0

Панкреатит или гастрит?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Мне 19 лет, я уже 4 года страдаю метеоризмом, постоянной отрыжкой, часто выбросы кислоты(начались месяца 2-3 назад). Делала ФГДС недели 2 назад, показал гастрит 1 степени, желчь в 12-ти перстной. УЗИ брюшной полости делала в апреле, результат: эхогенность поджелудочной и печенр повышена, структура поджелудочной диффузно-неоднородная, выраженный метеоризм. Нет тошноты, нет рвоты, аппетит бешенный, но есть легкие спазмы под ребрами, в спине, под левой лопаткой, то с правой стороны, то с левой, то по бокам легкие спазмы, постоянных болей нет, в кишечнике внизу зажимает боль, часто после отхождения газов проходит, так же кал светлого цвета, отдельными кусками выходит. Из-за выбросов кислоты погано немного, отвратительное ощущение в желудке, бывают приливы жжения, волнами ходят, еще и нольпаза пропила, дольше двух недель, все равно 0 эффекта. Два раза самостоятельно рвоту вызывала чтобы посмотреть, что у меня там, и рвало желчью, горько было(октуда она- неизвестно). Плюсом голодная боль беспокоит, ем нормально, ем ВСЁ, (но чрезмерно и до тяжести), она прям зажмет в желудке, встанет и не урчит, не проходит, просто застревает голодная боль, хотя язвы на фгдс у меня нет, только гастрит. Откуда голодная берется? Еще урчание в желудке, под левым ребром. Алмагель нео пью уже 2 недели, голодную боль не убирает, почему? Потому что диету не соблюдаю? Я ем всё, не могу себе отказать в пище, какая-то гастрономическая ломка, сразу депрессия из-за отсутствия вкусной еды, начинаю наедаться. И, даже если есть погрешность, то болей, тошноты и рвоты нет. Так же температуры нет, обычно она низкая, 35.0. 34.8. Плюсом аритмия и экстрасистолы беспокоят. Анализы крови на протяжении 4 лет нормальные. Может ли быть панкреатит при таком УЗИ? На амелазу не сдавала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болит желудок, гастрит 2 года назад проходила обследование фгдс и колоноскопия. Колоноскопия...
Панкреатит в 19 лет возможен? Мне на данный момент 19 лет, 4 года я страдаю метеоризмом,...
Острый панкреатит и гастрит Моей бабушке 72 года. В том году у неё болел живот, но...
Пересадка поджелуд Правильно ли поставлен диагноз и есть ли смысл сдавать кровь и...
Боли слева под ребрами Беспокоят боли в левом подреберье и внизу живота слева с лета...
Панкреатит или нет? Почувствала себя не очень хорошо (отрыжка воздухом, периодически...
Срк, рефлекс, гэрб Мне 29лет. Уже много лет меня беспоеоят постоянные боли в животе,...
Воспаление поджелудочной железы Мне 29 лет, уже две недели у меня боли слева под ребром,...
Боль слева внизу живота Доктор! Месяц назад первый раз появилась странная боль в...
Панкреатит, гастрит В сентябре начались боли в левом подреберье, сходила на УЗИ, поджелудочная...
Язва или гастрит Последний раз делала ФГДС в июле 2016 года- слегка хронический гастрит...
Анализы в норме, а болит левый бок постоянно У меня постоянная боль в левом подреберье....
Расшифровка результатов УЗИ Подскажите, пожалуйста, указывают ли результаты обследования...
Поджелудочная и землистый цвет лица У меня такая ситуация. Много лет назад поставлен...
Очень сильные боли непроходят помогите 18ноября мне удалили желчный пузырь, там был...
Панкреатит или нет его? Пол - женский, 26 лет. Не курю, алкоголь употребляю редко...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-15 20:04
Здравствуйте.
Нет панкреатит тут не причем.
Прежде всего диета.
Придерживаться стоит диетического питания, диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Если тщательно проработать вопрос то можно найти много вполне вкусных и питательных блюд. Плюс прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Это очень важно. Если приступ голода всегда имейте перекус (не жаренные подсолнечные семечки, тыквенные семечки, грецкие орехи, банан, творожок, печенье типо Мария). Плюс пейте достаточное количество простой воды.
Далее. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Омепразол по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды 15 дней. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь, 15 дней. Обязательно Фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
0
Лика 2021-11-15 20:49
Хорошо, спасибо огромное! Но можете ответить пожалуйста на вопрос, всегда ли диффузно неоднородные изменения в структуре поджелудочной и ее повышенная эхогенность в совокупности с повышенной эхогенностью печени указывают на панкреатит? Просто моя терапевт посмотрела на анализы, сказала, что панкреатит(на амелазу кровь я не сдавала ни разу). Это правда может быть он?
0
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-16 18:31
Нет неправда. Только по данным УЗИ органов брюшной полости диагноз панкреатит не ставят.
Для этого нужно сделать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ Щф амилаза глюкоза, билирубин и его фракции), ОАК, копрограмма, кал на эластазу, плюс данные анамнеза и соответствующие жалобы.
А Вам ещё я рекомендую сделать следующие обследования: уровень гормонов щитовидной железы, инсулин, С-пептид и гликозилированный гемоглобин.
0
Лика 2021-11-16 22:17
Спасибо! На сахар я сдавала + гликизированный гемоглабин сдавала, было все в пределах нормы, но делала я это год назад, так же гормоны щитовидной железы(сдавала раза три), все хорошо было. Еще и экстрасистолы у сердца не пойми откуда берутся при УЗИ без паталогий
0
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-17 09:00
Значит надо лечить желудок.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос