Гастрит с повышенной кислотностью, обострение после курса антибиотиков

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тахикардия, фарингит, полиноз
Здравствуйте, после двух курсов антибиотиков (лечили ковид и последствия: фарингит, фарингит в стадии обострения, не вылечен) обострился гастрит с повышенной кислотностью (боль в желудке, изжога, сильная тошнота). Стала принимать: улькавис 2 раза в день, утром и вечером по 2 таблетки за 30 минут до еды + мотилак 1 таблетка 2 раза в день (улькавис и мотилак принимаю вместе); пробифид 2 раза по 2 таблетки во время еды; Омез в полдник за 30 мин до еды 1 таб в день; Альмагель А, только когда возникает изжога; если сильная боль пью но-шпу. Питание диетическое: пюре, овсяная, гречневая каши на молоке, куриный бульон, мясное детское питание, бананы, тёплое молоко, сухарики, омлет. Правильно ли лечу желудок и что можете посоветовать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2021 года

18 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 18:32
Добрый вечер, конечно надо бы ФГДС и анализ кала на дисбактериоз в идеале. Но в целом верно, но вот мотилак на болезненный желудок - не надо и я бы сейчас молочное не рекомендовала, а также свежие фрукты, и банан тоже, вот запеченые яблоки - пожалуйста. Сухарики размачивать. Можно кисели самосваренные из сладких ягод.
Мария 2021-01-10 05:25
Подскажите, пожалуйста, чем тогда можно заменить мотилак? От тошноты.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 06:51
От Альмагель не легче по тошноте?
Мария 2021-01-10 06:57
Утром даже мотилак не помогает, ем через силу. К вечеру немного лучше. Альмагель от тошноты особо не помогает.
Мария 2021-01-10 07:52
Ещё подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Алмагель А? И можно ли пить компоты из сухофруктов?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:38
Вообще больше 1-2х недель не надо, там аллюминий.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:38
Некислый компот можно
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:39
Надо поскорее обследоваться
Мария 2021-01-12 09:48
Добрый день! По Вашему совету прошла обследования: ФГДС, УЗИ внутренних органов, анализы крови. Врач сказал, что желудок без патологий, только в нем слизь, подскажите, что это значит? УЗИ внутренних органов тоже без патологий. Кровь не очень хорошая, приложила фото результатов анализов. Что мне дальше делать? Обращаться к терапевту? Тем не менее боль в животе, тошнота, рвота, изжога есть. Хирург порекомендовал попить Нексиум 1т/2раза в день и Урсосан по одной таблетке на ночь.
Мария 2021-01-12 09:50
Мария 2021-01-12 09:52
УЗИ
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 14:16
Мария - есть признаки токсического скорее всего гепатита после антибиотиков. Я бы построила лечение таким образом: можно нексиум 20 мг 1-2 раза в сутки за 30 мин до еды 2-3 недели, дюспаталин для лучшего отхождения желчи, и гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в сутки в первой половине дня на 1 месяц. Урсосан будет раздражать слизистую желудка, его не надо, а гептрал он тоже обладает желчегонным, но слабым действием и к тому же полечит печень.
Мария 2021-01-12 15:31
Спасибо Вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какая диета положена при таком диагнозе (что можно, что нельзя есть, пить)?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 21:29
Не жирное не кислое не острое не жареное.

можно печеное вареное тушёное

простыми словами щадящее питание 5 стол
Мария 2021-01-13 13:55
Спасибо Вам за ответ!
После курса лечения какие анализы нужно сдать для контроля состояния здоровья? (помимо крови из вены)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 13:42
Из крови обязательно то, где были отклонения, в особенности АЛТ АСТ. И если будут проблемы со стулом, то копрограмму, кал на дисбактериоз и токсины А и В клостридии.
Мария 2021-01-18 09:34
Добрый день! Может быть причиной таких анализов крови и симптомов нарушение работы поджелудочной железы? У меня почему-то боли в левом подреберье. Какие можно ещё пройти обследования и анализы, чтобы убедиться работа какого органа нарушена?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 20:30
А лечение какое то проходите сейчас? Контрольные анализы не сдавали?

амилаза нормальная была, панкреатита выраженного не наблюдалось