ГЭРБ и гастрин 17 базальный

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Год тому назад я делал ЭГДС - Результат:
- ГЭРБ
- хрон. Гастрит
- Обнаружен Хеликобактер один плюс

ГЭРБ мучает с постоянной периодичностью

Сейчас сдал гастрин -17 базальный: 1,2 при референсе от 1 - до 7. Т. е. Почти ниже нормы.
Что можно предположить?
Что делать?
Нужно ли пролечивать Хеликобактер?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 06:44
Здравствуйте, Сергей! Ваш показатель укладывается в норму, говорит о высокой кислотности желудка. Желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками. При проведении очередной ЭГДС желательно сделать биопсию желудка, чтобы исключить атрофическое воспаление.
Платная консультация
Сергей 2019-10-29 07:47
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.
1. Не пойму нюанс - если имеются атрофический процесс, то по логике кислотность должна уменьшаться. Разве нет?

2. Подскажите делают ли где в России операции по имплантации LINX на пищевод при ГЭРБ?
Если да, то где?
Если нет, то почему? Из-за отсталости нашей медицины или неэффективности метода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 12:36
Атрофия обычно идёт очагами, может затрагивать не те отделы, где вырабатывается кислота. О таких операциях в России не слышала, пациент на прошлой неделе был в Москве у хирургов консультировался по поводу ГЭРБ, ничего похожего не предлагали.
Платная консультация
Сергей 2019-10-29 19:53
Атрофия из-за чего происходит? Из-за Хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 21:56
Хеликобактер может вызывать, идет на фоне курения, алкоголя, употребления различных лекарств и др.
Платная консультация
Сергей 2019-11-04 22:40
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Сегодня получил анализ на отдельно сделанный гастрин-17 СТИМУЛИРОВАННЫЙ. Возможно неправильно было делать его в другой лаборатории отдельно от гастрита базального, но так получилось, т. е. гастрин базальный и гастрин стимулированный были сделаны в разные дни и в разных лабораториях.
Вот результаты итого:
Гастрин-17 базальный 1,24 при норме норме 1-7
Гастрин-17 стимулированный 3,24 при норме 3-30
Пепсиноген-1 - 81,4 при норме 30-60
Пенсиноген-2 - 10,1 при норме 3-15
Пепсиноген-1/пепсиноген-2 - 8,1 при норме 3-20

Хеликобактер igg - 59,7 при норме <30
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 20:56
Есть изменения в секреции пепсиногена 1, более вероятно, это связано с хеликобактерной инфекцией, её нужно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.