Повышен биллирубин все показатели, жёлтые склеры глаз, тянет под ребрами
Спрашивает: Yuma099
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, Туберкулёз кости.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Нахожусь на лечении с полной потерей трудоспособности, лежу уже 3 месяца гипсе, не поднимаясь. До больницы периодически беспокоили тяжесть под ребрами, делала УЗИ говорили все в норме, есть перегиб в желчном, дискинезия от этого и проблемы, анализы были хорошие осенью, билирубин 15. Сейчас 2 месяца принимала препараты изониазид, пиразинамид (у меня костный-туберкулез, причем повторно, 7 лет назад был первичный случай, после лечения так же поднимался билирубин) Сдали анализы и показал билирубин общем 40,1 непрямой 31,1 прямой 9. Отменили все препараты, прокапали глюкозу с пирацетамом, начала пить Глутаргин. Через 10 дней пересдали, анализы те же. Назначили Глутаргин в капельнице, совместно капали Цитофлавин и Мексидол кололи, потому как у меня начались проблемы на нервной почве, приступы какие то, панические атаки, мурашки в глазах и по голове, вообщем состоянии плохое, нет сил, аппетита нет, но кушаю, стараюсь не жирное, вареное и тд. Часто как отрыжка, не горечью, дискомфорт под ребром правым, бывает подташнивает. В итоге месяц прошел анализы билирубин 40 непрямой 31 прямой 9 алт 0.37 АСТ 0.26 т_проба 3,5 креатинин 55. Больше ничего не назначают. Узи так же желчный есть перегиб, печень 14см(до лечения 12,5) была. Что дальше не знаю. Попробовало холосас пить по 1чл 3р в день, начался зуд по голове и телу, не знаю от него или нет. И 1табл принимаю глутаргин день, все. В больнице нет гастроэнтеролога, гематолога, сказали лежи посмотрим. Я очень волнуюсь, помимо всего этого что то с горлом, ухом, лор тоже ничего не видит. Как дальше лечиться я не понимаю! Спасибо вам за любую консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

35 ответов
Yuma099 2018-02-25 08:11
Простите, гепатолога, там ошибку я сделала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-25 09:37
Yuma099! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс - весь период приема противотуберкулезных препаратов. Капсулы Урсосан по 250 мг во время еды утром и вечером. Курс приема 1 месяц. Таблетки Карсил по 2 т. 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Если после этого курса лечения еще будет продолжаться курс приема противотуберкулезных препаратов, то вы должны принимать обязательно гепатопротекторы -Гепабене, Легалон, капли Галстена. Даже при нормализации показателя общего билирубина. Всего хорошего.