Результаты анализа Гастропанель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, никогда не беспокоили боли в области желудка, тяжесть и прочее. В связи с защемлением, прописали мелоксикам. Врачом не было дано рекомендации для приёма сопутствующих препаратов(ИПП). Помимо этого, врач сказал пить его на ночь, перед сном. Я, к своему сожалению, не перепроверила эти данные в интернете. Получается, что в течение недели пила НПВС на голодный желудок. Принимала в течение недели, после начались боли в желудке, тошнота, появилась отрыжка воздухом. Сделала ЭГДС, врач сказал о том, что у меня атрофический гастрит. Без взятия биопсии и цитологии. Начитавшись разных, устрашающих статей, записалась на приём к гастроэнтерологу. Она твёрдо сказала, что поставка подобного диагноза невозможна «на глаз». Так же был прописан приём Ребагит и Ганатон курсом 2 недели. Сразу после, сдала кровь на гастропанель. Подскажите, пожалуйста, можно ли, на основании полученных результатов, уверено сказать, что атрофии желудка нет. В связи с чем уровень Пепсиногена 2 так повышен и какие меры можно предпринять?
Теги: гастрин 17 стимулированный как расшифровать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 15:40
Здравствуйте, Екатерина! По результатам обследования сохраняются признаки воспаления слизистой желудка - повышен пепсиноген2, это может быть следствием приёма НПВС. Атрофии желудка нет, так как нормальное соотношение пепсиногенов, не выявлен хеликобактер.
Для дальнейшего лечения можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.