Боли и тошнота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дескенезия, долихоколон
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Ставят диагноз по колоноскопии долихоколон. Фото прилагаю. Перед колоноскопией делала ирригоскопию, было подозрение на спайки, а колоноскопия вообще ничего не показало. Мрт брюшной полости вообще все в норме.
Мучает постоянная тошнота, тянущее, распирающее ощущения справа ближе к желудку, и с боку под ребром. Пью тримедат 300 —3 раза в день. Запоры постоянные, длительные. Пью дюфалак 1 р в день пр 20 мл.
Подскажите, пожста, какое еще нужно обследование, чтобы понять как избавится от этих болей и тошноты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2022 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-05 06:50
Здравствуйте, Ирина! Тошнота обычно связана с заболеванием выходного отдела желудка, с 12-перстной кишкой, желчевыводящими путями. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2022-08-05 07:57
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Во вложении анализы и фгдс. Буду признательна за ваш комментарий. Подскажите вместо мотилиума можно мотониум или не стоит?
Ирина 2022-08-05 08:02
Наталья Евгеньевна, в прошлом письме анализы были в этом фгдс высылаю.
Буду признательна за комментарий.
И ещё сдавала тест дыхательный на хелик и кровь сдавала- нашли и там, и там хелик. Но я его не лечила. Потомучто, как сказал терапевт: мой организм истощён, после ковида и волосы выпадали долго, и ногти в жутком состоянии, и если сейчас ударную дозу антибиотиков дать, будет тяжело.
Буду признательна за ответ.
Ирина 2022-08-05 08:16
Также закрепляю мрт
Буду признательна за ответ
Ирина 2022-08-05 08:22
Наталья Евгеньевна, а что касаемо результатов колоноскопии (в самом первом письме вам отправляла) боли справа, которые постоянны и днём, и ночью могут быть связаны с долихоколоном? Ощущение такое, как-будто распирает, тянет, сдавливает, как-будто что-то справа мешает. Если в лежачем положении, то намного легче.
буду признательна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 09:38
Додихоколон может давать такие ощущения, но это больше связано с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне долихоколон.
После коронавирусной инфекции можно подождать 6-8 месяцев, принимать все группы витаминов и микроэлементов, потом пролечить хеликобактер.