Боли в желудке после лёгкой пищи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Перекрут желчного, гипотиреоз (подбираем дозу), и год назад обнаружена хеликобактер (не лечили т. к на многие антиб. Аллергия)
Здравствуйте, неделю назад появилась тяжесть в животе. И уже три дня болит желудок после еды где то минут через 20.
Раньше в детстве такое уже было после поедания кислого или острого, но проходило само.
Сейчас уже 2 день принимаю Омез утром 1 кап. И креон во время еды.
Записана к гастроэнтерологу на 31 января, это ещё неделя мучений.
1) Скажите правильно ли я сейчас принимаю омез и креон? И не может ли это быть поджелудочная? Очень переживаю, сегодня болел даже после каши на воде.
2) Скажите с какими анализами придти к гастроэнтерологу? Нужно ли узи?
3) почему 2 день приёма омез а желудок после еды болит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 15:53
Здравствуйте, Наталья! Лечение обострения заболеваний желудка типа гастрита или диспепсии проводится не менее 2 недель, то есть жалобы могут какое-то время сохраняться.
Основное обследование - это ЭГДС и УЗИ ОБП. Дополнительно можно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме омеза и креона можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2022-01-25 16:43
Наталья Евгеньевна, сегодня была на УЗИ, все органы в норме. И бвла на приёме у гастроэнтеролога, назначено: Продолжить Омез с утра 1 капсула, Дюспатолин по 1 кап. 2 р. день за 20 мин. До еды (1 мес) , ребагит по 1 т.3р. день(2 недели) и урсосан.
1) скажите правильное ли лечение назначено?
2) я после больницы поела картофельное пюре и меня скрутило, спазм был такой, что меня рвало, я выпила дюспатолин уже после еды. Возможен ли такой приём?
3) скажите как долго будут боли? И надо ли в обострении делать ФГС? Воач поставила диагноз обострение гастрита
Наталья 2022-01-25 20:23
Пока писала вам, ситуация поменялась немного, вечером поела карт. Пюре и меня скрутило, жуткий спазм желудка.
Нв скорой вкололи ношпу, жду пока отпустит
1) скажите на узи сегодня смотрели и аппендикс и поджелудочную, сказали всё хорошо. Если бы с поджелудочной было что то не так на узи было бы видно? И аппендицит было бы видно?
Просто фельдшер сказал что гастрит в обострении так болеть не может.
2) и почему дюспаталин не подействовал?
3) можно ли делпть ФГС в стадии обострения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 11:56
Заболевания желудка могут давать сильные боли, ЭГДС можно делать в любое время. Причина болей может быть разная, кроме дюспаталина при болях можно принимать обволакивающие препараты типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, спазмолитик другого механизма действия типа бускопана 10 мг 3 р в день между едой на 4-5 дней. Изменения поджелудочной железы видны при УЗИ ОБП.
Платная консультация
Наталья 2022-01-26 12:04
Спасибо огромное, за ответы, хочу задать последний вопрос:
Сегодня сдала кровь (которую вы написали) посмотрите пожалуйста. Вижу отклонений много. С заранее спасибо.
Наталья 2022-01-26 15:41
Особенно напугал биллирубин. Почему он повышен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 21:01
В общем анализе крови есть повышение базофилов, моноцитов, эозинофилов, это может быть связано с аллергией, паразитозами, как и повышение билирубина. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам. Кроме того, возможен синдром Жильбера как причина повышения билирубина. Повышение билирубина небольшое, ничему не угрожает.
Платная консультация
Наталья 2022-01-28 08:06
Спасибо большое.
Наталья 2022-01-31 16:16
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, сегодня была у гастроэнтеролога. Были жалобы на боль в желудке после еды.
Врач поставил диагноз холецистит. И назначил итомед 50 мг-2 р/день до еды (14 дней), омепрозол 2 раза в день, денол по 2 таблетки после еды, урсосан 500 мг 1 раз на ночь.
У меня вопрос: скажите, глядя на мои анализы можно сказать что у меня холецистит? Я никогда в жизни столько таблеток не пила. Может сдать ещё какой нибудь анализ, что бы понять есть ли холецистит и панкреатит?
Я пила омез 1 р день и дюспатолин, и диета, ничего не беспокоит. Что мне делать?
Наталья 2022-01-31 16:17
Фгс
Наталья 2022-01-31 16:17
Узи
Наталья 2022-01-31 16:19
Узи продолжение
Наталья 2022-01-31 16:20
Кровь оак и биохимия я присылала выше.
Помогите пожалуйста разобраться
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 05:49
На УЗИ есть аномалия желчного пузыря, уплотнение стенок, это можно расценить как признаки холецистита. Назначения соответствуют изменениям на УЗИ и ЭГДС. Де-нол назначен для лечения хеликобактера.
Платная консультация
Наталья 2022-02-03 11:59
Спасибо большое за ответ, а разве толщина желчного не в норме? Как ещё можно определить панкреатит и холецистит?
Просто меня посадили на диету 2, а я хочу есть как нормальный человек(яичницу по утрам, плов и котлетки-пусть даже на пару.)
Ведь по крови же и на узи нет воспаления, хочется точно узнать диагноз и вести обычный образ жизни.
Наталья 2022-02-03 15:18
Подскажите на лямблии, токсокары и т д лучше кровь сдать или калл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:40
Диагноз ставится не только по анализам, ставит врач по совокупности изменений. Изменения на УЗИ можно расценить как признаки холецистита - осадок в желчном пузыре, уплотнение стенок, перегиб.
Токсокароз по анализам кала выявить невозможно, сдаётся анализ крови на антитела к токсокарам. На лямблиоз можно также сделать анализ крови на антитела иммуноглобулины М и G.