Жидкий стул после приема Максилак

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, ФГДС от 27.08.21 - Эрозивный пилорит, хр. Гастродуоденит обострение, бульбит, эзофагит. Был дисбактериоз. Пропила Де-нол, затем начала прием Фосфолюгель по 1п-3р и Бифиформ 1к-3р. С 18сентября стул нормализовался.
После Бифиформа решила пропить Максилак. Все было хорошо. На16 день приема Максилак - 26 октября, стул стал кашеобразный, а сегодня каша и в конце как вода. Выпила Иммодиум экспресс 1т. Продолжаю прием Фосфалюгеля. Придерживаюсь диеты. Прием Максилак решила прекратить и понаблюдать, что будет.
Может ли быть такая реакция на Максилак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 18:44
Добрый день, маловероятно, что максилак мог так сработать.
Иммодиум назначают при частой диарее-более 10р/сутки, при условии, что это бактериальная инфекция.
Не надо его принимать при одно-двухкратном неоформл. Стуле.
Лучше выяснить в чем причина и начать прием необх. Препаратов.
Татьяна 2021-10-29 08:34
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Я сдавала кучу анализо, перепробовала принимать кучи разных препаратов. Терапевт участковый уже не знает, что делать и какие еще обследования пройти. Мучаюсь уже год - с переменным успехом. Стул 1 -2 раза в день, после сна и после завтрака. Улучшение начались только после приема Де нол Фасфалюгель.
1. Фосфалюгель принимаю 2 р/д - до завтрка за 30 мин, и перед ужином.
Сколько дней можно принимать Фосфальгель и через какаое время можно повторить курс?
2. Бифиформ принимала по 1к - 3 р/д. - 1 месяц. После курса прошло 20 дней.
Черезкакое время можно повторить курс приема Бифиформ?
Татьяна 2021-10-30 14:24
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Подскажите, пожалуйста, какое препарат лучше пропить для востановления микрофлоры кишечника - Повторить курс Бифиформа или Бак-сет Форте?
Спасибо за ответ!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 13:42
Бифиформ назначаю при диарейном синдроме, если мы говорим просто о лечении пробиотиками, то можно баксет или пробиолог форте.
Если вы обследованы, и исключены воспалит. Забрлевания кишечника, то вы остаетесь с диагнозом срк с диарейным синдромом.
Вы же не будете постоянно пить бифиформ или денол!
Возможно, есть смысл добавить регулятор моторики-тримедат или необутин, а возможно прибегнуть к психотропной терапии.
Татьяна 2021-10-31 14:02
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна!
Диагноз СРК с диарейным синдромом мне поставили еще два года назад.
Копрограмма - норма
Биохимия - норма
УЗИ ОБП - норма
Колоноскопия от 09.07.21 - катаральный колит.
По назначению проктолога пропила Месакол по 1т-3р/д - 2 недели.
По назначению психотерапевта с августа месяца принимаю: Мезапам - по ситуации, Венлаксор 0,75 - вечер, Тералиджен - за 2 часа перед сном, Сибазон - по ситуации, на ночь.
Пробовала пропивать курсами Тримедат и Необутин - никаких изменений, иной раз даже с ухудшением.
Иногда помогал Дюспаталин и Метеоспазмил.
Может попробовать Метеоспазмил? Если да, то в какой дозировке? У меня жуткий метеоризм. А Семитекон не помогает.
А можно попробовать пропить Аципол, затам Бак-сет форте?
Спасибо за ответ!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 16:58
Метеоспазмил в станд. Дозировке 1т/3р/день за 20 минут до еды 14дней мин. Курс.
Аципол препарат из педиатрической практики, для взрослых мало эфыективный.
Баксет можно добавить в станд. Дозировке, но он не являетмя антидиарейным.
Лучше бифиыорм или энтерол в станд. Дозировке до 14 дней.
Если метеоризм сильный, выясняйте почему, может, условно-паиогенная флора в тонком кишечнике, может процессы брожения или гниения усиливаются.
Причин множество.
Татьяна 2021-10-31 17:38
1. Метеоспазмил можно пропить 30 дней?
2. Бифиформ я уже пропила 21день. 20 дней перерыв. Можно продолжить прием препарата ещё 21 - 30 дней?
3. Можно ли одновременно принимать Бифиформ и Этнерол?
На счет метеоризма - не скажу, что очень сильный. Ближе к вечер начинаются позывы к дефекации, но выходит только воздух, самастоятельно газы не отходят.

Кал на дисбактериоз от 04.05.21
Выявлено:
Молочнокислые бактерии - 1*10ᶺ5 - (1*10ᶺ7 - 1*10ᶺ8) - снижено
Бактероиды - менее 10ᶺ5 - (1*10ᶺ9 - 1*10ᶺ10) - снижено
Klebsiella oxytoca - 1*10ᶺ6 - (менее 1*10*4) - пролиферация
Staphylococcus aureus - 1*10ᶺ3 - (не обнаружено) - пролиферация
Candida albicans - 1*10ᶺ4 - (менее 1*10*4) - пролиферация

Чувствительность к антибиотикам
Вид м/о Klebsiella oxytoca
АМИКАЦИН 30мкг 17 мм умеренно - устойчив
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг 23 мм чувствителен
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5мкг 27мм чувствителен
МЕРОПЕНЕМ 10мкг 24 мм чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН / КЛАВУЛАНАТ 20 мкг +10мкг 21мм чувствителен
СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ / ТРИМЕТОПРИМ 1.25 мкг+23.75мкг 6мм устойчив

Вид м/о Staphylococcus aureus
ЛЕВОФЛОКАЦИН 5мкг 25мм чувствителен
ЦЕФОКСИТИН 30мкг 26мм чувствителен
КЛИНДАМИЦИН 2мкг 25мм чувствителен
ЛИНЕЗОЛИД 10мкг 25мм чувствителен
ЭРИТРОМИЦИН 15мкг 25 мм чувствителен
ФУЗИДИЕВАЯ КИСЛОТА 10мкг 24мм чувствителен

Чувствительность к атнимикотическим препаратам Вид м/о Candida albicansa
ВОРИКОНАЗОЛ1мкг чувствителен 29мм менее 1х10ᶺ4
ФЛУКАНОЗОЛ чувствителен 30мм менее 1х10ᶺ4

Пропила курсами: АМОКСИЦИЛЛИН, АЛЬФА-НОРМИКС, ФЛУКАНОЗОЛ, ФУРАЗОЛИДОН

Повторный анализ не делала, т. к принимала про и пребиотики.
Потом не смогла сдать - делали лигирование двух внутренних геммораидальных узлов 2 ст.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 17:32
Вы уже достаточно пропили, а метеоспазмил это чисто симптоматическое лечение, да и бифиыорм нет смысла пить такми длительными курсами.
Обратите фнимание, после какой пищи вздутие.
Можно постоянно принимать массу препаратов, но есливы едите продукт в неправильное время, то проблемы с птщеварением все-равно остануться.
Что с мол. Продуктами?
Какие едите, в какое аремя?
Что с сырой пищей?
Татьяна 2021-11-01 18:09
Утро начинается со стакана теплой воды. Аппетита нет совсем.
Завтрак примерно с 7 до 8 - в основном каши на воде - гречневая, рисовая, геркулесовая, немножко добавляю сливочного масла. Кофе натуральный, с молоком 1 -2 чашечки после завтрака.
Часов в 10 небольшой перекус - банан, или йогурт
В 12 - обед, супы на мясном нежирном бульоне или вегатарианские, борщ, щи
Примерно в 15 часов - полдник - чай с галетным печеньем или бутербоодик с сыром
В 18 - ужин. В 20 небольшой перекус, что бы принять антидепрессанты
Мясо нежирное - говядина или телятина, рыба, овощи - все готовится либо в мультиварке, либо в духовке. Хлеб не ем совсем. Сырые овощи не ем - тушеные или отварные, но иногда - немножко свежие помидоры или огурцы Молочные продукты не ем. Стараюсь придерживаться диеты №5
Вздутие ежедневно - что бы я не поела.
Сегодня сделала ФГДС - заключение: рефлюкс эзофагит, эритематозная гастропатия
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-02 22:22
Если хлеб не едите, то из чего бутерброд?
Из белой муки?
Надо ее убирать. Убирайте сыпую пищу с ужина, ее только на обед.
Надо разбираться, что предшествовало вздутию, стресс, прием антибиотиков?
Исключали паразитарные инфекции? - глистные игфекции и простейших?
Результат фгдс на вряд ли причина вашего вздутия.
Катаральный колит тоже.
После пиема месакола была динамика?
Ночью спите, в туалет не встаете?
Выделите плиз жалобу, не совсем понимаю.
Вздутие не сильное, газы отходят только вечером, они должны отходить, не вижу криминала.
Оформленный стул переходит в кашицеобразный-тоже вариант нормы.
Зависит от клетчатки, воды и особенности кишечной перистальтики.
Болевого синдрома абдоминального нет.
В чем состоят жалобы?
Надежда 2024-07-05 00:48
После приёма Максилак первой капсулы из курса в профилактических целях ровно через сутки начался понос. Абсолютно точно это от приёма Максилак. Ранее такого не было (до приёма Максилак), ничего особенного не ела. Это первый мой опыт приёма Максилак.
Сегодня такое впервые, но я только начала курс. Буду продолжать принимать. Пишу для того, чтобы люди знали, что такое возможно