Боли в желудке после лёгкой пищи
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Перекрут желчного, гипотиреоз (подбираем дозу), и год назад обнаружена хеликобактер (не лечили т. к на многие антиб. Аллергия)
Здравствуйте, неделю назад появилась тяжесть в животе. И уже три дня болит желудок после еды где то минут через 20.
Раньше в детстве такое уже было после поедания кислого или острого, но проходило само.
Сейчас уже 2 день принимаю Омез утром 1 кап. И креон во время еды.
Записана к гастроэнтерологу на 31 января, это ещё неделя мучений.
1) Скажите правильно ли я сейчас принимаю омез и креон? И не может ли это быть поджелудочная? Очень переживаю, сегодня болел даже после каши на воде.
2) Скажите с какими анализами придти к гастроэнтерологу? Нужно ли узи?
3) почему 2 день приёма омез а желудок после еды болит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

18 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 15:53
Здравствуйте, Наталья! Лечение обострения заболеваний желудка типа гастрита или диспепсии проводится не менее 2 недель, то есть жалобы могут какое-то время сохраняться.
Основное обследование - это ЭГДС и УЗИ ОБП. Дополнительно можно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме омеза и креона можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1