Повышены обе фракции билирубина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Результаты печеночных проб:
Алт 35,9
Аст 21,2
Билирубин прямой 9,6
Билирубин общий 38,1
Билирубин непрямой 28,5
Клинический анализ крови в норме. От гепатита В привита. В июле перед родами сдавала анализы на гепатит С, был отрицательный. Могут ли эти анализы говорить о том, что за последние полгода я заразились гепатитом С? Или что это может быть?
Жалоб никаких нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-18 13:58
Здравствуйте, Светлана.
Подобное повышение билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции в большинстве случаев бывает при синдроме Жильбера.
Алгоритм действий следующий:
  1. Сдать кровь на генетический анализ для выявления синдрома Жильбера.
  2. При положительном результате напишите мне в данной ветке, я проконсультирую, это не болезнь, а состояние, которое требует наблюдения. Я Вам подробно расскажу.
  3. При отрицательном результате (это маловероятно, но не исключено) - дообследование: ОАК, прямая проба Кумбса, кровь на остальные печеночные показатели: ГГТ, ЩФ, общий белок, общий холестерин, УЗИ ОБП
  4. Гепатит С может долгое время никак себя не проявлять - ни клинически, ни по анализам, при изолированном повышении билирубина в первую очередь исключаем синдром Жильбера.
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2022-01-18 14:00
Спасибо огромное!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-18 14:00
Пожалуйста. Всего хорошего!
Светлана 2022-01-18 14:27
Зпростите, забыла уточнить. 3 месяца назад я переболела ковидом. Достаточно плохо себя чувствовала на протяжении 10 дней. Но пневмонии не было. Лечение было дома и симптоматическое, из препаратов только жаропонижающее: Парацетамол и Нурофен. Не могло это повлиять как-то?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-18 19:00
Маловероятно, но полностью исключить нельзя. Для этого нужно посмотреть все печеночные пробы (их я перечислила выше). Если они в пределах нормы - с большей вероятностью, Жильбера. АЛТ немного повышен, но незначительно по сравнению с билирубином, если также будет с остальными показателями (т. е повышение на несколько единиц) также в первую очередь исключаем Жильбера, потом уже патологию печени.

С уважением, Седа Увайсовна