Острый гастроэнтерит, энтероколит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, остеохондроз, варикоз.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вот уже две недели меня беспокоит рези вокруг пупка и расстройство стула. Началось молниеносно со спастических болей в животе и жидкий стул до 5 раз в сутки, без рвоты и тошноты, только метеоризм. Я сразу начала принимать экофурил 200 мг-4 раза в день. Но пачки хватило на 4 дня, улучшение стало на второй день и больше я принимать ничего не стала, т. к ещё в данный момент долечиваю эрозивный гастрит и принимаю фамотидин, денол и сульпирид. Но спустя день после приема экофурила, все повторилось-резкие боли вокруг пупка, молниеносный понос до 5 раз в день за два часа. Помогите скорректировать лечение, нужно ли продолжить прием экофурила до 7 дней и можно ли совмещать с энтеролом, бифиформом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 12:54
Здравствуйте, Елена! Нарушение стула может быть побочным эффектом от фамотидина, вместо него можно перейти на приём разо 20 мг, принимать по той же схеме, что и фамотидин. Можно продолжить приём де-нола 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды, добавить экофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды, допить до 7 дней. Добавить ещё бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-03-13 13:29
Спасибо, Наталья Евгеньевна. А эманерой 20 мг тоже можно заменить фамотидин? Просто он уже куплен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 13:45
Да, можно вместо фамотидина принимать по схеме эманеру 20 мг.
Платная консультация
Елена 2021-03-13 23:17
Спасибо большое.
Елена 2021-03-14 10:22
Наталья Евгеньевна, у меня с утра сильное напряжение и боль в области пупка. Можно подключить спарекс до еды? И денол можно сочетать с приемом экофурила?