Результат анализа Жильбер

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дескинизия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите, подста, что значит результат анализа, не понятно, то ли есть жильбер, то ли нет. При этом повышен билирубин. Узи и мрт брюшной полости делала в июле, вообще все хорошо там. Во вложении результат анализа. Подскажите, пожста, как ещё обследоваться, чтобы понять, что является причиной повышенного билирубина? Буду признательна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-22 06:53
Здравствуйте, Ирина! У пациентов с гетерозиготной формой мутации по синдрому Жильбера тоже, к сожалению, может повышаться билирубин. Можно сделать дообследование, но, более вероятно, что другие причины не будут выявлены. Это анализ крови на антитела к вирусным гепатитам, к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам. Также повышение билирубина может быть связано с приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов, антидепрессантов и других.
Платная консультация
Ирина 2022-11-22 07:32
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. У меня по геникологии ставят диагноз ранний климакс, с сегодняшнего дня приём дивигеля и утержестана. Как правильно все это принимать., если билирубин повышен? В инструкциях к дивигель написано, что противопоказано при жильбер
Буду признательна за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-23 07:41
Если нельзя не принимать гормональные препараты (оба гормональные), то нужно регулярно контролировать уровень билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. После начала приёма уже можно через 3-4 недели сдать биохимический анализ крови. По результатам делать выводы.