Жидкий стул при приеме нексиум

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, уже 10 месяцев принимаю нексиум по 20 мг 1 р в сутки. При попытках перестать принимать препарат возвращается изжога, которая ничем не купируется, приходится возвращаться к нексиум. При уменьшении дозировки или отказа от таблеток, жидкий жёлтый стул. С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 20:57
Здравствуйте, Ирина! Возможно, что повышение количества кислоты после отмены нексиума, вызывает раздражение кишечника и ускореннное продвижение по кишечнику.
Можно снижать дозировку препарата медленнее, чтобы произошла адаптация, дополнительно принимать в это время антациды типа фосфалюгеля или гевискона.