Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
около 3 месяцев наблюдаю следующие симптомы:
- ощущение тошноты после приема пищи;
- слабость;
- головокружение;
- неоформленный стул;
- снижение веса;
- учащенный пульс;
- температура 37-37,2.
Получены консультации терапевта, гастроэнтеролога, сданы анализы крови, сделано УЗИ брюшной полости.
В анализах крови превышение билирубина более, чем в 2 раза. В УЗИ - загиб желчного пузыря.
Гастроэнтерологом поставлен диагноз: Синдром Жильбера.
ВОПРОС:
1. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
2. Повлияет ли этот диагноз в дальнейшем при планировании беременности?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:02
Здравствуйте, Ксения! Диагноз поставлен правильно, генетический тест даст более точное подтверждение. В лечение включаем ещё сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, при подтверждении синдрома Жильбера - препараты с фенобарбиталом. Беременность планировать можно, на развитие ребёнка не повлияет.
Платная консультация
Ксения 2019-07-25 22:06
Т. е. это не точный диагноз? А только предположение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:09
Когда не было генетических анализов, биохимического анализа крови было достаточно для диагностики - повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ. Сейчас стараемся подтверждать, чтобы была возможность прогнозировать возможность таких заболеваний в будущем и у детей.
Платная консультация
Ксения 2019-07-25 22:12
А загиб желчного пузыря (заключение узи) не мог спровоцировать повышение билирубина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:15
До уровня общего билирубина 45 не мог, при дискинезии повышение обычно на несколько единиц больше нормы.
Платная консультация
Ксения 2019-07-25 22:20
Последний вопрос: следуем назначенному лечению и билирубин снизится? Это пожизненный диагноз и принимать лекарства нужно будет всю жизнь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:26
Лечение бесконечно не проводим, при билирубине менее 40 можно ничего не делать. Диета и ограничения по режиму - постоянные.