УЗИ и непонятно что

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, скажите, какие дальнейшие действия? Билирубин и белок очень завышен. Как страшен этот диагноз? УЗИ тоже сделали и врачи толком ничего не говорят. Сказали пить укрлив и Сорбит. Сдать если хочу я на гепатит. Скажите, что это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 10:32
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины повышения билирубина и расширения желчных протоков желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, для исключения паразитозов - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам. Повышение билирубина может быть по типу доброкачественной гипербилирубинемии (врождённой особенности переработки билирубина в печени).
Платная консультация
Ольга 2020-09-21 09:44
Здравствуйте, сдали все анализы и все в норме. Гепатита нет, и паразитов тоже нет. Нужно ли какое-то лечение на билирубин? Это сдает дочь анализы, ей 28 лет и у нее с детства на голове залысины появляются. Раньше были очаги и сразу зарастали волосы. Раньше все говорили авитаминоз и никаких анализов не сдавали. А сейчас, после родов стало ещё больше очагов и они не зарастают, волосы лезут и залысины остаются и новые появляются. Трихолог сказал, это лечить не луковицы волос а внутри что-то. Вот эти анализы и сдавала. И ещё, на витамин Д такие показатели.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 09:51
Здравствуйте, Ольга! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать генетический тест на синдром Жильбера - это анализ крови. Для снижения билирубина можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 - 20 дней. Витамин Д снижен, показан приём этого витамина, можно принимать аквадетрим.
Платная консультация
Ольга 2020-09-21 10:31
Огромное спасибо за ваши ответы. Скажите, сколько принимать капель витамин Д?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 10:37
Можно принимать аквадетрим по 8 капель 1 раз в день на 2-3 месяца, потом пересдать анализ крови на витамин Д.