Крутит в животе после препаратов снижающих секрецию желудочного сока

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вопрос такой- в августе месяце пропил кислотопонижающие препараты для устранения изжоги- с 1-10 августа Нольпазу 2 р в день и с 21-26 числа лосек мапс 1 раз в день. После этого изжога ушла, но стал болеть живот, точнее крутит живот периодически. Утром как встанешь, днем бывает, потом проходит. Может быть и до завтрака и после. Сейчас правда лето-осень- ем постоянно арбузы в умерен. Кол-ве, сливы, фрукты. Может быть связано с приемом этих кислотоснижающих лекарств? Может почти 2 месяца чувствовать живот от них? Стул нормальный, ежедневно! Правда, бывает крутит живот перед актом дефекации, т. е. перед позывами в туалет по-большому, как сходишь, освободишь кишечник- проходит постепенно неприятны ощущения! Я сделал недавно копрограмму (анализ кала) -- высылаю Вам, что Вы скажете по результату анализа! Также у меня есть протокол ФГС, я делал. (если надо могу прислать) делал Узи брюшной полости- без патологий. Хеликобактер сдал по крови- отрицательные 3 показателя! Спасибо заранее! Жду ответа! Игорь.
Теги: крутит живот но стул нормальный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2018 года

118 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 07:59
Здравствуйте, Игорь! В копрограмме признаки нарушения переваривания клетчатки, крахмала, мышечных волокон. Ингибиторы секреции кислоты могут менять состав кишечных бактерий в верхних отделах кишечника. Можно сдать анализ кала на дисбактериоз, но так как он отражает состав бактерий нижних отделов кишки, может много информации и не получим. Можно провести следующий курс лечения: интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 минут до еды на 5-7 дней, затем принимать одновременно бактестатин по 1 капсуле 2 раза в день после еды и пангрол 10000 по 1-2 капсулы 3-4 раза в день во время еды на 10 дней.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 08:09
Наталья Евгеньевна! Спасибо! Да, я бактистатин уже принимал ранее, вроде немного лучше. Сейчас мне врач в поликлинике выписала креон 10000 пить 3 р в день с едой. Как относитесь к нему? Вообще, Наталья Евгеньевна это проходящие явления? Почти 1,5-2 месяца такие неприятные ощущения беспокоят. И, по копрограмме, какого-то страшного нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 08:34
В копрограмме серьезных изменений нет, все симптомы обратимы, могут пройти после лечения. Креон и пангрол - аналогичные препараты, можно принимать креон. Если будете лечиться по моей схеме, то во 2 этапе вместе с креоном вместо бактистатина можно принимать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды 10-15 дней.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 08:49
Наталья Евгеньена, все понял! Вот, как раз про энтерол и хотел спросить- мне тоже его рекомендовали! Он эффективный? Пить 2 недели по 2 капс. В день, верно! А сколько пить креон? Мне рекомендовали 20 дней, нормально или еще? Я уже заканчиваю принимать тримедат- пил почти месяц по рекомендации врача- что скажу, моторика улучшает хорошо, а вот неприятные ощущения появляются.
Обязательно ли пить интести- бактериофаг в моем случае? Или можно сначала пропить креон+ энтерол? Как посоветуете?
Хочу еще узнать у Вас- мне еще рекомендовали колофорт, ранее. Как Вы посоветуете? Бесполезно? Игорь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 08:58
Можно начать с креона, энтерола (дозы написаны) , если без эффекта-то бактериофаг. Колофорт эффективен при неоформленном стуле, пока можно без него.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 09:07
Хорошо, Наталья Евгеньевна! Так и подумал! А энтерол какой дозировки принимать? Сколько мг? Наталья Евгеньевна, а бактериофаг- эффективное средство? Оно в жидком виде? Побочных не будет с него?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 09:44
Энтерол капсулы по 250 мг, бактериофаг переносится хорошо, разрешён с рождения, эффективен.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 10:32
Все понял, Наталья Евгеньевна! Наталья Евгеньевна, а вот я люблю кисломолочные- бифидок, кефир. Можно их пить, для кишечника в моем случае нормально?
2. Я также практически ежедневно ем фрукты, овощи, содержащие клетчатку- бананы, арбузы (пока есть), сливы свежие, яблочки садовые, в умеренном количеству. Могу их есть, не будет плохо для кишечника? Если у меня нарушение есть в переваривании?
3. Наталья Евгеньевна, а от того, что есть нарушения в переваривании может не только крутить живот, но и быть ощущения как бы тянущие в кишечнике, внизу живота? Может быть такое?
4. Наталья Евгеньевна, все-таки могли нарушения в пищеварении создать ИПП? нольпаза, лосек? Ранее такого никогда не было. Спасибо!

P. S. как курс пропью, напишу Вам обязательно! Игорь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 11:24
Ипп редко дают побочные явления, может быть сопутствующие состояния. Если хотите улучшения состояния, то количество клетчатки уменьшайте. Скачайте диету4 в интернете.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 11:30
Спасибо.
игорь 2018-10-06 13:41
Наталья Евгеньевна, но все-же можно употреблять фрукты или овощи в адекватном количестве в свой рацион?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 13:51
В диетах рекомендуются бананы, спелые груши без кожуры, яблоки, в основном печёные или сладких сортов типа грушовки без кожуры. Овощи практически все в обработанном виде.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 13:54
Вот бананы я как раз и люблю очень, яблоки кстати всегда чищу. А арбузы пока они есть еще, можно кушать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 13:58
Не всё сразу в один день, клетчатка арбузов тоже плотная достаточно, их в минимальном количестве. Попробуйте 2-3 дня с минимальным количеством фруктов, овощей (1 маленький банан за день и грушу), явно самочувствие улучшится.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 14:00
Ясно! Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
игорь 2018-10-06 14:04
Наталья Евгеньевна, спасибо за разъяснения подробные! Скажите, все же может быть периодически вследствие недостаточного переваривания ощущаться чувство тянущее внизу живота, в кишечнике и крутить живот?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 14:17
Да, симптомы дискомфорта со стороны нижних отделов кишечника могут быть, они уменьшатся по мере нормализации флоры и переваривания в кишечнике.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 14:43
Хорошо, я так и подумал! Спасибо Вам большое Наталья Евгеньевна! Будут вопросы- всегда спрошу у Вас! Был рад знакомству сегодня с Вами! Наталья Евгеньевна, про бифидок, кефир еще скажите- можно пить? Я просто люблю его очень. И, вообще сколько восстанавливается флора? У меня уже как 2 месяца где-то дискомфорт в животе. Правда я не принимал препаратов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 14:50
Да, кисломолочное можно, для изменений флоры нужно несколько месяцев.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 15:03
Понял! Спасибо большое Наталья Евгеньевна! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
игорь 2018-10-06 19:06
Наталья Евгеньевна, а тримедат в моей ситуации как? Я его пропил курс месяц, по рекомендации доктора, ощущения все-таки неприятные остались.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 19:31
Месяца достаточно, пока принимать не нужно, повторять можно через 1-2 месяца.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 19:39
Понятно! А тримедат какое действие оказывает вообще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 19:42
Нормализует двигательную активность кишечника, убирает спазмы.
Платная консультация
игорь 2018-10-06 19:55
Понял! Спасибо, Наталья Евгеньевна!
игорь 2018-10-07 09:23
Наталья Евгеньевна! Энтерол купил, начну принимать! Я вот еще в августе делал ФГС- изжога была. Посмотрите, пожалуйста. Какие рекомендации дадите? В целом все нормально?
Наталья Евгеньевна, фермент Креон пить месяц можно? Или 20 дней? Кстати, уже второй день пью креон- крутит живот меньше. Еще не скажете, ощущение подтягивания у пупка может быть связано с нарушением пищеварения как у меня по копрограмме.? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 10:03
На ЭГДС серьёзных изменений нет, при изжоге можно принимать ситуационно гевискон по 1 пак или таблетке, при повторяющейся изжоге - нольпаза по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней. Креон можно принимать до месяца и более. Да, нарушение пищеварения может давать ощущения вокруг пупка.
Платная консультация
игорь 2018-10-07 16:20
Да, Наталья Евгеньевна! Спасибо, Гевискон у меня есть на случай изжоги, но изжоги последнее время нет после приема нольпазы и лосека. Может же быть такое, что я понизил кислотность, изжоги не появляется, а от пониженной кислотности нарушилась флора кишечника?
игорь 2018-10-07 17:00
И, Наталья Евгеньевна, спросить забыл- энтерол убирает неприятные ощущения вокруг пупка либо внизу живота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 17:30
Препараты типа нольпазы полностью секрецию кислоты не убирают, после отмены она восстанавливается. Изжоги становится меньше потому, что снижается чувствительность слизистой пищевода к кислоте. Флора восстановится, на фоне энтерола болевые ощущения уменьшатся.
Платная консультация
игорь 2018-10-07 17:42
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
игорь 2018-10-07 18:41
Наталья Евгеньевна, получается ИПП меняют бактерии в кишечнике, тем самым страдает и флора, верно? И, как Вы считаете, стоит или нет сдать анализ кала на дисбактериоз? Или не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 18:51
На фоне приема ИПП флора несколько меняется. Через 5-7 дней после окончания приема энтерола можно будет сдать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
игорь 2018-10-07 19:06
Хорошо, я понял! Через 5-7 дней! Сдам обязательно, самому интересно. Курс энтерола как Вы указали 10-14 дней. Также Вам пришлю ответ потом. И после анализа уже скажете, надо или нет пить будет бактериофаг? Верно?
игорь 2018-10-08 15:45
Понял! Наталья Евгеньевна, добрый день. Энтерол выкупил. Вечером приму. Наталья Евгеньевна, энтерол пить необязательно 10 дней курс. Если будет лучше после 5 или 7 раза, больше не пить или продолжать? Вообще Энтерол сильный препарат? Побочных эффектов не будет?
Наталья Евгеньевна, вообще энтерол какую роль играет в моей ситуации- восстанавливает флору? Пищеварение процесс налаживает или нет? Боль в животе снимает? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 15:50
Лучше полностью пропить энтерол до 15 дней по1 капс 2 р в день через 1 час после еды, он улучшает состав флоры. И, соответственно, боли будут уменьшаться. Переносится хорошо, без побочных эффектов.
Платная консультация
игорь 2018-10-08 16:15
Хорошо! Наталья Евгеньевна, через ДО или ПОСЛЕ еды пить энетерол? Вы вроде писали до еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 16:19
Можно и до, и после, главное, чтобы интервал с едой был не менее часа.
Платная консультация
игорь 2018-10-08 16:21
Все понял, спасибо большое!
игорь 2018-10-09 19:47
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Принял энтерол- хороший препарат. Знаете, было небольшое подташнивание- после приема ушло со временем. Подташнивание легкое может быть из-за нарушения флоры?
Потом, язык был слегка обложен беловато-желтым налетом, сегодня уже чистый! Наталья Евгеньевна, язык является показателем флоры?
так что буду принимать по схеме указанной. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 19:56
Да, и тошнота, и периодический налёт на языке могут быть на фоне нарушения состава бактерий. Результат действия препарата можно будет оценить после окончания курса приёма.
Платная консультация
игорь 2018-10-09 19:59
Понял, спасибо!
игорь 2018-10-09 20:09
Наталья Евгеньевна, а виноград в умеренном количестве можно кушать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 20:26
На время приёма энтерола лучше воздержаться от винограда, он провоцирует брожение, оставьте другие фрукты (груши, бананы, дыни в умеренном количестве).
Платная консультация
игорь 2018-10-09 20:46
Я так и подумал! Спасибо!
игорь 2018-10-10 18:25
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Принимаю второй день Энтерол- язык чистый, но подташнивание такое утром было. И иногда появляется подкручивание в животе и внизу живота как бы подтягивание, потом проходит. Это ничего?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 18:50
Просто лечение ещё продолжается, нужно курс проделать полностью, такие же жалобы были в самом первом вопросе.
Платная консультация
игорь 2018-10-10 18:53
Ясно! Да, конечно! Спасибо!
игорь 2018-10-13 20:17
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Энтерол принимаю, креон тоже пью. Правда, метеоризм пока есть. Курс еще не законченный. Наталья Евгеньевна, кал на дисбактериоз советуете сдать? Анализ правдивый или нет? Вообще, энтерол при признаках дисбактериоза улучшает состояние?
игорь 2018-10-13 20:19
Наталья Евгеньевна, а вот урчание в животе+ метеоризм, может быть признаком нарушенной флоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 20:33
Да, это одни из основных признаков нарушения состава флоры кишечника
Платная консультация
игорь 2018-10-13 20:38
Понятно! Энтерол в этом случае как справляется? Анализ кала на дисбактериоз советуете сдать? Правдивый дает ответ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 21:00
Энтерол вытесняет ненужные бактерии и создаёт среду для размножения полезных бактерий. Посев кала на дисбактериоз даёт много полезной информации, которую нельзя получить другими способами, точность достаточно высокая.
Платная консультация
игорь 2018-10-13 21:02
Спасибо Вам!
игорь 2018-10-14 06:37
Наталья Евгеньевна, утро доброе! Еще вопрос такой- на анализ кала на дисбактериоз не повлияет, что я пью энтерол+ креон? На результат анализа не влияет это?
И еще, Наталья Евгеньевна, я сдавал на хеликобактер кровь из вены, это правдивый анализ? Какая точность? У меня не показало бактерий. В поликлинике врач мне объяснила, что хеликобактер должен в крови накопиться, а это определенное время- а так анализ может и не показать ничего. Вы как думаете? Стоит ли сдавать кал на хеликобактер? Или у нас еще есть анализ- дыхательный тест на хеликобактер, Вы как относитесь к нему? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 08:59
В посеве на дисбактериоз могут выделить сахаромицеты, входящие в состав энтерола, но мы будем знать, что это из препараты, так что можете сдать. На хеликобактер самый точный анализ- это хелик-тест, проводимый во время ЭГДС, потом дыхательный тест, далее все остальные.
Платная консультация
игорь 2018-10-14 09:08
Спасибо, понял! Да, знаю, что во время ФГС - самый точный анализ. Но я проходил ФГС без хелик-теста. А что посоветуете, если надумаю сдать- кал или дыхательный тест?
игорь 2018-10-14 09:15
Я понял! Если понадобится- сделаю! Так-то по крови у меня отсутствие хелика. Ладно, тогда сдам на дисбактериоз- и посмотрим, есть или он или нет. Вообще, Наталья Евгеньевна, дисбактериоз не страшен очень для здоровья, кишечника? А при дисбактериозе может на клетчатку, фрукты- урчание быть, вздутие, крутить живот?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 09:27
Дисбактериоз не опасен, но жалоб может быть при нём достаточно много-урчание, газы и. т. п.
Платная консультация
игорь 2018-10-14 09:52
Понял! Спасибо большое Вам!
игорь 2018-10-14 10:25
Наталья Евгеньевна, а на арбузы, в частности, и на др. Фрукты- могут быть проявления дисбактериоза? Кручение в животе, урчание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 10:33
Клетчатку можно есть в небольшом количестве, дозировку сами установите, какие количества овощей и фруктов не вызывают дискомфорта.
Платная консультация
игорь 2018-10-14 10:38
Понятно, спасибо!
игорь 2018-10-14 17:14
Наталья Евгеньевна, еще раз добрый вечер! Хотел у Вас спросить еще- а я каждое утро до работы на завтрак варю овсяную кашу простую, на воде. Можно ведь ее кушать? Неплохо для кишечника? И, можно 2 банана съедать за день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 17:19
Все продукты хорошо подходят для диеты при заболеваниях кишечника
Платная консультация
игорь 2018-10-14 17:27
Понятно! Еще чисто для себя хочу спросить по анализу- вот мышечные волокна с исчерненностью в большом количестве о чем говорит? Это не очень плохо? А также мышечные волокна без исчерненности - в умеренном количестве. Это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 18:38
Исчерченность- показатель разной степени перевариваемости мышечных волокон, чем её больше, тем менее переварены мышечные волокна. Это может быть и при гастрите, и при нарушении работы кишечника. Иногда на фоне ускоренной перистальтики кишечника не успевают хорошо переработаться.
Платная консультация
игорь 2018-10-14 18:40
Может быть на фоне нарушения флоры кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 18:43
И фоне нарушений флоры тоже бывает.
Платная консультация
игорь 2018-10-14 18:48
Наталья Евгеньевна, а йодофильная флора нормальная в умеренном кол-ве- это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 21:42
Да, это нормальный показатель.
Платная консультация
игорь 2018-10-15 02:47
Точнее ошибся, йодофильная флора нормальная в большом кол-ве, а не в умеренном. Нормально? Спасибо Вам! Самому просто интересно показатели знать!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 10:05
Лучше, когда всё в норме, но при нормальной флоре не страшно.
Платная консультация
игорь 2018-10-15 19:39
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А вообще йодофильная флора в большом кол-ве не очень хорошо? Может быть при нарушении флоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 21:20
Йодофильная флора бывает нормальная и патологическая, патологической флоры быть не должно, нормальная должна быть, повышенное количество нормальной флоры ничему не угрожает, но может сопровождаться избыточным образованием газов и дискомфортом.
Платная консультация
игорь 2018-10-16 02:58
Ясно! Спасибо за пояснения, Наталья Евгеньевна! Самому интересно просто!
игорь 2018-10-19 18:35
Наталья Евгеньевна, вечер добрый! Сдал анализ на дисбактериоз- результат будет через 5-8 дней сказали. Как будет- я Вам пришлю, и уже скажете. Пью энтерол, уже живот не крутит так, как раньше было. Вздутие еще есть, и метеоризм бывает.
Наталья Евгеньевна, прямо у пупка внизу такая точка, на которую если пальцем нажмешь, ощущается небольшой дискомфорт. Вообще просто не болит ничего, просто если пальцем нажмешь, немного ощущается. Это может быть следствием нарушения флоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 19:26
Это не обязательно с флорой связано, может, повышенная чувствительность брюшной стенки.
Платная консультация
игорь 2018-10-19 19:27
Понятно! Ну это не страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 19:47
Нет, угрозы не представляет.
Платная консультация
игорь 2018-10-19 19:51
Спасибо Вам большое, понял!
игорь 2018-10-24 18:31
Наталья Евгеньевна, вечер добрый! Сдал на дисбактериоз анализ. Ответ получил. Посмотрите, пожалуйста, есть ли проявления дисбактериоза? И, как вообще анализ считаете Вы, в пределах нормы? Энтерол я пропил, как и говорили, 14 дней, 2 недели- улучшения заметны. Больше не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 18:47
Перешлите основную страницу анализа.
Платная консультация
игорь 2018-10-24 18:53
Ой, извините! Конечно!
игорь 2018-10-24 19:11
Не получается что-то загрузить! Попробую, если что завтра перешлю!
игорь 2018-10-24 19:38
Наталья Евгеньевна, вроде получилось! Посмотрите, пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 19:54
В посеве есть изменения: нехватка бифидо-, лактобактерий, энтерококков, нормальной кишечной палочки, избыточный рост клостридий. Возвращаюсь к своей рекомендации от 6 октября. Можно пролечить по следующей схеме: интести - бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней, затем бификол по 5 или 6 доз (1 флакон) 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, затем примадофилус для взрослых по 1 капс 1 раз в день 30 дней. Затем сдать контрольный анализ. Если есть вопросы по схеме, то лучше сразу обсудите с гастроэнтерологом в поликлинике.
Платная консультация
игорь 2018-10-24 19:58
Хорошо, спасибо! Наталья Евгеньевна, особо страшного и угрожающего нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 20:02
Ничего страшного нет, все изменения можно откорректировать лечением.
Платная консультация
игорь 2018-10-24 20:06
Ну хорошо! Спасибо! Все рекомендации понял! С гастроэнтерологом в поликлинике обсудить схему лечения? Мама как-то пила максилак, по-моему. Рекомендуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 20:10
Все свои рекомендации я вам уже написала, остальные варианты можете обсудить в поликлинике
Платная консультация
игорь 2018-10-24 20:13
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Вопросы будут- обращусь всегда! Судя по анализу, может крутить живот от этого?
игорь 2018-10-24 20:16
Спасибо, понял! Спасибо большое Вам!
игорь 2018-10-25 18:19
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Еще такой вопрос- гастроэнтеролог из поликлиники назначила мне итомед либо ганатон, чтобы укреплялся пищеводный сфинктер, так как у меня недостаточность кардии. Скажите, пожалуйста, данные препараты не снижают секрецию желудочного сока? Чтобы снова не нарушить флору кишечника.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 18:23
У них есть минимальное действие по снижению секреции, но это гораздо меньше, чем у ИПП типа омеза, нольпазы.
Платная консультация
игорь 2018-10-25 18:32
Ясно, а мне можно? Флору еще больше не нарушу?
игорь 2018-10-25 18:55
Спасибо! Наталья Евгеньевна, а у меня еще от рефлюкса бывает подташнивание. Итомед либо ганатон убирает такие явления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 18:57
Да, тошноту будут уменьшать.
Платная консультация
игорь 2018-10-25 18:58
Хорошо, спасибо! Значит, можно без опасения принимать, дисбактериоз не усилится?
игорь 2018-10-25 19:10
Спасибо Вам! Еще, Наталья Евгеньевна, при приеме данного лекарства болей в животе не будет? Крутить не будет?
игорь 2018-10-25 19:51
Наталья Евгеньевна, а в небольшом количестве можно есть хурму? Угостил друг фейхоа- можно также в небольшом количестве? Либо чай пить с фейхоа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 22:09
Индивидуальные реакции бывают на любые лекарства, эти обычно хорошо переносятся. Эти фрукты можно есть в умеренном количестве.
Платная консультация
игорь 2018-10-26 03:37
Спасибо Вам!
игорь 2018-10-26 20:50
Наталья Евгеньевна, вечер добрый! Забыл еще спросить, а энтерол больше не принимать? Просто пока не был в поликлинике у гастроэнтеролога. Вы советуете или нет? Пропил я по Вашему курсу 14 дней.
игорь 2018-10-26 21:56
Понял, спасибо!
Игорь 2018-11-06 15:44
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Такой вопрос- может на фоне рефлюкса, недостаточности розетки кардии периодически появляться тошнота, в ночное время в частности? Или например, если съешь несколько шоколадных конфет на голодный желудок. Ганатон в этом случае помогает эффективно? (на днях выкуплю обязательно!) Спасибо Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 17:35
Да, ганатон эффективно уменьшает тошноту.
Платная консультация
Игорь 2018-11-06 17:46
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Игорь 2018-11-15 15:35
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Такой вопрос- принимаю ганатон (5 день сегодня). курс 10 дней гастроэнтеролог прописала, как я и писал. Может быть от ганатона голова болеть эпизодически в течение дня? В районе лба, теменная область. Периодически появляется, и чувство сонливости. Может ли быть связано? И давление даже пониженное немного обычного. Как Вы считаете, продолжить курс до конца ганатона? И, принимать что-либо от головной боли? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 18:59
Да, могут быть такие побочные явления от ганатона, если терпимо, то продолжайте, можно однократно что-то принять от головной боли, часто происходит адаптация к приёму, побочные явления постепенно проходят.
Платная консультация
Игорь 2018-11-15 19:02
Спасибо, Наталья Евгеньевна!