Повышен общий билирубин

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит.
Здравствуйте, беспокоит тяжесть в правом боку, слабость, плохой сон. Сдал анализы, ниже прилагаю. По анализам повышен билирубин-130 и повышены лейкоциты. Два года назад лечил хронический холецистит, после было все нормально. Подскажите, что может быть и какие обследования пройти в первую очередь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-02 21:56
Здравствуйте, Михаил. Прикрепленный биохимический анализ плохого качества, прикрепите, пожалуйста, повторно.
  1. Как давно делали УЗИ ОБП?
  2. В семье есть случаи повышенного билирубина, камней в желчном пузыре?
С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-12-02 22:12
Спасибо за ответ!
1. УЗИ делал два года назад, когда лечил холецистит. В том же году обнаружили стеатоз печени, если это взаимосвязано с билирубином. Знаю, надо сейчас сделать повторно. Может завтра получится.
2. В семье только у бабушки повышенный, но ей уже за 80 лет.
Михаил 2021-12-02 22:14
Второй анализ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 08:06
Здравствуйте, Михаил. Спасибо за ответы. Повышение билирубина идёт больше за счёт непрямого билирубина. Чаще всего бывает при Синдроме Жильбера - семейная доброкачественная гипербилирубинемия.
В первую очередь нужно выяснить доброкачественное это повышение или нет. Для начала сдайте кровь на генетический анализ на Синдром Жильбера. Результат можете прикрепить, я проконсультирую по нему.

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-12-03 11:25
Спасибо за ответ. Буду сдавать анализы, по результатам отпишусь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 12:51
Хорошо