Гастрин стимулированный повышен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит длительная тошнота после эррадикации хеликобактер. Биохимия в норме, кроме незначительно повышенного билирубина. Фгдс в норме. Узи дискинезия жп. Гепатиты все отрицательны. Паразитоз отрицателтно. Врач назначила сдать пепсиноген 1,2 и гастрин 17. Но в инвитро вместо гастрина 17 сдала гастрин 17 стимулированный. Результаты пепсиноген 1 90 (30- 130). Пепсиноген 2-5 (4- 30).
А вот гастрин 17 стимулированный 40, при норме до 30. Что это значит, я очень переживаю. Врач сказала, что повышение незначительное и при норме пепсиногенов не имеет значение. Но я очень переживаю. Принимаю таблетки табекс от курения. Могут ли из за них повыситься показатели?
Теги: гастрин 17 стимулированный повышен что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 20:20
Екатерина! Ваш врач вам все правильно объяснил. Повышение этого показателя, это положительное значение для этого показателя. Снижение стимулированного гастрина 17, это плохой показатель. Указывает на нарушение работы клеток желудка. Т. к. что, это обследование подтвердило, что в слизистой вашего желудка все в порядке. Ваши таблетки от приема табака, к этому не имеют отношения. Если тошнота появилась после приема антибиотиков при лечении бактерии, то пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры. При выявлении дисбактериоза необходимо восстановить флору. Если повышен билирубин, то тоже появиться тошнота. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Принимайте Карсил 3 раза в день. Курс 14 дней. После этого повторите анализ крови на билирубин. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-31 22:29
Елена Владимировна, спасибо вам огромное! Скажите пожалуйста, а для чего тогда лаборатория устанавливает рамки нормы для стимулированного гастрина 17? Там в комментариях написано от 3- 30. А у меня 40. Простите пожалуйста за дотошность.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 22:48
Екатерина! Во всех тест системах есть рамки от и до. И каждому повышению или понижению показателя, ниже или выше этих рамок, есть пояснения. В вашем случае, это положительный момент, при повышении выше верхней нормы. При снижении этого показателя ниже границы нормы, указывает, что клетки желудка не могут выполнять свою функцию, выработку соляной кислоты. Все моменты отклонения от нижней и верхней нормы, всегда может пояснить врач. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-01 07:47
Спасибо вам большое. На дисбактериоз я сдавала, там только недостаток лактобактерий. Пропила уже множество бактерий. Для желчного принимаю урсосан и дюспаталин.
Значит на счет этого анализа не переживать даже? Это означает что все хорошо? Пересдавать не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-01 08:58
Екатерина! Да, этот анализ сдавать не нужно. Недостаток полезных бактерий необходимо восстанавливать. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-11-23 08:46
Здравствуйте, подскажите куда идти сдала кровь на гастрин результат 256 принорме 115 хиликобак в норме
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 00:09
К гастроэнтерологу на очный прием для дообследования- ФГДС+уреазный тест.

С уважением, Седа Увайсовна