Повышен АСТ и Билирубин у ребенка 10 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Добрый день, сыну 10 лет рост 146, вес 35 кг
ранее проблем со здоровьем не наблюдалось, хронических заболеваний нет. Занимается активно баскетболом, тренировки по 2 часа 6 дней в неделю. Привит по графику.
В конце декабря 2018 г. принимал однократно НЕМОЗОЛ.
с 15 января 2019 года начал жаловаться на умеренные боли и тошноту без рвоты во время тренировок, а так же на голодный желудок, еще стул был жидкий с частично не переваренной едой, как описывает сын жидкий с отдельными комками. Боли были не сильные, 19 января пришли на прием к педиатру, записаться к гастроэнтерологу не смогли, так как врач была в отпуске.
во время осмотра у ребенка были боли в области желудка, между пупком и солнечным сплетением, нам назначили стол №5, фламин и креон, сдать анализ кала, мочи, кровь из пальца и биохимию и еще узи,
препараты начали принимать в тот же день, кал сдали через 5 дней, ниже прилагаю копию, узи и все анализы были сделаны 8 февраля, все это время соблюдали диету принимали фламин и креон.
так же 2 ночи подряд 6 и 7 числа ставили свечи панадол в связи с болью в десне.
вчера 14 феврали пришли к педиатру, так как гастроэнтеролог еще не принимает.
Эти заключения озвучили но на руки не дали:
По узи заключение: Патологий внутренних органов не выявлено.
Анализ крови из пальца: все показатели в пределах нормы кроме СОЭ - 10
Анализ мочи - все показатели в норме Биохимия - повышены почечные показатели, анализ прилагаю.
за время лечения - боли и тошнота прошли. Больше ничего не беспокоило, но вчера на осмотре были боли в области желудка. Педиатр сказала срочно к гастроэнтерологу, причины повышения не назвала, назначила Хофитол и Тримедат на 15 дней, диета стол №5. Фламин и креон мы закончили 12 февраля принимать.
: От чего завышены показатели печеночные? Куда нам бежать и что делать? Могли ли принимаемые препараты повысить уровень печеночных показателей? Я очень переживаю, прием у гастроэнтеролога через 2 недели, может быть нам надо бить тревогу и нестись к гепатологу?
Теги: 10 лет, 10 лет фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 13:10
Светлана! Всегда делайте фото протоколов уЗИ, ФГДЖС и других обследований, которые вам не выдают на руки. Или ксерокопию их. Нам всегда нужно видеть не протокол, а не заключение. По тем данным, что вы прислали можно предположить, у ребенка есть синдром Жильбера или наличие паразитов. Т. к. есть повышение билирубина з0а счет непрямой фракции и все началось через время после санации от паразитов. Поэтому, нужно проводить обследования по этим 2 направлениям. Исключать наличие паразитов и синдром Жильбера. Сейчас добавляйте к лечению прием сорбента -Полисорб -10 дней. После осмотра гастроэнтеролога, может быть назначено ФГДС + тест на хелик. Тренировки нужно отменить до выздоровления. Диету продолжайте соблюдать. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-02-15 13:15
Спасибо за ответ, сегодня возьму протоколы анализов и узи, и прикреплю.
Пожалуйста объясните почему нельзя заниматься спортом?
Ребенок играет за сборную. Отстранение от занятий равно удалению из команды.
Немозол принимали от остриц, разово в конце декабря, острицы могут влиять на печеночные показатели И АСТ?

Успокойте меня, скажите что это не самое страшное заболевание.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 13:26
Светлана! Физические нагрузки вызывают повышение билирубина, что приводит к тошноте, окраске склер в желтый цвет, головную боль, снижение аппетита, плохой сон. Это бывает при синдроме Жильбера. Вы лечили острицы, а это могут быть аскариды, лямблия. При повышении общего билирубина - нельзя заниматься спортом. Как только все станет на место, тогда приступайте. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-02-18 11:37
Доктор, прилагаю все анализы, сумела только сегодня их взять. Прокомментируйте пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-18 11:57
Светлана! По УЗИ повышенная эхогенность паренхимы поджелудочной железы. В моче соли, в ОАК снижение тромбоцитов, появились клетки миелоциты, которых в норме не должно быть. Нужно сдать кровь из вены на вирусы гепатитов В и С, проходите осмотр у врача детского гематолога. Всего доброго.