Как мне лечиться?

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, переболела 15 марта сильным кашлем и диарей, пила амоксиклав, после этого стул нарушился, не формированный и никак не ладится и беспокоят анализы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 12:28
Здравствуйте, Розалия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты до 17, йодофильная флора, грибы.
Для уточнения причины таких изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2-3 дня, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Розалия 2020-04-17 19:05
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, спасибо большое за быстрый и подробный ответ! Придерживаюсь ваших рекомендаций, уже есть улучшения!
Розалия 2020-04-21 16:06
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
1) Я сдала анализ кала на дисбактериоз и пересдала анализы крови, мочи и биохимию. Посмотрите, пожалуйста, что у меня по анализу на дисбактериоз.
2) Еще я проходила УЗИ брюшной полости. По результату у меня там жировой гепатоз печени. Нужно ли его сейчас как-то лечить? Чем это опасно?
Розалия 2020-04-21 16:09
Здесь УЗИ
Розалия 2020-04-21 16:10
Здесь биохимия
Розалия 2020-04-21 16:11
Здесь анализ мочи
Розалия 2020-04-21 16:12
Здесь ОАК

Заранее большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 21:43
По дисбактериозу избыток клебсиелл можно пролечить энтерофурилом по 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Жировой гепатоз специально, кроме низкокалорийной диеты, можно ничем не лечить, так как анализы крови и мочи нормальные.
Платная консультация
Розалия! 2020-04-25 10:07
Спасибо большое, что ответили! Я до этого пропила 5 дней Энтерофурил по назначению терапевта в поликлинике, но стул после него не восстановился. На данный момент я пью то, что вы рекомендовали: Бифиформ, Пангрол. Стул сначала восстановился, но 3 дня назад почему-то снова белые прожилки начали появляться. По утрам 3-4 раза неоформленный кашеобразный стул. Еще у меня геморрой вышел из-за этого. Я ставлю свечи Прокто-гливенол. Может вместо Энтерофурила что-то другое попробовать мне?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 11:47
Можно пока антибактериальные препараты не добавлять, добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Розалия 2020-04-28 12:05
Хорошо! Спасибо большое вам! Буду следовать вашим рекомендациям