Результаты анализов Гастрин, Пепсиноген

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значат эти показатели и обязательно ли делать гастроскопию при таких показателях?:
1) Гастрин 10 pg/ml при норме от 13-115;
2) Пепсиноген 2 = 3 при норме 4- 22.
Сдавала еще Пепсиноген1 - 27,2 mgk/l - единственный в норме.
Врач ставил диагноз дискинезия желчевыводящих путей на фоне деформации желчного пузыря. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-08 21:13
Здравствуйте, Яна!
Предоставленные данные свидетельствуют о незначительно снижении кислотности в желудке, возможно это связано с забросом желчи в желудок. Желательно выполнить ФЕГДС +тест на хеликобактерную инфекцию
Яна 2018-03-14 00:13
Здравствуйте! Я не совсем понимаю, почему анализы показывают пониженную кислотность, но это значит "заброс желчи в желудок"? Врач прописала пить Рабепразол (в аптеке дали "Разо" рабепразол), который понижает эту кислотность, при том, что она и так понижена. Начались боли в животе. Могут ли они быть от этих лекарств?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-17 17:33
Я все же рекомендую выполнить гастроскопию с тестом на хеликобактерную инфекцию. Боли могут быть и от лекарства, необходимо дообследование