Грыжа пищевода, гастроптоз

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Я прошла обследование в связи с такими симптомами: жжение в области солнечного сплетения и груди, кислота во рту, жжение языка, иногда горечь, вздутие, газы, отрыжки воздухом, боли в кишечнике (колики), тяжесть в желудке, изменчивый стул (либо овечий, либо прилипает к унитазу колбаской не крепкой). Вот результаты обследования: Биохимия норма, ОАК норма, гепатиты - отр., свертываемость - норма, ОАМ норма, Кал: рн 7, белок -следы, мыш. Вол. Без исч. - един., жир нейтр. - един., раст. Кл. непер. - в больш. Кол-ве., крахмал внекл. - един., слизь - присутствует в больш. Кол-ве, эпит. Цилиндр. - в неб. Кол-ве., лейкоциты - 3. На дисбактериоз: все норма, не хватает бифидобактерий. Дыхательный тест на лактазную недост. - отрицательный. Кальпротектин 224 (до 50). Гастрин 21,1 (13-115). Биопсия на целиакию и хеликобактер - отриц. Описторхоз, ляблиоз, глисты - отрицательно. Узи: норма. Сцинтиграфия печени: сокращение желчного пузыря после активного ортостаза на 70%. ЭГДС: Хронический гастродуоденит, недостаточность привратника и кардии, Небольшое кол-во желчи натощак. Электромоторная активность ЖКТ: гипермоторная дискенезия пищевода, желудка, ДПК, восходящей и ободочной кишок, холедоха со спастическим компонентом. Манометрия пищевода: дистальный сегментарный эзофагоспазм. Суточная рн-метрия: незначительно повышенная секреторная активность, патологически смешанный рефлюкс (кислотный, желчный, газовый). Дуаденогастральный рефлюкс, преимущественно ночью. Рентген: не фиксированная аксиальная кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастроптоз 3 ст., Дискенезия луковицы и постбульбарных отделов ДПК со спастическим компонентом и ускоренным транзитом. Признаков болезни Крона со стороны тонкой кишки и начала толстой не определяются. Илеоптоз. Тазовое положение слепой кишки. Мне 34, рост 159, вес 44, больше 47 не весила никогда. Я эмоционально восприимчивый человек, склонная к депрессивным настроениям (в основном из за здоровья). Есть микроаденома гипофиза. Из половых гормонов все в норме, повышен лишь пролактин, при приеме Достинекса снижается, при отмене сразу растет, Достинекс переношу плохо как и аналоги, дольше 3 месяцев пить не могу, отменяют. Из опыта лечения препаратами: антидепрессанты, нейролептики, снотворные - усиливается изжога, жгет всю грудь по 40-50 мин., запоры, сердцебиение и шум в ушах. Прокинетики (использовала все известные) - усиливается заброс желчи в желудок и пищевод, подстверждено фгдс на фоне лечения неоднократно. Ношка, тримедат - усиливается изжога как от антидепресантов. Урсосан - усиление жжения в желудке, увеличивается выброс желчи в желудок, подтверждено фгдс на фоне лечения. Прием препаратов понижающих кислотность (нексиум, вентер, маалокс, фосфалюгель, гевискон) - тяжесть в желудке усиливается, запах мяса изо рта, жжение в желудке и груди усиливается, жжение языка усиливается. На фоне ИПП кислотный ночной прорыв (по результатам рн-метрии), синдром отмены, повышение показателей печени. Синдром отмены возникает каждый раз при приеме кислоточнижающих препаратов. Принимала 10 дней энтеросгель 2 раза в день за час до еды, гевискон-форте 2 пак. На ночь. Сейчас бифиформ 1 к. 3 раза в день, пью уже 2 недели. По симптомам ничего не изменилось, жжение в груди, мощные отрыжки воздухом, вздутие, кислота во рту, тяжесть, неустойчивый стул- все есть. Больше всего беспокоят жжения конечно. Была у диетолога, дала мне меню с обилием овощей и фруктов, творога, орехов. Попыталась по нему питаться, но ситуация в разы усугубилась. Страюсь вводить овощи и фрукты хотя бы печеными и отварными в маленьком количестве, творог в виде запеканки, от орехов отказалась. Пить 2 листра воды в день тоже не могу, каждый раз от воды усиливается выброс кислоты в рот и жжение. Пью утром за 30 мин. До еды стакан теплой воды, дальше как получится, заваривай иван-чай, свежий черный не крепкий чай. Ем 4-5 раз в день небольшими порциями. Все паровое, отварное, печеное. Ем овсянку, гречку, рис, куриную грудку, телятину, адыгейский сыр (моцарелла), творог 5%, сметана в блюда в неб кол-ве, мелкую вермешель, отварную морковь, цветную капусту, тыкву, свеклу, кабачек, укроп добавляю в блюда, редко огурец без кожуры, бананы (груши, яблоки) печеные - от них сразу правда дует, делаю домашний паштет из курицы, зятяжное печенье, сушки без добавок со сгущенкой, пеку сама сметанник не сладкий. Подскажите как правильно подобрать схему лечения с учетом смешанных рефлюксов. Я поняла что везде гипермоторика, но при ее успокоении еще больше расслабляется сфинктер пищевода. Как сбалансировать лечение? Разрешена ли мне дыхательная гимнастика при грыже и рефлюксах? Можно ли ее делать сейчас, либо ждать когда стихнет обострение? Можно ли делать упражнения для укрепления пресса? Какие виды упражнений разрешены чтобы поднять органы? Насколько опасно опущение органов, я худенькая, видимо у меня оно давно? Можно ли увеличить кол-во белка и каш (или что нужно кушать) чтобы набрать вес (диетолог делала упор на белок, каши заменяла овощами, но не могу при всем желании)? Прошу вас подсказать как избавиться от этих проблем, облегчить самочувствие. Я из маленького города, гастроэнтерологов у нас нет. Спасибо!
Теги: илеоптоз что это такое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2017 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 12:43
Настя! Вам нужно пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания органов ЖКТ. Нужно отдохнуть от приема медикаментов. Такие курсы лечения 1 раз в год, приводят к длительной ремиссии заболеваний ЖКТ.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-18 13:32
Я не пью лекарств уже давно. Сейчас только бифиформ. Лекарства о которых я писала мне назначали в течении жизни. Меня интересует как правильно питаться мне сейчас, можно ли делать дыхательную гимнастику с втягиванием живота, физкультуру какую то, помогут ли они избавиться от грыжи совсем и приподнять органы, нужно ли носить бондаж. Я как раз хочу спросить как без таблеток облегчать все эти жжения и неприятные симптомы. Посоветуйте мне что нибудь. В санаторий я смогу съездить в конце лета.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-20 22:40
Анастасия! Процедуры, которые повышают внутрибрюшное давление, противопоказаны. Т. к. при этом идет давление диафрагмы на органы в грудной клетке. Поэтому вам эти занятия -втягивание живота, не нужны. Ходите на плаванье. Питание при этом состоянии частое, малыми порциями. Исключаются газированные напитки. Пища готовится на пару. В духовке, гриле. Предпочтение отдается бананам, яблокам запеченным в духовке.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-21 08:25
А можно ли мне на перекус сушки или сухарики из батона с чаем? Какие можно травки вместо чая заварить чтоб желчь не гнали? Я часто не могу уснуть, какие можно успокоительные (пустырник, валериана, пион.) чтобы не расслабить еще сильнее сфинктер
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-27 15:28
Анастасия! Чай ромашковый и с мятой. Сухарики в небольшом количестве из белого хлеба можно употреблять. Днем принимайте таблетки Глицин под язык 2- 3 раза в день. После их приема днем, придет ночной сон.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-27 14:26
Здравствуйте! Получила анализ на дисбактериоз. Грибы кандида альбиканс 10в4 (меньше или равно 10в4). Лакто 10в8 (10в6-10в8), бифидо меньше 10в9 (10в8-10в10), энтерококк 10в8 (10в5-10в8), эшерихии с норм. Актив. 9*10в5 (10в 6-10в8), патогенных нет. Пила бифиформ 25 дней. Месяц назад бифидо было 10в5, грибки 10в3 (в заключении написали что определение чувствит. К препаратом необходимости не возникла). В копрологии грибки не указывали. Сейчас по копрологии слизь+++, детрит+++, непер кл. ++, перев. Кл. ++, жирн. Кислоты ++, мыла 0-1. Вопрос в следующем допускаются ли грибки в кале? Нужно ли мне их лечить? Могут ли грибки расти на фоне пробиотиков, они ведь создают благоприятную среду? Если есть необходимость в лечении грибка могу ли я выпить флюкостат (есть две таблетки по 150 мг). Нарушают ли флору противогрибковые препараты?
Анастасия 2017-01-27 16:21
Здравствуйте! Получила анализ на дисбактериоз. Грибы кандида альбиканс 10в4 (меньше или равно 10в4). Лакто 10в8 (10в6-10в8), бифидо меньше 10в9 (10в8-10в10), энтерококк 10в8 (10в5-10в8), эшерихии с норм. Актив. 9*10в5 (10в 6-10в8), патогенных нет. Пила бифиформ 25 дней. Месяц назад бифидо было 10в5, грибки 10в3 (в заключении написали что определение чувствит. К препаратом необходимости не возникла). В копрологии грибки не указывали. Сейчас по копрологии слизь+++, детрит+++, непер кл. ++, перев. Кл. ++, жирн. Кислоты ++, мыла 0-1. Вопрос в следующем допускаются ли грибки в кале? Нужно ли мне их лечить? Могут ли грибки расти на фоне пробиотиков, они ведь создают благоприятную среду? Если есть необходимость в лечении грибка могу ли я выпить флюкостат (есть две таблетки по 150 мг). Нарушают ли флору противогрибковые препараты? Что исключить из еды?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-27 16:51
Анастасия! В анализе снижено количество кишечной палочки с нормальными свойствами. Грибы в приделах нормы. Их лечить нет необходимости в таком микробном числе. Для нормализации кишечной палочки пройдите курс лечения препаратом Колибактерин по 4 дозы в сутки. Принимать внутрь за 30 минут до еды 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-27 17:03
Спасибо за быстрый ответ! Дело в том что в разных лабораториях разные нормы. В Инвитро пишут грибки до 10в4, а в моем городе говорят что их быть вообще не должно когда делают анализ. Мне можно действительно не беспокоиться по этому поводу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-27 17:12
Анастасия! Грибки, как флора кишечника, у вас в норме.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-31 07:47
Здравствуйте! Не перестает беспокоит жжение в области кишечника, газообразование жуткое. В питании сейчас нет фруктов и овощей практически, потому как усиливается вздутие. Сдала анализ мочи, т. к. беспокоили жжения и в той области. РН 5, оксалаты в неб. Кол-ве, кет. Тела 1. Правильно я понимаю что слишком закислена моча? Выпиваю три стакана жидкости в день. Утром вода, потом это чай черный или травянной. Может ли рацион в основном из каш усугублять вздутие?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 13:02
Анастасия! Прием клетчатки может вызывать вздутие.
Платная консультация
Анастасия 2017-02-10 07:23
Здравствуйте! По результатам гинекологического мазка выявлен рост грибка, чувствительность к ирунину. Гинеколог назначает пить по 2 таб. 3 дня. Вопрос такой - нарушает ли противогрибковое средство микрофлору кишечника? Еще назначена инфекционистом таблетка немозола однократно, как говорит врач для профилактики, т. к. паразиты могут и микрофлору нарушать, и потерю веса давать, и заболевания жкт. Вопрос - нарушит ли таблетка немозола микрофлору, нужно ли после ее приема принимать слабительное или сорбенты? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 14:39
Анастасия! Прием этих препаратов не требует прием пробиотиков и слабительных препаратов.
Платная консультация
Анастасия 2017-02-20 09:44
Здравствуйте! Подскажите эффективен ли энтерол при кандидозе? Может ли вызывать вздутие, газообразование и бурление недостаточность ферментов или не верная моторика кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 00:40
Анастасия! В комплексной терапии при кандидозе кишечника, возможен приема препарата Энтерол. Но, только по назначению врача. Т. к. он может вызывать запор. Вызывать вздутие, газообразование и бурление могут многие факторы - дисбактериоз кишечника, нарушения работы ж. пузыря и др.
Платная консультация
Анастасия 2017-02-23 11:54
Здравствуйте! Скажи а сам прием энтерола не может спровоцировать кандидоз? Я пропила 5 дней по 2 капсулы орунгала, три дня пью энтерол (назначен на 10 дней), сегодня был жидкий стул почему то, до этого два дня в туалет не ходила. После орунгала молочница по женской части не прошла, это визуально видно и по ощущениям, есть грибок в кишечнике еще.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 23:59
Анастасия! Энтерол способствует угнетению роста кандид в кишечнике. Гинеколог должен добавить местное лечение по молочнице во влагалище - вагинальные таблетки, свечи, спринцевания.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-06 20:49
Здравствуйте! Сдала на дизбактериоз после ирунина (5 дней) и энтерола 7 дней, пробиотиков. Результат прикладываю. По сравнению с предыдущим анализом вырос грибок, появилась клебсиелла, по прежнему не хватает бифидобактерий. Сейчас мне назначают антибиотик ципролет на 5 дней после сложного удаления зуба. Подскажите какой препарат пропить чтобы избавиться от грибка. Можно ли одновременно с антигрибковым препаратом пить бифидобактерии или нужно после него начинать. Сладкое и мучное я исключила, из кисломолочки ем только творожную запеканку и адыгейский сыр. Местный терапевт говорит что в кишечнике эффективен только пимафуцин. Сейчас беспокоит постоянное вздутие, бурление и газы, стул то нормальный, то разжижается, тошнота часто. В кале вижу порой остатки пищи не переваренной. Кальпротектин 65 (норма до 50), скрытая кровь меньше 15 (норма меньше 50). В копрологии жирные кислоты, перев. Клетчатка, слизь. Сдала еще на ASCA и РЭА, пока не готовы. Проблемы с кишечником начались после отравления и по нарастающей. Есть хронический гастродуоденит, Рефлюксы желчи и кислоты, дискенезия ЖВП.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 21:52
Анастасия! Лечение Клебсиеллы и грибов кандида проводится учитывая чувствительность, которую выдала лаборатория. Клебсиелла и кандида повышены на небольшое микробное число. Бифидобактерий действительно мало. Сначала пролечите Клебсиеллу и восстановите бифидобактерии (капсулы Бифи-форм, Пробифор). Количество палочки кандида маленькое. И лучше ее пролечить в последнюю очередь. Если нет чувствительности, то в кишечнике работает лучше всех нистатин по 500 тыс 3 раза в день. Курс 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-15 09:29
Добрый день! А можно вместе с ципролетом пропить нистатин? Ципролет уберет клебсиелу, а нистатин грибок. Бифиформ правильно пить с нистатином и ципролетом или уже после? Грибки ведь любят кислую среду. Еще я сделала колоноскопию, думаю после нее смыта и та флора что была. По результатам хронический атрофический колит, долихосигма, местами есть очаги гиперемии. Анализ аска и рэа на болезнь крона отрицательные. Сейчас мне терапевт советует еще пропить вентер или де нол, сказал, они подлечат и желудок и кишечник. Как вы считаете нужно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 01:46
Анастасия! Принимайте Ципролет 5 дней по 250 мг 2 раза в день и Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней. Затем пропьете Нистатин по 500 тыс 3 раза в день. Курс 7 дней. Лечение препаратом Де-нол пройдите.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-03 11:49
Добрый день! Не дождалась ответа, прошла лечение по назначению местного инфекциониста: ципролет 5 дней, пимафуцин 7 дней, де-нол 10 дней, галавит №15 (для иммунитета), креон по 1 2 раза в день, наринэ+бифиформ, резалют по 1 2 р. в день. Все вместе. На фоне лечения был понос, по 10 раз на день. Сказали от пимафуцина и де-нола. Заменили де-нол на вентер. Сдала анализ на дисбактериоз: эшерихии с норм. Акт. Меньше 10в6 (10в7-10в8), бифидобактерии меньше 10в9 (10в9-10в10), лактобактерии меньше 10в6 (10в7-10в8), грибы 10в5 (меньше 10в4), стафилококк эпидермальный 10в4 (меньшн или равно 10в4), эшерихии лактозонегатив. Меньше 10в6 (меньше 10в5), другие усл. Пат. И пат. Бакт. Меньше 10в 4 (меньше10в4), энтерококк 10в7 (10в5-10в8). Скрытая кровь в кале отсутствует. Я/Г отрицательно. Сдала еще копрологию и биохимию, пока не готовы. После лечения по сравнению с предыдущим результатом своей флоры совсем не стало, а грибы на месте, были тоже 10в5. Назначили дифлюкан №7 по 150 мг. Через три дня по таблетке пить, вентер, креон, наринэ+бифиформ, витамины, резалют. Все вместе пить. На фоне вентера стул стал оформленный, 1 раз в день, есть немного слизь. Мне инфекционист говорит, что травить грибок бесполезно если от дифлюкана не исчезнет, нужно просто восстановить флору и тогда он сам уйдет. Беспокоит жжение в области груди и кишечника, периодические боли и колики в кишечнике, чувство будто постоянно хочется в туалет, во рту кисло и отрыжки кислым, по женски грибок тоже не оставляет в покое. До этого напомню пила ирунин 5 дней, энтерол 14 дней (на его фоне стало только хуже, был жидкий и кислый кал, грибок в анализе вырос). Ем 4 раза, только каши, мясо, рыбу, творог, пью воду. При попытке ввести овощи, хотя бы морковь, усиливается раздражение и боли в кишечнике. Сыр, хлеб, молоко, сладкое исключили из за грибка. Верно назначена схему с дифлюканом? Действительно ли грибок может исчезнуть без противогрибковых если восстановить флору? Жжение это признак воспаления? Лечит ли вентер кишечник и понижает ли кислотность? Посоветуйте как нормализовать баланс в кишечнике. Благодарю!
Анастасия 2017-04-13 06:50
Здравствуйте! Пропила дифлюкан. Анализ на дисбактериоз показал отсутствие грибка, но выросла клебсиелла 10в8 (меньше 10в4), хафния 10в6 (меньше 10в4), стафилококк на границе нормы и клостридии тоже, сильно не хватает бифило- коли- и лакто- бактерий. Я уже 3 недели пью бифиформ с наринэ по 2 к 3 раза в день, не понимаю почему не заселяется фора, дифлюкан смывал ее? Сейчас назначили бактериофаг комплексный по 40 мл 2 раза 7 дней, продолжать бифиформ и наринэ, резалют, продолжать пить вентер (уже идет 4 неделя приема, назначен вместо де-нола). По анализам повышены АЛТ 98 (до35), АСТ 45 (до35), остальное в пределах норма. От бактериофага сразу размягчился стул, стал до 3 раз в сутки, появилось жжение во в животе и полости рта, кислота и горечь во рту. Через неделю сказали сдать контрольный анализ, посмотреть что с бактериями и не вырос ли грибок. Можно ли так долго пить вентер? Достаточна ли доза бактериофага и может ли он давать такие побочки (повышать кислотность и гнать желчь), не будет ли он нарушать свою микрофлору? Насколько опасны повышенные показатели печени, достаточно ли здесь 2 капсул в день резалюта. Какой пробиотик с бифидобактериями наиболее эффективен? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 01:24
Анастасия! При повышении АЛТ и АСТ соблюдайте стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Добавьте Эссенциалае во время еды. Курс 1 месяц. Можете принимать капли Хилак-форте во время приема пищи. И бифи-форм по 2к. 2 раза в день между приемами пищи. Пройдете контрольный анализ на дисбактериоз, ваш врач проведет коррекцию лечения.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-14 11:56
Здравствуйте! Хилак форте не могу, он слишком кислый, болит желудок. Почему не нужно бактериофаг? Он убивает полезную флору? Сегодня я получила очередной анализ на дисбактериоз, ничего не изменилось, только выросли клостридии до 10 в6 (норма до 10в5). Может ли прием пробиотиков без дополнительных средств прекратить рост этой патогенной флоры?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-16 22:08
Анастасия! Клостридии повышено на небольшой показатель. Продолжайте принимать бифи-форм. Если хилак повышает кислотность, а такое бывает, то не принимайте его. Взрослым назначают пробиотики или антибиотики для лечения патогенной микрофлоры или УПФ. Бактериофаги предпочтительно применять у детей младшего возраста. Может ли уйти Клостридия без лечения, покажет время и контрольный анализ.