Что у меня? И что делать?

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! У меня началось расстройство стула(диария, жидкий стул) уже полтора года назад. Сначала два, три раза до обеда, потом чаще, иногда весь день, ночью не было ничего. Нормальный стул бывал не часто. Болей никаких почти не было, только урчание в животе и как-будто переливы и в основном до обеда. Поэтому и не обращался так долго к врачу. Больше месяца назад обратился к терапевту своему. Проведено было ФГДС, колоноскопия и УЗИ брюшной полости. По результатам колоноскопии диагностирован девертикулёз(девертикулы 0.4-0.5см) и назначено лечение - Бифиформ, Колофорт, Дюспаталин и конечно же диета. Ещё УЗИ брюшной полости показало пневматоз кишечника. Прошел весь курс лечения, но расстройство стула не изчезло. Три года назад попал в больницу с тромбозом нижних конечностей. А в 1999 году была удалена вена на левой ноге. Два года назад был диагностирован коксартроз обоих тазобедренных суставов третей степени и в 2020 году мне их заменили. После диагностики коксартроза и начались проблемы со стулом. У меня только диария, запоров никогда не было и болей почти нет. Подскажите, что будет дальше и что мне делать? Ну и конечно же, скажите пожалуйста - ЧТО У МЕНЯ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАННЕЕ ЗА ОТВЕТ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 00:54
Здравствуйте, Пётр.
Неудивительно что расстройство не прошло: Дюспаталин от боли - у Вас их и не было практически, Колофорт - гомеопатия, Бифиформ хороший препарат, но самостоятельно диарею он не лечит. Если диарея связана с дивертикулезной болезнью нужны кишечные антибиотики вроде Рифаксимина, но дозировку нужно подбирать очень внимательно, т. к препарат не из дешёвых и неправильный курс (короткая длительность, маленькие дозы) может оказаться неэффективным. Вам нужно найти хорошего и грамотного доктора, чтобы он внимательно Вас осмотрел и назначил терапию.
Остальные причины диареи - кстати, сколько раз в день стул?
  • Экзокринная недостаточность ПЖЖ - кал на панкреатическую эластазу
  • Воспалительные заболевания кишечника - кал на фекальный кальпротектин, колоноскопия (чтобы не проходить в случае чего два раза, делать только после осмотра доктора, возможно ему понадобится биопсия)
  • Целиакия - IgA общий + IgA к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.
Я бы порекомендовала следующую последовательность:
  1. Пройти курс лечения кишечными антибиотиками
  2. При неэффективности сдать копрограмму и уже от него отталкиваться в поиске причины
С уважением, Седа Увайсовна
Пётр 2021-11-26 05:35
Седа Увайсовна, здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ! Конечно же отблагодарю вас и напишу отзыв! Диарея у меня иногда два, три раза в день и в основном до обеда, а бывает и 5 - 6 раз. Я заметил, что в основном это зависит от того, что я поел вчера. Если это солённое, острое, кислое, фрукты, овощи, то обязательно на следующий день не просто диарея, а сплошная водянная масса раз шесть в день(извените, за подробности, немного не удобно писать это.). Если строго придерживаюсь диеты, то стул не такой жидкий и не такой частый, а иногда день- два и бывает почти нормальный. Пропивал и фуразалидон и трихапол, просто по рекомендации людей со схожими проблемами. На время приёма вроде как начинало всё стабилизироваться, но только заканчивал курс приёма, или сбой при диете и всё возвращалось. Седа Увайсовна, подскажите ещё чего нибудь пожалуйста! Уже очень надоела эта проблема! Я не худею и болей особых нет, но скорей всего, это же ещё ожидает меня? Я живу в не большом городке Новосибирской области и у нас нет вообще квалифицированного гастроэнтеролога, надо только в Новосибирск ехать за 400км. Зараннее большое спасибо вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 07:12
Здравствуйте, Пётр.

  1. Раз есть связь с питанием - начинайте вести пищевой дневник. Пишите что кушали и следом как отреагировал организм. Часто так находим непереносимость каких-то продуктов
  2. Трихопол тоже хороший антибиотик, не помните как принимали (дозировка, длительность)? И когда проходили курс данного препарата?

С уважением, Седа Увайсовна
Пётр 2021-11-26 15:36
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Спасибо большое за ответ, за информацию и не за просто отписку, а за понимание и участие! Повезло тому, кто может прийти к вам на приём! Конечно же постараюсь соблюдать ваши назначения и рекомендации! Трихапол я закончил принимать примерно полторы недели назад, принимал вроде 1500мг в день, неделю. Даже сначала обрадовался, стул начал стабилизироваться после второго дня приёма. Но через два дня после недельного лечения, почти то же самое. Правда позволил себе немного маринованные огурчики, помидоры и немного копчённости. Ну и вечерами кефир и иногда днём кофе с молоком один бокальчик. Что же, мне это всё, совсем исключить из своего питания? А я очень люблю всё солённое, кислое, острое, копчённое, сладкое и мучное в меру. Когда начались проблемы с суставами, мне нужно было похудеть и я очень старался всё это поменьше употреблять. И за пол года сбросил почти 12кг, даже голодал это время один день в неделю. Пишу это всё так подробно, пологая, что может и это посодействовало ухудшению работы кишечника. И чтобы была более понятно с чего всё началось. Ещё раз спасибо вам за ответы!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 16:41
Правильно делаете, что пишите все подробно.
  • Голодание не рекомендую никаких видов, если есть предрасположенность образуются камни в желчном пузыре.
  • У меня две версии, может верная одна из них, а может и обе: дисбиоз- в пользу говорит улучшение состояния на фоне антибиотикотерапии, препарат хороший, дозировки адекватные, но курс короткий - 10-14 дней (оптимально 14 дней). Т. к курс закончен относительно недавно лучше подождать перед новыми антибиотиками. Можно пропить 2недельный курс Энтерола, посмотреть, может он "добьет" оставшуюся флору и нормализует стул (в иных случаях не полагаемся на антибактериальное действие Энтерола, но тут Вы принимали совсем недавно антибиотик, можно попробовать). Вторая версия, это синдром мальабсорбции - т. к при инструметальном обследовании органы в норме, в первую очередь можно предположить экзокринную недостаточность ПЖЖ - узнать это можно сдав кал на панкреатическую эластазу и в зависимости от результата при необходимости добавить ферменты (предпочтение отдаем капсулированным формам).
Давайте так, учитывая недавнюю антибиотикотерапию, скорректирую свои рекомендации:
  1. Сдать копрограмму
  2. Сразу после сдачи начать курс Энтерола и начать вести пищевой дневник
  3. Прикрепить в беседе результат копрограммы
С уважением, Седа Увайсовна
Пётр 2021-11-27 12:32
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Спасибо вам большое за рекомендации! Есть теперь задачи и буду очень стараться их выполнить! А то уже думал, что надо наверно в Новосибирск ехать на приём к гастроэнтерологу. Но это дело не одного же дня и пришлось бы там находиться долгое время, да и конечно же не совсем же дёшево мне всё это обошлось. А я уже пенсионер, хотя и молодой пенсионер и очень хочется ещё быть в форме и жить нормальной жизнью! ???? Ещё не узнавал, где можно сделать копрограмму, но обящательно узнаю и сдам, если не здесь, то поеду в Новосибирск. Ещё есть один момент. У нас в семье наверно онкология является наследственной. В 2018 от рака желудка умерла родная сестрёнка, два месяца назад родному брату удалили желудок по онкологии. У младшего брата были проблемы с ЖКТ и операция на кишечнике, но без онкологии. Родители наши умерли от рака. Вот ещё и поэтому хотелось бы всё выяснить, что у меня такое. Вот такие есть ещё у меня вопросы - 1. Можно ли мне заниматься больше физкультурой? 2. И что насчёт диеты, как мне правильно питаться, придерживаться всех ограничений в употреблении солённого, кислого, острого, сладкого и т. д.? Извените за столь подробное описание всего. Мне интересны и важны все ваши рекомендации назначения. Иногда есть и короткие вопросы к вам, но здесь нужно писать по многу и я не пишу тогда. Хотя может уже и надоел тут вам со своими проблемами????. Если бы знал вашу электронную почту, или был бы ватцап ваш у меня, смог бы иногда задавать вам короткие вопросы????. Да и благодарить вас было бы удобней мне по номеру и лично на карточку. Извените за беспокойство. С большим уважением, Пётр! Можно и мне лично вам скинуть какую-либо информацию на мою эл. Почту.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-28 22:06
Здравствуйте, Пётр.
  • Важно, чтобы Вы понимали, что я не имею права назначать Вам лечение и вести Вас дистанционно не видя и не осматривая. Моя задача предоставлять Вам справочную информацию. Я Вам порекомендовала безопасный препарат, единственное ограничение у которому - не принимать одновременно с противогрибковыми, но остальные препараты не такие безобидные и если Энтерол не поможет нужна будет консультация очного специалиста.
  • По поводу онкологии, верно, для органов ЖКТ характерна наследственная предрасположенность, поэтому, если в семье есть случаи онкологии ЖКТ нужно проходить диспансеризацию (оптимальный возраст на 10 лет раньше возникновения онкологии у родственников- в Вашем случае выбираете наименьший)
  • Что насчёт питания, сейчас нужно ограничить все продукты, которые провоцируют клинику. Начинаете пищевой дневник, в нем отмечаете, когда вводите и сколько определенный продукт (допустим острое), там же отмечаете реакцию организма, если была диарея, отменяете где-то на неделю, затем опять вводите, но в количестве меньше, чем в первый раз и так Вы поймёте какие продукты и в каком количестве комфортны для Вашего организма. Для полной отмены какого-то продукта я смысла не вижу.
  • Если Вам удобно можете прислать свои результаты на мою почту: sedagastro@mail. Ru, я проконсультирую по ним.
С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 07:26
По описанной картине больше похоже именно на нарушение пищеварения- синдром мальабсорбции, нежели дисбиоз.
  • Чтобы дать хоть какие-то рекомендации по улучшению стула мне нужно знать хотя бы его состав, сдайте копрограмму, она делается во всех поликлиниках и прикрепите в нашей беседе
  • Начните вести пищевой дневник (особое внимание обращайте на молочные, глютенсодержащие продукты)
  • Можно начать Лоперамид, но на нём мы не узнаем на какие продукты у Вас реакция. Давайте так 2 таб, если будет водянистый стул, но обязательно нужно дообследование. Лоперамид один не лечит.
Пётр 2021-11-26 16:04
Ещё раз здравствуйте, Седа Увайсовна! Уже почти привык к вашему имени и очеству, красивое и необычное имя, никогда раньше не встречал такого????! Как-будто уже знаком с вами давно????! Большое вас спасибо за сообщение! Постараюсь обязательно сделать копргограмму, но конечно же никогда не слышал про такой анализ и даже не знаю, делают его в наших двух полеклинниках, или нет. Ещё есть филиал лаборатории "Инвитро", но там производят только забор анализов и отправляют в Новосибирск. И не факт, что у нас делают этот забор. Но я всё равно узнаю конечно. И ещё одно дополнение к моей истории болезни - Когда я пытался похудеть, усиленно занимался почти каждый день физическими упражнениями и сейчас продолжаю заниматься, почти час с утра. Мне из-за операций на суставы, нужно было заниматься и ходить много. Я ещё и сам добавил много упражнений на пресс. Недавно прочитал, что если у меня девертикулёз, то нельзя давать сильные нагрузки на пресс. Могли ли мои упражнения на пресс усугубить мою проблему с кишешником? Ещё раз большое спасибо вам за внимание и за будующий ответ! Всего хорошего вам! С большим уважением к вам, Пётр!