:58
Татьяна, начните Де-нол 240мг 2 р/д 14 дней и продолжайте Мотилиум до 3-4 недель (в зависимости от состояния). Есть субатрофия - нужно быть осторожным с назначением ИПП (в т. ч Рабепразол).
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:59
Как консистенция стула? Какой сегодня день антибиотикотерапии?
Татьяна 2021-07-04 19:15
Амоксиклав сегодня шестой день. Стул вроде нормализуется - сначала нормальный, затем неоформленный, немного жидковатые, а потоп опять нормальный.
Де нол 240мг + необутин + мотилиум - за 20-30 мин до еды. Все три препарата за раз. Верно?
Только я переживаю - оМотилиум стул послабляет или есл вместе с Де нол, то Де нол скрепит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 19:21
Да, из-за Мотилиум стул будет продвигаться быстрее, а вместе с ним и антибиотики будут всасываться меньше. Поступим тогда следующим образом: до конца антибиотиков оставляйте Рабепразол. Потом отменяйте Рабепразол и добавляйте Мотилиум с Де-нолом как я писала выше.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 19:24
Только я переживаю - оМотилиум стул послабляет или есл вместе с Де нол, то Де нол скрепит. - это не основное их действие, если в кишечнике микрофлора будет нормальной, после отмены препаратов стул нормализуется. Если есть какая-то непереносимость на фоне Де-нола в анамнезе- его можно заменить на Ребагит 100мг 3 р/д 1 месяц.
Татьяна 2021-07-04 19:32
Поняла. Амоксиклав принимать 10 или 14 дне?
Или после 10 дней приема Вам отписаться и Вы решите сколько дней принимать?
А Необутин с Мотилиуимом совместим? Или Необутин отменить?
Татьяна 2021-07-04 19:37
Можно Рабепрозол заменить на Панум / Нольпазу?
Де нол ранее принилала - непереносимости не было.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 20:13
Или после 10 дней приема Вам отписаться и Вы решите сколько дней принимать? А Необутин с Мотилиуимом совместим? Или Необутин отменить? - пока принимайте Амоксиклав и Необутин и Рабепразол. На 10й день отпишитесь. Мотилиум включим после окончания антибиотиков<divМожно Рабепрозол заменить на Панум / Нольпазу? - можно, только они немного уступают Рабепразолу. Попробуйте, может Вам его действия будет достаточно.
Татьяна 2021-07-04 20:33
До Рабепрозол я принимала Нольпазу - было все хорошо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 21:59
Тогда можно Нольпазу
Татьяна 2021-07-05 08:25
Седа Увайсовна, здравствуйте!
Ну вот. Здравствуй диарея ( Сегодня первый стул был нормальный, а потом в течении часа еще два раза - совсем жидко и живот крутит.
Подключаем Энтерол?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 09:48
Здравствуйте. Подключайте. Если дело только в дисбактериозе такого не должно быть. Видимо, есть ещё какая-то причина жидкого стула. Вы же пробиотики принимаете?
Татьяна 2021-07-05 10:03
Да. Бифиформ по 2к - 2 р/д.
Я вчера ночью выпила суспензию Гевискон от изжоги, у меня на этот препарат бывает такая реакция.
Амоксиклав, через 2 часа Энтерол 2 кап, через час Бифиформ 2 кап - верно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 10:08
Верно. Если на Гевисконе бывает жидкий стул проследите за ним теперь без его приема. Если он продолжится- значит мы что-то упускаем и нужно к очному врачу.
Татьяна 2021-07-05 10:35
Такая же реакция была на Альфа нормикс и Фуразолидон. Альфа нормикс (5 дней) стул нормальный, на шестой день - жидко. Фуразолидон (7 дней) стул нормальный, на восьмой день - жидко. Может я ещё вчера не утерпела и окрошки немножко поела. Понаблюдаю. Сегодня утром приняла нольпазу 2мг - изжоги и жжения нет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 11:31
Хорошо. Соблюдайте диету и следите за стулом
Татьяна 2021-07-06 21:06
Седа Увайсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость делать колоноскопию?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 21:43
Здравствуйте. Если не поможет терапия Амоксиклавом нужно будет дообследовать кишечник. Колоноскопия туда тоже входит.
Татьяна 2021-07-06 22:08
Записалась на колоноскопию га 09 июля. А потом врач уходит в отпуск.
Получается, что Амоксиклав я пропью полных 9 дней и + 1 таб. Утром 08 июля, перед подготовкой к процедуре.
1. после обследование продолжить прием Амоксиклава или начать принимать Де нол и Иотониум?
2. Или по результатам отписаться Вам и там решим?
3. Может быть я задам глупый вопрос - нарушения со стулом и круглосуточное жжение во рту могут быть связаны с работой эндокринной системы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 22:23
  1. Минимум 10 дней
  2. Отпишитесь, дальше решим
  3. Могут. Гормоны влияют на работу желудка, выделение ферментов, моторику ЖКТ
Татьяна 2021-07-10 06:10
Седа Увайсовна, здравствуйте! Вчера прошла колоноскопию.
Заключение: Катаральный колит
Рекомендовано:
консультация гастроэнтеролога
табл. Месакол по 1т- 3 р/д 2 недели
Седа Увайсовна, может попробуем Де нол + мотилак? Постоянная отрыжка, а сегодня добавилось тяжесть в желудке и отрыжка чем то забродившим, такое впечатление, что желудок стоит.
Если начнём лечение Де нол + мотилак, то продолжать прием Бифиформ + Энтерол?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-10 10:40
Здравствуйте.
Биопсию не брали? Сегодня 9й день Амоксиклава? Как стул?
Постоянная отрыжка, а сегодня добавилось тяжесть в желудке и отрыжка чем то забродившим, такое впечатление, что желудок стоит. - кроме них есть ещё жалобы?
Татьяна 2021-07-10 11:51
Биопсию не брали, т. кю. доктор сказал что нет ничего для взятия биопсии.
10 й день Амоксиклав был 8 июля (позавчера), стул с утра был нормальный, а затем началась подготовка к колоноскопии. Вчера, естественно, я никаких препаратов не принимала (колоноскопия)
Сегодня стула нет. Утром приняла только Нольпазу и Мотониум (с утра отрыжка тухлыми яйцами и тяжесть в желудке) Я двое суток ничего не ела.
Постоянная и частая отрыжка воздухом или пищей, ощущение комка в горле
Татьяна 2021-07-10 13:04
Дополнение к жалобам:
если не принимаю Нольпазу - изжога, периодически "булькает" в районе ДПК, очень редко и кратковременно несильная ноющая боль в правом подреберье, которая проходит стоит мне полежать на левом боку хотя бы минут 20
Татьяна 2021-07-10 14:49
Протокол колоноскопии от 09.07.21
Патологических образований, язв, эрозий - нет
Подготовка хорошая. В просвете толстой кишки небольшое кол-во химуса, слизи. Аппарат введен до с/3 восходящего отдела толстой кишки, дальше боли, кратковременная потеря сознания.
Слизистая оболочка блестящая. Просвет ободочной кишки на всем протяжении нормальный - гаустры выражены, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха, тонус кишки снижен - гаустрация соответствует отделам.
Слизистая оболочка ободочной кишки во всех отделах гиперемирована, отечная, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Слизистая оболочка сигмовидной кишки во всех отделах с гиперемией, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Слизистая оболочка ободочной кишки во всех отделах гиперемирована, отечная, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Слизистая оболочка прямой кишки во всех отделах гиперемирована, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок выражен на всем протяжении.
Венозные коллатерали прямой кишки не расширены. Слизистая над геморроидальными узлами истончена. Аноректальный сфинктер нормотоничен.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 08:28
Здравствуйте.
Если начнём лечение Де нол + мотилак, то продолжать прием Бифиформ + Энтерол? - подключайте. Энтерол и Мотилак за час до еды, Де-нол за 20-30 мин, Бифиформ после еды. Амоксиклав пока не принимайте. Как появится стул отпишитесь.
Татьяна 2021-07-11 08:49
Седа Увайсовна, здравствуйте! Сегодня появился стул - сначала нормальный, а затем как жидкая каша с кусочками непереваренной пищи
1. Де-нол 240мг 2 р/д за 30 мин до еды - 14 дней
Мотилак 1т - 3 р/д за час до еды - 14 дней
2. Энтерол - по 2 или по 1 кап два раза?
Бифиформ по 2 кап два раза?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 09:11
Энтерол по 2 кап 2 р/д, Бифиформ 2-3 кап. Месакол начали?
Татьяна 2021-07-11 09:49
1. А Месакол тоже надо? Сразу после еды?
2. Извините за вопрос - а почему Мотилак за час до еды? В аннотации за пол часа. Какое его действие?
3. Бифиформ 2-3 кап - 1раз?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 10:11
  1. Заключение: Катаральный колит Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога табл. Месакол по 1т- 3 р/д 2 недели - это Вы здесь писали.
  2. Потому что нужно разграничить с Де-нолом. Можете наоборот Де-нол за час, его- за полчаса.
  3. Это суточная дозировка, можете разделить как Вам удобно 1-2, 1-1-1, 2-1. Сразу 3 кап не противопоказано, но лучше разделите.
Татьяна 2021-07-11 13:37
Седа Увайсовна, а кровь на биохимию и общий надо сдать? Последний раз сдавала 29 апреля, все было в норме, кроме холестерина
1. какие показатели в биохимии необходимы
2. Месакол совместим со всеми препаратами, которые я принимаю?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 20:36
Здравствуйте, Татьяна. Напомните мне, пожалуйста, Вы ФГДС проходили?
Татьяна 2021-07-11 20:45
ФГДС проходила 06.05.21.
Заключение: Смешанный гастрит (субатрофический+поверхностный), В желудке желчь, В просвете ДПК большое количество желчи. Принимала Мотилиум 1т-3 р/д в течении 7 дней.
Татьяна 2021-07-11 21:15
УЗИ от 03.04.21 - признаки множественных кист печени. Признаки деформации желчного пузыря. Полип желчного пузыря. Застойная желчь.
Пропила Холензим 1т -3р/д - 20дней

УЗИ от 06.05.21 - признаки кисты печени. Признаки деформации желчного пузыря. Полип желчного пузыря. Диффузные изменения ПЖ.

Копрограмма от 06.05.21 -
консистенция - кашицеобразная
цвет - свето-коричневый
реакция - кислая (0,5)
остатки непереваренной пищи - умеренное кол-во,
мышечные волокна не измененные -умеренное кол-во,
остальное все норма.
Татьяна 2021-07-11 21:28
Ой, забыла. Первое ФГДС от 17.03.21. -хр. Гастродуоденопатия обострение, бульболания, эзофагит, пилорит, в ДПК желчь.
Назначили только Омез и Тримедат. Вот и все лечение.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 21:44
Татьяна, спасибо большое за ответ. Сообщений много, бывает кое-что пропускаю. По поводу множественных кист печени- сдавали кровь на эхинококкоз? Если нет, нужно сдать. Кислая реакция на копрограмме говорит за брожение, возможно за счёт дисбактериоза, но курс антибиотиков уже пройден, нужно бы повторить копрограмму. После антибиотиков через 2 недели сделать контроль терапии - кал на дисбактериоз. Месакол совместим с остальными препаратами, но назначается он только врачом на очном приеме. Для оценки общего состояния организма ОАК, для оценки работы печени, желчного пузыря и поджелудочной железы - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза), липидограмма.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-07-11 21:58
Седа Увайсовна, спасибо за ответ!
Месакол в рекомендации назначил врач-эндоскопист, он же проктолог. На очный прием попасть нет возможности.
Постараюсь в ближайшее время сдать анализы крови
1. Кал на дисбактериоз можно сдавать, если я сейчас принимаю Энтерол и Бифиформ?
2. Если я начала прием Де нол, то Нольпазу уже не надо принимать?
3. Можно ли к Де нол, Мотилак, Месакол, Энтерол и Бииформ добавить народное средство - отвар коры дуба или не стоит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 22:08
  1. Нет, только через 2 недели после них
  2. Здесь все зависит от кислотности. Отмените и посмотрите за состоянием, если будет ухудшение- возобновите
  3. Можно, но нет данных про взаимодействие с данными препаратами, поэтому принимайте отдельно
Татьяна 2021-07-11 22:15
Хорошо, попробую отвар коры дуба принимать между приемами лекарств.
А можно отвар вместо Месакол?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 22:17
Отвар дуба не заменяет Месакол.
Татьяна 2021-07-11 22:20
Седа Увайсовна, спасибо Вам!
Через неделю после приема препаратов отписаться Вам как идет лечение?
Татьяна 2021-07-13 08:44
Седа Увайсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
1. Можно ли пить кефир при приеме Де нол - Де нол в 17 часов, а кефир в 21 час?
2. Мотониум действует только на моторику желудка или на моторику кишечника тоже?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 11:06
Здравствуйте
  1. Можно
  2. На весь ЖКТ. На желудок в большей мере, на кишечник- не так сильно
Татьяна 2021-07-17 11:20
Седа Увайсовна, здравствуйте!
Сдала кровь на эхинококкоз - результат будет готов через 10 дней.

ОАК - все в пределах нормы, кроме
Лимфоциты % - 18.0 - (19.0 - 37.0)
Эозинофилы % - 0.1 - (1.0 - 5.0) Эозинофилы абс - 0.01 тыс/мкл (0.00 - 0.70)
Нейтрофилы абс. - 7.26 - (1.56 - 6.13)
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено.

БИОХИМИЧЕСКИЙ анализ крови
АлАт - 12 Ед/л (< 31)
АсАТ - 17 Ед/л (< 31)
Амилаза панкреатич. - 24 Ед/л (8 - 51)
Билирубин общий - 5.0 мкмоль/л (3.4 - 20.5)
Билирубин прямой - 2.4 мкмоль/л (< 8,6)
Билирубин непрямой - 2.6 мкмоль/л (< 19.0)
Гамма - ГТ - 16 Ед/л (< 32)
Липаза - 46 Ед/л (8-78)
Триглицериды - 1.08 ммоль/л (< 1,7)
Холестерин - 4.85 ммоль/л (< 5.0)
Холестерин ЛПВП - 1.26 ммоль/л (1.2)
Холестерин ЛПНП (по Фридвальду) - 3.10 ммоль/л (< 3.0)
Холестерин не-ЛПВП - 3.59 ммоль/л (< 3.8)
Коэффициент атерогенности - 2.8 (2.0 - 3.0)
Фосфатаза щелочная - 115 ммоль/л (40 - 150)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 12:11
Здравствуйте, Татьяна. Результаты в норме, есть только незначительный сдвиг в лейкоформуле.
Татьяна 2021-07-18 12:30
Сдвиг в лейкоформуле - что это значит? Это что то серьезное или незначительно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 12:53
Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Ничего страшного, сдвиг небольшой.
Татьяна 2021-07-24 10:27
Седа Увайсовна, здравствуйте!
кровь на эхинококкоз - отрицательно.
Принимала Де нол, Мотилак, Энтерол, Бифиформ - стул был кашицеобразный, после отмены Мотилак стал получше.
Решила попробовать, раз ничего не помогает, отменить все препараты и питаться понемножку без диеты.
Допиваю (13й день) Месакол, добавила настой из коры дуба по 100 мл - 2 р/д, на ночь Тералиджен.
Вчера стул был нормальный, сегодня первый раз - нормальный, второй - неоформленный, плавающий.
1 Может ли прием Симетикона (приняла вчера на ночь 2 кап,) вызвать послабление и плавающий стул?
2. Со вчерашнего дня - небольшая ноющая боль в левом подреберье (может быть связано с моим основным заболеванием позвоночника, усилились боли в спине) ?
3. Принимаю Месакол с 12 июля. На 10 день приема Месакола, начались постоянные позывы в туалет (в основном во второй половине дня), но выходит только небольшое количество газов и слизи (то небольшие комочки, то прожилки слизи). Позывы усиливаются при движении и стихают когда немножко полежу. Такого до процедуры колоноскопии не было. Может это быть такая реакция на Месакол?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 10:40
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Таких данных нет
  2. Может, боль будет зависеть от изменения положения тела, физической нагрузки, но не питания
  3. Может быть
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-07-24 11:36
Седа Увайсовна, спасибо за ответ!
Уже пройдено столько обследований, сдана куча анализов, пропито множество ЛС и все без результатно. (

Вот я думаю, может проблема со стулом и работой кишечника связана с моим заболеванием позвоночника?
Диагноз: остеохондроз ПОП, протрузии дисков L3-L4, L4- L5, L5- S1. Спондилоартроз. Состояние после удаления грыжи диска L4 - L5 (2012 и 2013гг) Послеоперационный рубцово-спаечный перидурит. Стойкий корешковый болевой синдром S1 справа, с нарушением кровообращения и нервной проводимостью.

Небольшая ноющая боль в левом подреберье действительно появляется при движении вместе с усилением боли в пояснице и стихает в состоянии покоя.

Может пока действительно пропить в течении месяца кору дуба и какие нибудь пробиотики добавить?
А от чего может быть "плавающий" кал?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 16:24
Татьяна, если есть нарушение нервной проводимости нарушение стула может быть с этим связано.
Смотрите, если патология позвоночника, при которой замедляется работа кишечника- будет размножение гнилостной флоры, итог, дисбактериоз, неустойчивый стул (запоры, диарея), вздутие и тд. Если работа ускоряется- то полезные вещества не успевают всосаться в тонком кишке- синдром мальабсорбции - "плавающий" кал.
Поэтому если после такого лечения у Вас нет динамики я рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Кору дуба можете допить, а вот пробиотиков Вы и так много пропили, если от них нет эффекта, можно пока до консультации невролога их не принимать.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-07-24 20:17
Седа Увайсовна, спасибо Вам большое за ответ и за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 20:18
Пожалуйста. Всего хорошего!
Татьяна 2021-07-26 07:34
Седа Увайсовна, здравствуйте!
Продолжаю пить кору дуба 100мл - 3 р/д. Немножко получше, но опять небольшое количество "плавающего" кала.

1. Что бы замедлить моторику кишечника что лучше - Необутин или Метеоспазмил?

2. По утрам отрыжка вчерашней съеденной пищей. Кал светло коричневый, можно сказать, что ближе к желному и иногда горечь небольшая во рту. Какой препарат лучше выбрать, что бы было меньше воздействия на моторику кишечника - Мотилак или Итомед?

3. Сделала УЗИ желчного - в полости пузыря небольшой "аморфный" осадок. Достаточно ли приема Урсодез 250 мг 1 кап. На ночь? Или ничего не надо принимать?
Татьяна 2021-07-26 07:42
Забыла спросить, есть ли смысл проверить работу надночечников - сдать анализ на гормоны?
УЗИ сделала - без паталогий.
Татьяна 2021-07-26 09:43
Проверила ЩЖ - УЗИ и кровь на гормоны, Все в пределах нормы
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-26 11:38
Здравствуйте, Татьяна<div
  1. Оба препарата нормализуют перистальтику кишечника, но не угнетают нормальную. Поэтому все индивидуально.
  2. 3 Вы недавно сдавали биохимию там билирубин был в норме- тогда стул был светлым? По УЗИ только аморфный осадок? Камни не описывают? Урсодез нужно принимать, но не на ночь, а в дневное время и дозировка рассчитывается 13мг/кг/сутки. По поводу Мотилака и Итомеда- аналогично первому ответу- конечное действие одинаковое, только разные пути, но я честно не вижу смысла принимать вместе курс прокинетика со спазмолитиком. Максимум: курс прокинетика + спазмолитик в режиме "по требованию". Причин плавающего кала много, тот же застой желчи. Начните желчегонное и через 3-4 дня оцените стул. По поводу надпочечников- к эндокринологу.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-07-26 14:46
Когда сдавала биохимию, я принимала Де нол. (черный) На цвет я обратила внимание только 5 дней назад
ПРОТОКОЛ УЗИ от 21.07.21
Печень:
контур ровный, четкий, размеры КВР 100мм, правая доля 108мм, левая - 59мм, толщина хвостатой доли печени 20мм, не увеличена, эхоплотность обычная, эхоструктура неоднородная; в правой, левой доле анэхогенные образования, размерами макс. Во 2 сегменте 22х21мм, внутрипеченочные протоки не дифференцируются. Портальная вена не расширена 8мм, поток монофазный. Печеночные вены не изменены, сосудистый рисунок сохранен.
Желчный пузырь:
не увеличен, форма типичная, размеры: длина 80мм (N80-120мм), ширина 26мм (N40-50мм), стенка пузыря 3мм не утолщена, не уплотнена. В полости пузыря "аморфный" осадок. По передней стенке пристеночное, достаточно плотное образование, не дающее эхо тень, не смещаемое, размерами 3,8х3,6мм. Общий желчный проток (холедох) 4мм не расширен, просвет свободный.
Заключение:
УЗ-признаки множественных кист печени, Полип ЖП Застойной желчи нет

1. Из желчегонных Аллахол или Холензим и сколько дней пропить?
2. Сначало пропить желчегонное, а затем прокинетик? Сколько дней?
3. Как правильно расчитать и принимать Урсодез и сколько дней) Мой вес 62 кг. Приниматьего вместе с желчегонным и прокинетиком?