Крутит в животе после препаратов снижающих секрецию желудочного сока
Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вопрос такой- в августе месяце пропил кислотопонижающие препараты для устранения изжоги- с 1-10 августа Нольпазу 2 р в день и с 21-26 числа лосек мапс 1 раз в день. После этого изжога ушла, но стал болеть живот, точнее крутит живот периодически. Утром как встанешь, днем бывает, потом проходит. Может быть и до завтрака и после. Сейчас правда лето-осень- ем постоянно арбузы в умерен. Кол-ве, сливы, фрукты. Может быть связано с приемом этих кислотоснижающих лекарств? Может почти 2 месяца чувствовать живот от них? Стул нормальный, ежедневно! Правда, бывает крутит живот перед актом дефекации, т. е. перед позывами в туалет по-большому, как сходишь, освободишь кишечник- проходит постепенно неприятны ощущения! Я сделал недавно копрограмму (анализ кала) -- высылаю Вам, что Вы скажете по результату анализа! Также у меня есть протокол ФГС, я делал. (если надо могу прислать) делал Узи брюшной полости- без патологий. Хеликобактер сдал по крови- отрицательные 3 показателя! Спасибо заранее! Жду ответа! Игорь.
Теги: крутит живот но стул нормальный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2018 года

118 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 07:59
Здравствуйте, Игорь! В копрограмме признаки нарушения переваривания клетчатки, крахмала, мышечных волокон. Ингибиторы секреции кислоты могут менять состав кишечных бактерий в верхних отделах кишечника. Можно сдать анализ кала на дисбактериоз, но так как он отражает состав бактерий нижних отделов кишки, может много информации и не получим. Можно провести следующий курс лечения: интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 минут до еды на 5-7 дней, затем принимать одновременно бактестатин по 1 капсуле 2 раза в день после еды и пангрол 10000 по 1-2 капсулы 3-4 раза в день во время еды на 10 дней.