Диарея, колитки кишечные, дисбактериоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выявлен дисбактериоз по анализу кала, беспокоит диарея, колиты кишечника. Диарея по 2, 3 раза на день. Какое бы вы посоветовали лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

38 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 18:52
Здравствуйте, Кристина! В посеве выявлен избыток условно-патогенной флоры. Для лечения можно использовать альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-03-05 20:31
Спасибо, огромное! Подскажите, этого достаточно будет? Я просто однажды тоже столкнулась с дисбактериозом правда еще лет 15 назад, помню у меня лечение было на пол года, состояло из множество препаратов.
Кристина 2020-05-25 21:44
Добрый день, подскажите пожалуйста, после лечения снова сдали анализ на дисбактериоз. Получили вот такой результат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 21:58
Анализ нормальный, немного снижены энтерококки. Если жалоб нет, то можно не лечить.
Платная консультация
Кристина 2020-05-28 22:11
Диарея продолжается, что ни сьешь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 21:27
Можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до завтрака и на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 07:41
Через неделю после лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Кристина 2020-03-08 10:26
Хорошо, спасибо
Кристина 2020-07-31 16:52
Добрый день, подскажите пожалуйста, во время дисбактериоза высыпания на лице появились около носа, такие шершавые. После лечения, которое вы назначали, кал на дисбактериоз хороший, понос прекратился, а вот высыпания эти до сих пор не проходят. Что попить можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 20:18
Дополнительно можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-08-05 09:06
Я в принципе его принимаю, сегодня третий день! Спасибо!
Кристина 2020-08-05 09:55
Наталья Евгеньевна, а еще подскажите пожалуйста, у меня у ребенка 3 лет, с рождения запоры. Не какает по 5 дней, живот раздувается, как захочет в туалет, орет на крик, очень больно. Ходит стоя в туалет. Не опорожниться до тех пор, пока не сделаешь микролакс. И то сходит через часа три-четыре. Обращались к детскому гастроэнтерологу выписала хилак форте, пропили, когда принимали лекарство, в туалет ходила по чуть чуть(козьим орешком). Проблема так и не ушла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 12:58
Можно начать принимать нормазе 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Дополнительно можно давать тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, линекс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам и др.
Платная консультация
Кристина 2020-08-08 14:19
Спасибо!
Кристина 2020-08-27 08:53
Наталья Евгеньевна, добрый день. Не подскажите, что с моим организмом. Заметила, как выпью стакан козьего молоко, то через 2,5 часа, становиться плохо, слабость и обильная рвота, именно молоком. Оно выходит обычное, не свернувшееся.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 08:15
Возможно, что есть лактазная недостаточность, в этом случае все виды цельного молока нужно исключить.
Платная консультация
Кристина 2020-09-11 22:24
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Так как меня беспокоит жидкий стул на протяжении всего лета. Хожу нормально, только после принятия лоперамида, это максимум один день. Действие лоперамида заканчивается и сновп понову. Решила, обследоваться. Сделала гастроскопию, сдала кал на капрограмму. Посмотрите пожалуйста. На днях придут анализы кала на дисбактериоз, и вышлю узи брюшной полости
Кристина 2020-09-15 20:43
Кристина 2020-09-15 20:47
Наталья Евгеньевна, не понимаю по анализу кала на дисбактериоз, все хорошо, узи брюшной полости все хорошо, гастроскопия нормальная, копрограмма нормальная (терапевт сказал) не понимаю от чего жидкий стул постоянный и высыпания на лице не проходящие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 21:07
Здравствуйте, Кристина! Посев кала в норме, но в копрограмме есть слизь, непереваренные компоненты пищи, выявлены споры грибов, йодофильная флора. На УЗИ признаки застоя желчи в желчном пузыре, уплотнение стенок желчного пузыря, на ЭГДС нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, воспаление слизистой желудка. Остаётся актуальным дообследования в виде анализа крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Для лечения можно использовать такую схему: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 3-4 недели вместе с макмирором 400 мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней. После макмирора добавить урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 20 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-09-15 22:10
Хорошо, Наталья Евгеньевна, дообследуюсь, я не стала сдавать на паразитов кровь, думала в копрограмме эозинофилы отсутствуют и обрадовалась). Спасибо за назначения, все пропью!
Кристина 2020-09-28 09:44
Добрый день Наталья Евгеньевна, на 4 день приема макмирора, моча черного цвета стала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 10:26
Здравствуйте, Кристина! Макмирор окрашивает мочу в коричневый цвет, это закономерно, не волнуйтесь. После окончания приёма макмирора моча станет обычного цвета. Сейчас на фоне лечения желательно больше пить жидкости.
Платная консультация
Кристина 2020-09-28 11:42
Спасибо
Кристина 2020-11-15 14:31
Добрый день, Наталья Евгеньевна, не проконсультируете? Мама сделала вчера узи, вот прикрепляю, что то все болит с правой стороны брюшной полости. Что это такое может быть? Желчного пузыря нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 15:09
Здравствуйте, Кристина! Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-11-15 15:39
А что это воспаление или что?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 15:44
По УЗИ описано умеренное воспаление поджелудочной железы, желчных протоков, жировая инфильтрация печени.
Конечно, чтобы более полно обследовать, нужно сделать общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Кристина 2020-11-15 16:01
Наталья Евгеньевна, а чем можно снять боль сразу же, сегодня, лечение комплексное это понятно, спасибо, сегодня же все купим и начнем лечение, а вот боль снять, потому что очень мучается. Врач узист сказала, что боль из за воспаленого холедоха, он должен быть 2 мм, а он 4 мм
Кристина 2020-11-15 16:08
Не 4 мм, а 3 мм, стенки холедоха, узист сказала обратите внимание на это. Вот поэтому мама и беспокоиться больше не за поджелудочную, она ее менее беспокоит, но все равно пролечиться. А посоветуйте лечение этого холедоха пожалуйста еще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 16:31
Все написанные препараты и по холангиту тоже подойдут. Воспаление можно снимать антибактериальными препаратами, можно использовать орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. С остальными лекарствами сочетается.
Платная консультация
Кристина 2020-11-15 17:00
Спасибо большое, будем лечиться!
Кристина 2020-11-17 08:43
Наталья Евгеньевна, доброе утро, мама прошла эгдс, вот результат. Это страшно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 16:45
На ФГДС описана язвенная болезнь, ассоциироваться с Нр-инфекцией. Необходимо пройти курс экранизации с последующим контролем: ФГДС+уреазный тест.

С уважением, Седа Увайсовна