Нарушение кислотно-щелочного баланса

Спрашивает: Julia
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов и посоветуйте соответствующее лечение.
Симптомы: метеоризм, частая тошнота, головные боли, иногда судороги при засыпании, общая слабость и нервозность, иногда плохо могу заснуть. Сбой жкт. Сижу на очень строгой диете стол нр 5, но стоит съесть что-нибудь мучное или жирное, то симптоматика зашкаливает.
Насколько я поняла, то у меня нарушен кислотно-щелочной баланс, слишком много щелочной среды 7,5! И не хватает бактерий e. coli.
1. Какие препараты можно пропить, чтобы наладить кислотно-щелочной баланс?
2. Какие продукты стоит строго исключить и на сколько?
3. Комплекс минералов?
Спасибо за ответ!
С уважением

Юлия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

58 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 19:16
Здравствуйте, Юлия! В анализе повышен уровень гемолитической кишечной палочки, лактозонегативные палочки - верхняя граница нормы, есть нехватка лактобактерий, энтерококков. Кроме этого повышен фекальный кальпротектин умеренно - это признак воспаления в кишечнике. Функция поджелудочной железы (эластаза 1) в норме. Нужно пролечить избыток УПФ в кишечнике препаратом из группы фагов или антисептиков, затем принимать пробиотики. Можно использовать интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем принимать аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Желательно сделать обследование для исключения ферментопатий: крови на генетический тест на лактазную недостаточность, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Julia 2019-06-06 22:23
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Большое спасибо за ответ!
Я бы хотела узнать, проводите ли Вы консультации по скайпу, у меня есть много вопросов.
Вы бы не могли мне написать аналоги медикаментов, которые Вы мне посоветовали, которые я могу купить в Германии?

Заранее благодарю!

С уважением,

Юлия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 06:23
Здравствуйте, Юлия! Если Вас устроит, то можно проконсультироваться сегодня 7 июня по скайпу в 19 часов по московскому времени. Оплатить нужно заранее 600 рублей на карту сбербанка . Как получу, напишу скайп.
Платная консультация
Julia 2019-06-07 06:30
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Время мне подходит.
Я могу Вам перевести деньги на Paypal либо чере У меня нет опыта оплаты на Сбербанк, так как живу в Германии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 06:47
Можете перевести на рублёвый кошелёк Web Money R815591641668.
Платная консультация
Julia 2019-06-07 09:59
Здравствуйте,

я зарегистрировалось на WebMoney, но они будут проверять мои данные в течении 2 рабочих дней. Я могу через оплатить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 11:30
Если не получается по-другому, то платите через, получу, напишу скайп.
Платная консультация
Julia 2019-06-07 12:34
Хорошо, напишите мне пожалуйста Ваше имя латинскими буквами.
Julia 2019-06-07 14:05
Деньги выслала через. Куда мне прислать номер трансакции, чтобы Вы могли получить деньги?
Julia 2019-06-07 14:56

Отправитель Julia Valente
800 rub
Julia 2019-06-07 15:09
Ш
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 15:53
Деньги получила, скайп marsonofii в 19 часов по московскому времени. Если есть ещё результаты обследования, то пришлите сюда.
Платная консультация
Julia 2019-06-07 16:07
Есть ещё результаты гастроскопии, обследование на рефлюкс и общий анализ крови. Правда всё на немецком. До вечера.
Julia 2019-06-07 16:08
Julia 2019-06-07 16:09
Общий анализ крови
Julia 2019-06-07 19:58
Этот препарат я принимала месяц и был сильный метеоризм
Julia 2019-06-07 19:59
А этот 2 дня и тоже сильный метеоризм и брожение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 19:50
Антисептик нифуроксазид 200мг (1 капсула) 3 раза в день после еды на 5-7 дней. Из группы антисептиков ещё нифурател 200мг (1 табл) 3 раза в день после еды на 7 дней. Какой-то один препарат принимать. Затем смотреть по самочувствию.
Для снятия вздутия - энтеросорбент жидкий по 1 десертной ложке 3 раза в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Из препаратов с витаминами, микроэлементами, бактериями - бион-три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 10-30 дней.
Платная консультация
Julia 2019-06-07 20:36
Большое спасибо!
Julia 2019-06-07 20:47
Хотела ещё уточнить, если я завтра в аптеке не смогу купить нифуроксазид, то он есть онлайн в польской аптеке. Это он? https://www.cefarm24.pl/nifuroksazyd-200-mg-x-12-tabl-hasco.html

В немецкой аптеке есть энтеросгель, это и есть энтеросорбент, правильно?

Сорбент принимать после 5-7 дневного приёма антисептика или вместе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 21:41
Да, этот препарат в ссылке. Сорбент с нифуроксазидом вместе принимать не нужно. Если после нифуроксазида будет лучше, то сразу можно тоже не принимать, это на случай ухудшения состояния. Пока можно нифуроксазид один купить, дальше смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Julia 2019-06-07 22:00
Поняла, спасибо.
Julia 2019-06-08 11:28
Здравствует, Наталья Евгеньевна!
Я нашла на немецком сайте препарат, который по другому называется, но действующее вещество нифуроксазид. Подойдёт?
Julia 2019-06-08 14:01
Спасибо, купила. Хороших Вам выходных!
Юлия 2019-06-27 11:00
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Я пропила нифуроксазид. Через несколько дней паузы принимала 2 дня энтеросорбент, от него мне стало плохо, сильно тошнило. На данный момент я ничего не принимаю, сижу на строгой диете. Вздутие больше не беспокоит, но тошнота замучала. Вроде несколько дней всё хорошо, а потом опять начинает подташнивать. В течении дня то нормальное состояние, то начинает мутить. Что это может быть и как с этим бороться? Таблетки от тошноты vomacur могу принимать только на ночь и только 25мг, так как от них кружится голова и хочется спать, очень неприятный побочный эффект, который даже на следующий день присутствует.

Заранее спасибо!
С уважением

Юлия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 18:32
Здравствуйте, Юлия! Пришлось, по возможности, перевести с немецкого ЭГДС. Насколько помню, говорили, что на УЗИ не было изменений. Причин тошноты достаточно много. Если ориентироваться на заключение ЭГДС (антральный гастрит), то можно пробно принимать антацид курсом типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней и мотилиум (действующее вещество донперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Часто тошнота бывает при нарушении оттока желчи, тогда актуальны препараты для его нормализации, в РФ есть гепабене, принимается по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Julia 2019-06-29 14:24
Спасибо,
Буду пробовать
Julia 2019-07-02 11:07
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Я не нашла у нас фосфалюгель, но есть аналоги Маалоксан или Риопан. Один из них подойдёт?
Я пропью донперидон вместе с антацидом курсом, как Вы и сказали. Если не поможет, то делаю несколько дней паузу и пробую принимать гепабене? А какой у него аналог? Здесь такой не нашла.

Скажите, у меня ещё есть Гастровегеталин, препарат на мелиссе. Стоит ли его принимать или не надо все препараты мешать?
Большое спасибо!

С уважением,

Юлия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 12:27
Здравствуйте, Юлия! Можно использовать маалокс по 15 мл (столовой ложке) или по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней вместе с донперидоном. Гепабене содержит экстракты 2 трав (расторопши, дымянки), полных аналогов нет, но из растительных препаратов можно взять на основе артишока, обычно они есть в аптеках. Дополнять ещё чем-то не нужно, чтобы понять какой результат от конкретного препарата.
Платная консультация
Юлия 2019-07-08 13:05
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Сегодня последний день принимаю донперидон и маалокс. В общем состояние немного улучшилось, прошёл метеоризм. Но 3 дня не было стула и из-за этого начало опять мутить, подташнивать. Как-будто пища переваривается очень медленно и не проходит в толстую кишку. Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять?
В общем со дня нашей консультации моё состояние улучшилось. Я соблюдаю диету. Но такое чувство, что жкт не работает на 100%.

С уважением

Юлия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 15:53
Здравствуйте, Юлия! Можно курсом пропить желчегонный препарат, они тоже стимулируют перистальтику. Посмотрите, что есть в аптеках. Можно гепабене по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 20 дней. Из препаратов, регулирующих перистальтику, можно будет использовать итоприда гидрохлорид (в России ганатон называется) по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Его можно с гепабене, можно отдельно.
Платная консультация
Юлия 2019-07-08 16:58
Я нашла такой препарат hepafar forte, с добавлением расторопши и артишока. Подойдёт?
Я тогда сначала его попробую пропить, если не будет давать эффекта, то добавлю идоприда гидрохлорид, правильно?
А сейчас после донперидона надо сделать паузу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 17:04
Препарат подойдёт, принимайте по инструкции, итоприд позже добавите, если не будет улучшения. Сейчас можно около недели перерыв сделать после препаратов.
Платная консультация
Юлия 2019-07-08 17:12
Большое Вам спасибо!
Юлия 2019-07-08 19:06
У меня возник ещё вопрос, а аллохол вместо Hepafar Forte не подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 19:36
Не нужно аллохол, резковато действует, лучше этот принимайте.
Платная консультация
Юлия 2019-07-08 21:15
Поняла, спасибо
Julia 2019-07-21 18:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Я прошла курс лекарств донперидон и маалокс, состояние намного лучше и стул наладился. Однако несколько дней опять подташнивает. Стоит ли повторить курс или попробовать сразу hepafar forte?

С уважением,

Юлия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 19:01
Здравствуйте, Юлия! Сейчас лучше попробовать прием препарата для желчевыводящих путей. По инструкции донперидон длительно (более 7-10 дней) принимать сразу нежелательно, может менять секрецию женского гормона пролактина. Его повторить можно будет не ранее, чем через 1-2 месяца.
Платная консультация
Julia 2019-07-21 22:11
Огромное Вам спасибо, Наталья Евгеньевна, что ответили даже в воскресенье!
Я перевела через WesternUnion 10€ с благодарностью.

Хорошего Вам вечера!
Julia 2019-07-22 14:51
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Сегодня купила этот препарат в аптеке. В пачке 60 капсул. По инструкции надо принимать 3 рвд по 1 капсуле. Пачки хватит на 20 дней. Сколько дней Вы посоветуете принимать?
В инструкции так же написано, что могут быть проблемы с жкт и тошнота. Это частый симптом? Очень не хотелось бы, уже устала от тошноты.
Спасибо!

Юлия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 15:18
Здравствуйте, Юлия! Если сейчас самочувствие улучшилось, тошнота беспокоит мало, то можно подождать с приёмом препарата. Не хочется портить результат от лечения. Если всё же жалоб ещё достаточно, то начните принимать по 1 капс 2 р в день прямо перед едой на 4-5 дней, если побочных эффектов не будет, то можно будет далее принимать по 1 капс 3 р в день ещё дней 7-10. Обычно эта группа препаратов хорошо переносится, побочные эффекты редко бывают.
Платная консультация
Julia 2019-07-22 15:29
А этим препаратом можно испортить лечение? Я думала, что этим мы лечение продолжим.
Симптомы ещё есть, немного тянет в правом подреберье, подташнивает, сон опять ухудшился, общая слабость и усталость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 17:47
Не всегда желчегонные хорошо переносятся, если раньше уже принимали и нормально переносили, то начинайте принимать, как выше написала.
Платная консультация
Юлия 2019-07-22 23:38
Хорошо, спасибо.
Julia 2019-07-23 13:47
Скажите пожалуйста, а с этими препаратами я могу принять от тошноты vomacur? Хотя бы сегодня на ночь. Со вчерашнего вечера такая сильная тошнота, не могла всю ночь спать.
Сегодня утром перед завтраком начала приём расторопши, очень надеюсь, что мне поможет, сил больше нет всё это терпеть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 14:16
Да, препарат от тошноты можете принять, они сочетаются.
Платная консультация
Julia 2019-07-23 14:50
Спасибо!
Юлия 2020-02-17 21:52
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Скажите пожалуйста, я купила витамины группы Б, но не уверена в их дозировке. Не слишком ли большая доза на одну капсулу? Спасибо за ответ!

С уважением
Юлия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:38
Здравствуйте, Юлия! Высокая доза лишь у ниацина и биотина, они существенного отрицательного действия на органы пищеварения не оказывают. Начните принимать с минимальной дозы, при хорошей переносимости можно будет немного повысить дозу.