Не могу нормализовать стул

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Ситуация следующая: каждый месяц перед менструацией происходит запор, длится примерно 7 дней. После в течение 20 дней стул достаточно жидкий. И так было каждый месяц, порядком надоело. Но в этот раз жидкий стул совсем не дает покоя, ем - живот крутит и гудит, через час - полтора несус в туалет. Утром просто боюсь есть, тк могу не добежать до работы (если не ем - внутри тишина, после еды урчит, бурлит. Год назад делала колоноскопию из-за сильного газообразования и болей справа внизу живота, врач сказала, что всё отлично по состоянию слизистой, из минусов только "не буду вам долго объяснять, грубо говоря лишняя петля кишечника, бывает у худых, ничего делать не нужно". Из подробностей: стул обычного цвета, обычного запаха, без примесей, без слизи, по факту то, что ела вылетает примерно через 5-6 часов вполне переваренным. Анализ крови нормальный, все показатели в норме (сдавала перед курсом массажа) Как помочь жкт и себе? Помогите! Не могу уже: (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 15:09
Здравствуйте, Ульяна! Если ранее не делали, то нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и на ночь на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ульяна 2019-04-22 15:58
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное за столь быстрый ответ! Обязательно сдам анализы, а пока начну принимать лекарства. Уверена почему-то, что паразитов нет, тк в целом кожа, волосы, ногти в порядке. Грешу на микрофлору. Спасибо ВАМ!
Ульяна 2019-04-29 11:20
Наталья Евгеньевна! Я вернклась к Вам! Сделала ФГДС и говорила с доктором, но сказанное им на меня как-то не произвело впечатления (прошу Вас посмотретт результат и дать ваши рекомендаыии к лечению! Спасибо ВАМ огромное за то, что вы отзываетесь и помогаете!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 12:53
Здравствуйте, Ульяна! Выявлено воспаление желудка и 12-перстной кишки на фоне хеликобактерной инфекции. Желательно провести лечение хеликобактера стандартной схемой. Можно принимать: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Это лечение подходит, если вес не менее 50 кг, нет аллергии на лекарства, беременности и кормления грудью. На фоне клацида может быть горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Ульяна 2019-05-06 09:23
Доброе утро, уважаемая Наталья Евгеньевна! Вчера я закончила курс лечения, воспользовалась строго Вашим назначением. Хочу сказать вам огромное спасибо! В первые сутки прекратилось расстройство жкт, на третьи сутки прошли все болевые ощущения. Живот совершенно плоский, после еды никаких звуков не издаёт, на 5й день лечения прошли прыщи на лбу (случайно обратила внимание), ем придерживаясь максимально стола#5, как вы рекомендовали.
Вы меня спасли!:)
Не хочу злоупотреблять вашей отзывчивостью, но прошу ещё раз проконсультировать меня по результату теперь колоноскопии кишечника. Со стороны желудка теперь нет никаких проблем, единственное неудобство сейчас остаётся- газообразование, но без вздутия живота. Возможно это связано с работой кишечника, как я могу помочь его работе, без "застоев".
Спасибо ВАМ огромное и хорошего дня!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 10:50
Здравствуйте, Ульяна! Как понимаю, диагноз врача был на основании заключения колоноскопии. Можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ульяна 2019-05-06 18:25
Да, на основе обследования.
Спасибо Вам огромное!
Ульяна 2020-03-06 19:59
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Поздравляю Вас с 8 марта, стоит ли говорит о восхищении женщиной с такой жизненно важной профессией!
Прошу Вас прокомментировать МРТ. Очень благодарна Вам за предыдущие назначения, сейчас иногда бывает вздутие, в целом при соблюдении диеты всё в порядке. Пожалуйста подскажите как быть с желчным. Спасибо!
П. с. В нашей 34 поликлинике по прежнему отсутствует специалист, как Вы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:35
На МРТ выявлена гемангиома печени, за ней просто наблюдать (УЗИ ОБП 1 раз в год). В желчном пузыре есть сгустки желчи, признаков активного воспаления нет. Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. После лечения нужно сделать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Ульяна 2020-03-09 17:50
Наталья Евгеньевна, спасибо ВАМ огромное, самого светлого и доброго на вашем пути!