Повышен биллирубин все показатели, жёлтые склеры глаз, тянет под ребрами

Спрашивает: Yuma099
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, Туберкулёз кости.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Нахожусь на лечении с полной потерей трудоспособности, лежу уже 3 месяца гипсе, не поднимаясь. До больницы периодически беспокоили тяжесть под ребрами, делала УЗИ говорили все в норме, есть перегиб в желчном, дискинезия от этого и проблемы, анализы были хорошие осенью, билирубин 15. Сейчас 2 месяца принимала препараты изониазид, пиразинамид (у меня костный-туберкулез, причем повторно, 7 лет назад был первичный случай, после лечения так же поднимался билирубин) Сдали анализы и показал билирубин общем 40,1 непрямой 31,1 прямой 9. Отменили все препараты, прокапали глюкозу с пирацетамом, начала пить Глутаргин. Через 10 дней пересдали, анализы те же. Назначили Глутаргин в капельнице, совместно капали Цитофлавин и Мексидол кололи, потому как у меня начались проблемы на нервной почве, приступы какие то, панические атаки, мурашки в глазах и по голове, вообщем состоянии плохое, нет сил, аппетита нет, но кушаю, стараюсь не жирное, вареное и тд. Часто как отрыжка, не горечью, дискомфорт под ребром правым, бывает подташнивает. В итоге месяц прошел анализы билирубин 40 непрямой 31 прямой 9 алт 0.37 АСТ 0.26 т_проба 3,5 креатинин 55. Больше ничего не назначают. Узи так же желчный есть перегиб, печень 14см(до лечения 12,5) была. Что дальше не знаю. Попробовало холосас пить по 1чл 3р в день, начался зуд по голове и телу, не знаю от него или нет. И 1табл принимаю глутаргин день, все. В больнице нет гастроэнтеролога, гематолога, сказали лежи посмотрим. Я очень волнуюсь, помимо всего этого что то с горлом, ухом, лор тоже ничего не видит. Как дальше лечиться я не понимаю! Спасибо вам за любую консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

35 ответов

Yuma099 2018-02-25 08:11
Простите, гепатолога, там ошибку я сделала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-25 09:37
Yuma099! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс - весь период приема противотуберкулезных препаратов. Капсулы Урсосан по 250 мг во время еды утром и вечером. Курс приема 1 месяц. Таблетки Карсил по 2 т. 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Если после этого курса лечения еще будет продолжаться курс приема противотуберкулезных препаратов, то вы должны принимать обязательно гепатопротекторы -Гепабене, Легалон, капли Галстена. Даже при нормализации показателя общего билирубина. Всего хорошего.
Платная консультация
Yuma099 2018-02-25 10:13
Мне уже нужно начинать принимать противотуберкулезный, с такими показателями можно начинать или стоить ещё месяц пропить лечение, что вы написали? Диету соблюдаю постоянно. Из гепатопротекторов есть Гептрал, его можно? И глутаргин уже 25 дней пропила, отменять его?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-25 11:09
Yuma099! При ДЖВП и нарушении свойств желчи, препарат Глутаргин не поможет. Соблюдайте мои рекомендации по препаратам, которые я вам написала. Это первая схема лечения. Через 2 недели сделайте контрольный анализ на билирубин, при его снижении можете начинать принимать противотуберкулезные препараты. Но, продолжаете принимать урсосан и карсил. Гептрал можете принимать только утром и и в обед. В ужин Урсосан. Это будет 2 схема лечения. Выбирайте любую из них. Удачи вам.
Платная консультация
Yuma099 2018-02-25 11:45
Спасибо огромное! Я вам сообщу результаты! Осень благодарна за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-25 13:45
Yuma099! Пожалуйста! Здоровья вам.
Платная консультация
Yuma099 2018-02-26 11:41
Извините что ещё раз обращаюсь, такой вопрос, можно вместо карсила принимать Легалон 140, у меня он есть. Или все таки карсилом для первой схемы? Урсосан купили уже, если Легалон 140 можно то сколько раз в день? Или придержать строго схемы с карсилом? Спасибо.
Yuma099 2018-02-26 13:31
Елена Владимировна, вчера начала принимать карсил и уросол а сегодня у меня калл нормальной консистенции но зелено-черный! Я очень напугана! Это что может быть?
Yuma099 2018-02-26 13:33
Урсосан
Yuma099 2018-02-26 13:47
Два дня назад я пила 4таблетки активированного угля на ночь, сегодня сходила в туалет и такое вот, извините за подробности! Это может уголь дать? Я напугана ужасно!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 14:35
Yuma099! Цвет может измениться от приема угля активированного и урсосана. Вы можете принимать препарат Легалон 140 2 раза в день. Утром и в обед. Всего хорошего.
Платная консультация
Yuma099 2018-02-28 17:44
Добрый вечер, действительно проблема с цветом калла была из за угля. Принимаю 3 день уже утром и вечером урсосан а утром и в обед Легалон 140. Сегодня началась тошнота прям, отрыжка частая, слабость. Прерараты пью, не отменила. Эти симптомы пройдут, пить дальше? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 17:57
Yuma099! Отмените прием препарата Легалон. Добавьте прием капсул Дуспаталин по 1к 2 раза в день. Или Но-шпа 40 мг 3 раза в день. Чтобы ушла тошнота. Всего хорошего.
Платная консультация
Yuma099 2018-02-28 21:16
Так а вместо Легалон потом что принимать? Карсил? Как тошнота уйдет. Это значит он не подходит вообще Легалон? Я прошу прощения, осень хочу пройти эффективно лечение и вас отблагодарить за кучу моих вопросов! Не всегда все понятно сразу)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 23:03
Yuma099! Для вашего ж. пузыря сильно большая нагрузка от приема этих двух препаратов. Поэтому принимайте их отдельными курсами. Всего хорошего.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-01 16:43
Сейчас только урсосан 2недели пропить и сдать анализ, должен спать биллирубин? Что б посмотреть можно принимать противотуберкулезный препарат.?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-01 17:01
Yuma099! Да, именно так. Удачи вам.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-01 17:10
Если через две недели снизится хоть немного я могу начать принимать препараты, но так же с уросаном, что б курс получился 1месяц? А гепатопротекторов типа Легалон уже по окончанию курса урсосан вводить так?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-01 17:12
Yuma099! При снижении билирубина начинайте принимать препараты. Урсосан 1 месяц принимать. Затем переходите на Легалон. Всего доброго.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-01 17:20
Спасибо за быстрые ответы, я поняла все, после перездачи анализа Вам напишу спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-01 17:49
Yuma099! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-02 18:41
Доброй ночи, убрала Легалон, а все равно тошнит сегодня, особенно на вечер сильно, я уже не знаю чем лечится(Из за чего это.
Yuma099 2018-03-02 18:45
Слабость постоянная, терпения нет, я ж ещё лежу не вставая. В туалет нормально хожу. Тошнит и отрыжка постоянно, диету держу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-02 19:43
Yuma099! Если не справляетесь со своим состоянием сейчас, то конечно нужно проходить очный осмотр у врача терапевта. Всего хорошего.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-02 20:44
Их можно принимать и вот терпеть тошноту? Она бывает успокаивается, или это не должно быть вообще?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-02 21:27
Yuma099! Тошноту терпеть не нужно. Можете принимать Ганатон за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Осмотр очный у терапевта пройдите.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-02 22:06
В том то и дело что я в гипсе и не могу осмотр пройти, лежу. Анализы взяли, месяц пролечились таблетками глутаргин и прокапали глутаргин и все, никто ничего не назначает, лежи дальше. Поэтому и написала вам! Оно то легше то как накроет тошнота, и под ребрами дискомфорт прям. Не знаю знаю связано или нет с ЖКТ, но щас ещё постоянно в горле болит, месяц уже, без кашля, лор была сказала не красное, рассмактывать леденцы, они с ментолом, может от них тошнота, уже не знаю. Ни горло ни проходит ни в печени улучшений, терапевта нет на поселке.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-02 22:27
Yuma099! Леденцы не нужно употреблять. Пробуйте принимать Ганатон. Удачи вам.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-03 07:20
Один гегатон без урососана? Он для желчного?
Yuma099 2018-03-15 12:37
Добрый день. Все таки я пропила урсосан, только принимала по 2на ночь. Сегодня пришли результаты анализов, пропила 2недели. Общий билирубин так и есть 40,5 прямой 19 непрямой 23 Тим проба 2,77 креатинин 55,7 алт и АСТ 0,66 креатинин 67. Предыдущие анализы общий биллирубин 40.1 прямой 9 непрямой 31,1 Тим проба 3,5 алт 0.37 АСТ 0,26 креатинин 55,7. Я уже не знаю что мне делать, анализы не улучшились, изменения теперь только в прямом и не прямом биллирубине, общий все равно 40! Что это может значить, сил больше нет, никто не назначает обследований никаких! И может ли это как то отдавать на горло, боли в гортани есть не понятные, на языке налет бело-желтый, и вкусовые сосочки на корне языка увеличены. Что дальше предпринимать посоветуйте?
Yuma099 2018-03-15 12:59
Yuma099 2018-03-16 10:03
Урсосан не принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-16 12:08
Yuma099! Препарат Ганатон снимает чувство тошноты, т. к. снимает спазмы с сфинктера в ЖКТ. Препарат Урсосан можно принимать от 2 недель до 6 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Yuma099 2018-03-16 16:53
Я ж вам прислала результат вчерашних анализов, прочтите выше, я пропила урсосан но анализы изменились только прямом и не прямом биллирубине, он все равно повышен, как дальше быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-19 08:53
Yuma099! При повышении билирубина за счет непрямой фракции, пациентам назначается прием препарата Урсосан. У пациентов может быть повышение общего билирубина за счет непрямой фракции. Такое состояние называется синдром Жильбера. Факторы, провоцирующие обострение данного синдрома - травмы, прием определенной группы препаратов. У вас эти факторы были. Пациенты в специальном лечении, как правило, не нуждаются, лишь в период усиления желтухи назначают щадящую диету № 5, гепатопротекторы, желчегонные средства, препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан). Запрещается употреблять алкогольные напитки, острую и жирную пищу. Удачи вам.