Гастрин стимулированный повышен
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит длительная тошнота после эррадикации хеликобактер. Биохимия в норме, кроме незначительно повышенного билирубина. Фгдс в норме. Узи дискинезия жп. Гепатиты все отрицательны. Паразитоз отрицателтно. Врач назначила сдать пепсиноген 1,2 и гастрин 17. Но в инвитро вместо гастрина 17 сдала гастрин 17 стимулированный. Результаты пепсиноген 1 90 (30- 130). Пепсиноген 2-5 (4- 30).
А вот гастрин 17 стимулированный 40, при норме до 30. Что это значит, я очень переживаю. Врач сказала, что повышение незначительное и при норме пепсиногенов не имеет значение. Но я очень переживаю. Принимаю таблетки табекс от курения. Могут ли из за них повыситься показатели?
Теги: гастрин 17 стимулированный повышен что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 20:20
Екатерина! Ваш врач вам все правильно объяснил. Повышение этого показателя, это положительное значение для этого показателя. Снижение стимулированного гастрина 17, это плохой показатель. Указывает на нарушение работы клеток желудка. Т. к. что, это обследование подтвердило, что в слизистой вашего желудка все в порядке. Ваши таблетки от приема табака, к этому не имеют отношения. Если тошнота появилась после приема антибиотиков при лечении бактерии, то пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры. При выявлении дисбактериоза необходимо восстановить флору. Если повышен билирубин, то тоже появиться тошнота. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Принимайте Карсил 3 раза в день. Курс 14 дней. После этого повторите анализ крови на билирубин. Всего доброго.