Повышенный билорубин и держится температура

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметила что у меня жёлтый оттенок лица сдала все анализы, показал повышенный билирубин, скажите что делать при таких анализах? Плохие ли они? И может ли при повышенном билирубине повышаться температура 37 и 3 и до 37 и 5, и держаться долго?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

46 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 18:51
Здравствуйте, Лика.
Отклонения указывают на патологию печени, желчного пузыря и/или глистную инвазию в желчных протоках:
  • Повышение общего белка возможно за счёт патологии печени
  • Общий билирубин повышен преимущественно за счёт прямой фракции, что может быть также при патологии печени и/или желчного пузыря
  • Желтушность кожных покровов бывает при нарушении оттока желчи по протокам (внутрипеченочным или общему)
  • Нормальный уровень лейкоцитов указывает на отсутствие острого воспаления
  1. скажите что делать при таких анализах? Плохие ли они? - плохие, но не критичные, необходимо дообследование: консультация инфекциониста, после по показаниям МРТ/КТ ОБП желательно с контрастом (повышен креатинин нужна будет консультация уролога или нефролога)
  2. И может ли при повышенном билирубине повышаться температура 37 и 3 и до 37 и 5, и держаться долго? - может. В первую очередь исключите инфекционные заболевания (глистные инвазии могут давать подобную клинику), потом уже обструкцию протоков другого генеза.
С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2021-12-31 19:33
Врач мне сказала что не чего страшного у меня нет, соэ в норме, есть проблемы с билорубиным но это не страшно, узи тоже хорошее, а вы мне прям страсти написали ….
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 19:42
  • СОЭ как и лейкоциты указывает на отсутствие острого воспаления, об этом я упомянула выше, это конечно хорошо
  • А Вашего врача не смущает повышенный билирубин, общий белок, жалобы на желтушность?
  • Я конечно Вас не вижу и судить могу только по предоставленной информации, но поверьте, чтобы сказать человеку с желтушностью и таким билирубином что у него все хорошо нужно как минимум то, что я рекомендовала выше: инфекционист и осмотр протоков, УЗИ ОБП хорошо видит только часть общего желчного протока и очень плохо ту, которая располагается за ДПК (дистальная часть)
  • И да, желтуха может быть транзиторной, т. е она может пройти сама, но мы не имеем права надеяться "на удачу" и отпустить человека с заключением "здоров" без должного дообследования, должны исключить все возможные причины, чтобы ничего не упустить - УЗИ ОБП - это диагностика первой линии и далеко не самое информативное
Лика 2021-12-31 19:55
Скажите а если например моя Мама до беременности болела гепатитом, но забеременев мной уже не болела, это может как то передаться?
Лика 2021-12-31 19:56
Больше я боюсь почему у меня поднимается температура, по анализам как врачи говорят все хорошо, а причину толком найти не могут
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 20:27
  • это может как то передаться? - если она перед этим сдавала ПЦР анализы и они показали отсутствие вируса в организме - нет, вирус гепатита не мог Вам передаться. Могли передаться антитела, но это наоборот хорошо для ребенка, это его защита
  • Хотелось бы остановиться по поводу того, что врач сказал, что нет ничего страшного в повышении билирубина. Возможно, он подозревал Жильбера - это доброкачественное повышение билирубина, но повышается он преимущественно за счёт непрямой фракции. У Вас повышение преимущественно за счёт прямой - почти 2.5 раза, тогда как повышение непрямого - меньше 2 раз. Для него тоже характерна желтуха. И даже если допустить, что в лаборатории могли ошибиться с показателями (такое возможно, человеческий фактор), то температура не характерна для Жильбера, также и повышение общего белка (хоть и незначительное) указывает на то, что организм реагирует на какую-то инфекцию.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 20:28
Расскажите подробнее какие причины Вам исключали, попробую помочь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 20:57
  1. С чем-нибудь связываете начало жалоб?
  2. В семье у кого-нибудь есть повышение билирубина, аутоиммунные заболевания?
  3. Есть ещё какие-нибудь жалобы, интересуют не только по органам ЖКТ?
Лика 2021-12-31 21:29
Все началось когда мне было 16 лет у меня начала повышаться температура, появилась сыпь, сдавала анализ который обнаружил микоз гладкой кожи, пролечив его не пятна не сыпь не исчезли , ещё у меня был желчный пузырь галочкой, и врач говорила часто делать узи проверяться так как есть склонность камням, но так же она сказала что он может выпрямляться, а воообще у отца моего все те же проблемы, говорили мне соблюдать диету 5 и и. д, потом уже прошло лет 5, при устройстве на работу я сдавала анализы и был повышен белорубин, тоже все проверили, и в итоги направили к инфицианисту которая почему то по моему внешнему виду определила что у меня болезнь Жильбера и не дала мне даже сдать анализы, сказала поэтому и температура повышается, и в итоги мне выписывали таблетки что понизить белорубин, и иногда сдавать анализы и следить за белорубином, прошёл год я была на работе и заметила жар измерила температуру и температура была 37 и 5, отдохнув дома она спала, в октябре у меня заболел правый бок, недели 2 я не могла смеяться даже, по этой причине я обращалась к врачу вот и сдала все эти анализы, есть ещё у меня мокрота без кашля, белая зелёная и прозрачная, в зеве носа нашли стафилококк
Лика 2021-12-31 22:14
Ещё знаете вот по сижу в тишине отдохну и температура сразу с 37 и 5 на 37 и 2 опускается
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 22:59
  1. Сейчас есть высыпания, покраснения?
  2. Стресс, тревожность, депрессия?
  3. Желчный пузырь галочкой - это норма, только от одной формы застоя/камней не будет
  4. А у Вас есть предыдущие анализы с билирубином и фракциями, они бы очень помогли?
  5. В норме допустима температура до 37.3 при подмышечном измерении у взрослого человека, но только в том случае, если нет других жалоб и если температура не чувствуется (и опять же с огоровкой, что человек полностью обследован и причина не найдена)
  6. В том то и проблема, что многие ставят диагноз "на глаз" и случаи запускаются и именно поэтому врачи должны подозревать и исключать в первую очередь самое страшное, дабы это не пропустить. Это не запугивание пациента, а настороженность. Согласитесь обиднее, когда ты ходил годами к врачам, выполнял рекомендации, а тебя лечили неправильно и болезнь тем временем прогрессировала (это я в общем, не про Ваш случай).
  7. С 16 лет, это Вы уже 6 лет болеете, а анализы крови, в том числе остальные печеночные пробы в норме, что говорит о том, что это не какое-то острое воспаление или острая обструкция, которая привела к желтухе - это хороший знак. Дальше будет мое заключение, Вы не обязаны это всё понимать, поэтому можете переспросить, если что-то не поймёте, я постараюсь простым языком: подозреваю я пока два состояния: тяжёлое - это глистная инвазия, в пользу этого говорит желтуха, повышение билирубина, высыпания в анамнезе, субфебрильная температура, не характерно - нормальные остальные печеночные показатели при такой длительности (если взять условно с 16 лет). Второе состояние доброкачественное - синдром Жильбера - характерна клиника, не характерна температура (можно допустить следующее: повышенный билирубин при определенном уровне токсичен для нервной системы, он может отрицательно влиять на центр терморегуляции, который может привести к повышению температуры, но уровень 38 - это низкий уровень для Жильбера, он даже нетоксичен) и не характерны соотношения непрямой и прямой фракции (но это можно списать на ошибку) и не характерны высыпания.
Лика 2021-12-31 23:25
Нашла анализ 2015 года, сыпь есть по сей день, не скажу что я ощущаю температуру что мне плохо, больше я чувствую что она есть тем что я горячая становлюсь и так понимаю, да нервная бывает дергается глаз, иногда я вроде не нервничаю мне кажется а температура повышается
Лика 2021-12-31 23:29
Ноги, и самое интересное я лечилась от микоза купалась в шампунях против грибка, мазями, анализ показал что я вылечилась, врач сказала что белые пятно ушли вам нужно ультрофилиолетовые лучи, в этой больницы их не было, пошла в другие, мне сказали идти взять направление у врача, врач мне сказала покажите ваши пятна и сыпь, когда я ей показала она сказала кто вам сказал что это микоз? Это что то другое но не микоз, и вообще расстроилась, хожу по кругу, думала не могла ли я занести инфекцию бритвой? Так как раньше часто срезала кожу до крови
Лика 2021-12-31 23:30
Так же на руках так и ноги, на спине чуть
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-01 01:23
Теоретически можно занести инфекцию бритвой. Высыпания вижу, довольно выраженные.
Я бы порекомендовала сейчас сдать кал на микроскопию для обнаружения цист 3кратно с интервалом в 7 дн (методом обогащения Parasep).
Если все хорошо - генетический тест на Жильбера.
Можете в данной беседе прикреплять результаты, я буду консультировать. Попробуем найти причину).

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2022-01-01 02:10
Лика 2022-01-01 02:12
Хорошо! Спасибо вам! Я прикрепила фото названия анализа, такой нужно сдать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-01 06:11
Да, 3 раза.
Лика 2022-01-01 11:52
Скажите пожалуйста а почему нужно сдавать 3 раза с интервалом в 7 дней?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-01 12:44
Потому что цисты с калом выводятся циклично (т. е не с каждой дефекацией) и при однократном заборе можно упустить.
Лика 2022-01-01 16:32
Поняла, а как правильно подготовиться к анализу. Я просто сейчас лечу стафилококк и мне выписали в нос капли ципролет, и рассасывающие таблетки имудон, мне лучше сдать анализ когда пропью их?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-02 11:06
Добрый день. Через 72 часа после окончания лечения.

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2022-01-12 12:16
Здравствуйте, была у гастроэнтеролога, показала ей анализы билирубина она сказала что он не повышен, но я ее уговорила выпивать мне лекарство, и она ещё мне сказала сдать анализы на вирусные гипатиты, внизу фото лекарств скажите какое лучше пропить
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-13 08:37
Здравствуйте, Лика. Урсосан эффективнее и безопаснее, А Энтерол с какой целью назначен?

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2022-01-14 12:55
Энтерол, если антибиотик принимать его пить она сказала, скажите кроссе он для понижения билирубина?
Лика 2022-01-14 14:44
Уросан
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 09:32
Если мы говорим про Жильбера, то Урсосан немного только снижает билирубин и используется больше для профилактики камнеобразования.
Лика 2022-01-19 15:38
Здравствуйте доктор 10.01.22 сдавала биохим. Анализ где мой общий билирубин вырос и стал уже не 38, а 65,9, так же сдавала с реактивный бело он показал 0, так на вич В он показал отриц, так же врач сказала сдать на гиппотит А и на Жильбьера что узнать точную причину, и сказала что он может рости и падать, много от чего может зависеть … и посоветовала 2 недели пить корвалол сказала в нем есть какой то компонент что он понижает билирубин, и урсосан, а если все тесты покажут отриц значит это просто наследственно, скажите пожалуйста, почему за такую маленькое время так вырос билирубин? Если было бы что то. Серьёзное дополнительные бы какие то анализы на что то указали? Не чего не болит не беспокоит бывает только тошнота
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-20 09:31
Здравствуйте, Лика.
  • Подобные скачки билирубина при Жильбера могут быть, в этом нет ничего страшного, он также быстро и снижается.
  • В состав Корвалола входит Фенобарбитал, который помогает переводить непрямой билирубин в прямой. Быстро возникает привыкание, лучше не увлекаться и принимать строго по назначению врача. Сейчас можете пройти курс
Лика 2022-01-30 16:06
Скажите а если подтвердиться жильбьера болезнь, врач назначает какие то лекарства? Как то это лечится? Если глаза не много желтоватые, температура, тошнит, головокружения может быть от этого?
Лика 2022-02-05 20:14
Здравствуйте я сдала анализ на Жильбера, он подтвердился, могли бы обьяснить что значит это заключение и вообще мой диагноз! Очень переживаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-07 11:54
Здравствуйте, Лика
  1. Самое главное - не нужно переживать. Ничего страшного в этом нет. Синдром Жильбера - это не болезнь, а особенность организма. Просто Ваша печень меньше и медленнее переводит непрямой билирубин в прямой. Раньше непрямой билирубин считался токсином, но данная теория уже опровергнута.
  2. По питанию сильные ограничения в продуктах не нужны. Подобные ограничения могут приводить к стрессу, который не рекомендован при СЖ. Разнообразное рациональное питание, изредка можно позволять себе жирное, острое. От таких эпизодов ничего страшного не будет.
  3. Возвращаясь к стрессам: недосып, интенсивные физические нагрузки, стресс на работе и в семье, различные строгие диеты, нормокалорийное питание, но со сниженным количеством жиров, обезвоживание могут провоцировать "скачок" билирубина в течение 48ч, при устранении причины приходит в норму в течение 24ч
  4. У людей с СЖ риск образования камней ЖП выше, поэтому необходим периодически УЗИ-контроль и при необходимости курс УДХК
  5. Это наследственное заболевания, т. е в будущем может быть у Ваших детей.
  6. В печени есть фермент, который переводит непрямой билирубин из крови в прямой, при СЖ активность этого фермента снижена где-то на 35%, из-за этого, грубо говоря, непрямой билирубин дольше ждёт своей очереди на превращение в прямой. Есть препарат Фенобарбитал, который ускоряет работу этого фермента, но самостоятельно им пользоваться нельзя, только по назначению врача (у него свои побочные действия и назначение должно быть оправданным), а есть препараты, которые "занимают" этот фермент и являются конкурентами билирубину, т. е удлиняют очередь, например, парацетамол, поэтому самостоятельно их принимать также нельзя.

Вроде все объяснила, остались вопросы - задавайте. Это не болезнь, а состояние, которое требует коррекции образа жизни. Не переходит в цирроз или рак.

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2022-02-07 13:00
Спасибо что ответили то у меня вчера началась прям паника, сказали что теперь диета пожизненно, и не чего нельзя того что я так люблю …. Скажите пожалуйста я вот читала что при этом синдроме нельзя многие лекарства, скажите я часто болею температура бывает высокой, какие в могу пить лекарства? И скажите с этой болезнью у меня могут быть такие симптомы как головокружение, боль в правом боку, температура повышаться, сыпь на теле, мне вообще кажется что обострение дали мои стрессы, я нахожусь в таком стрессе когда ложусь спать мне пульсирует в затылок когда засыпаю вздрагиваю, мне врач невролог просила омега в6 и фенибут скажите пожалуйста я могу это пить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-07 18:03
  • По поводу диеты как я сказала выше, если строгая диета вызывает тревожность, депрессию и стресс то вреда от нее больше, чем пользы. Просто питайтесь правильно, потому, что повышен риск ЖКБ, а с неправильным питанием вероятность ещё выше.
  • По поводу препаратов: действительно, некоторые препараты проходят в печени тот же путь что и билирубин, образуется своеобразная пробка (сравнение очень грубое, но чтобы Вы поняли) и процесс перехода в прямой билирубин удлиняется, следовательно, и непрямой билирубин в крови повышается. Это не означает, что Вам теперь противопоказаны данные препараты, просто должны быть назначены врачом. Это как правило, парацетамол, иринотекан (противоопухолевые), препараты для лечения ВИЧ, туберкулёза и тд, это определенные препараты. Т. е к примеру тот же Парацетамол в целях снижения температуры можно заменить на Ибупрофен.
  • Все жалобы могут быть, кроме температуры, но они не должны снижать качество жизни, если та же боль в правом подреберье мешает - нужно поискать причину в другом, возможно дискинезия ЖВП.
  • Препараты, назначенные неврологом можно принимать
С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2022-02-07 19:43
Седа Увайсовна подскажите от чего может падать вес? То поднимается то падает, что нужно пить или сделать что бы его набрать и не терять?
Лика 2022-02-07 19:47
И нужно ли с могей болезнью делать мрт обп?
Лика 2022-02-07 19:49
Вот боль она знаете какая как ноющая, вот отдаст и все
Лика 2022-02-07 19:49
Может застой желочи
Лика 2022-02-08 05:07
А вот если я буду например есть жирное а потом запивать кефиром, ну то есть больше кефира, йогуртов полезных, так лучше будет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-08 08:02
  • подскажите от чего может падать вес? То поднимается то падает, что нужно пить или сделать что бы его набрать и не терять? - подсчет калорий, если есть дефицит нормализация КБЖУ, если снижение массы немотивированное - искать причину, в гастроэнтерологии обследуем в первую очередь тонкий кишечник, т. к именно там происходит активное пищеварение
  • И нужно ли с могей болезнью делать мрт обп? - нет
  • Может застой желочи - нужен Урсосан
  • А вот если я буду например есть жирное а потом запивать кефиром, ну то есть больше кефира, йогуртов полезных, так лучше будет? - организму, по сути, все равно на последовательность, главное придерживаться суточной нормы. Жиры получаем "правильные", молочные продукты также не запрещены. Кушайте то, что Вам нравится, но не вредное, т. к вредная пища ещё и стресс для организма, а его, как я упоминала выше, нужно избегать.
С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2022-02-08 08:18
Просто я читала что из за этого синдрома людям трудно набрать вес, а вот скажите у моих родителей тоже значит это синдром Жильбера?
Лика 2022-02-08 08:28
Вот у меня рост 170 вес щас упал до 46, А был 48, я боюсь что вот исключу жиры и все я начну худеть
Лика 2022-02-08 09:37
Я вот сдавала кал на анализ у меня там есть жиры, и грибы, может быть в этом причина набора веса?
Лика 2022-02-10 11:24
2 дня назад меня пронесло жёлтым цветом, я выпила 6 таблеток угля, утром ещё 6, а когда пошла в туалет увидела кал темно зелёного цвета, но уже не проносило, а так, в животе только журчит, температура у меня всегда повышенная, скажите от чего такого может цвета быть кал после угля?
Лика 2022-03-06 22:52
Ответьте пожалуйста
Лика 2022-03-08 14:00
Здравствуйте Сева Увайсовна! Иногда замечаю в кале красные икринки мелкие что это может быть?