Расшифровка гастроскопии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты гастроскопии. Отрыжки, изжоги, боли в желудке нет. Могли ли эти изменения вызвать хроническую диарею и нарушения пищеварения? Какую схему лечения гастрита вы бы назначили? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

8 ответов

Алексей 2020-05-18 00:21
Начитался в интернете всего, пишут что атрофический гастрит очень плохо поддаётся лечению, и даже может переходить в рак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 12:50
Здравствуйте, Алексей! На ЭГДС выявлен очаговый атрофический гастрит, вызванный хеликобактерной инфекцией. Эта инфекция может вызывать также изменения стула.
Для лечения нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней.
Затем принимать ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.
Если есть аллергия или индивидуальные реакции на антибиотики, то нужно обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр для подбора подходящего лечения.
Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является, нужно регулярно наблюдаться, делать ЭГДС 1 раз в год.
Платная консультация
Алексей 2020-05-18 17:37
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста эти препараты гарантированно убьют хеликобактер? После лечения нужно будет анализы сдавать на хеликобактер?
Алексей 2020-05-18 17:48
И ещё скажите пожалуйста, желудок через какое время восстановится при грамотном лечении? Гастрит случайно нашли у меня, жалоб на желудок небыло у меня. Проходил колоноскопию, врач предложил сразу ФГДС сделать. По колоноскопии все хорошо.
Алексей 2020-05-19 13:26
Сегодня вместо кала вышла какая-то слизь, желтотая, до этого тоже было такое несколько месяцев назад. Колоноскопию делал 2 раза, последний раз 14 мая. По колоноскопии кишечник без патологии, все хорошо если не считать хронического внутреннего геморроя.
Алексей 2020-05-19 13:28
По консистенции как желе практически без запаха.
Алексей 2020-05-19 15:23
Копрограммы сейчас получил результат. Также липаза и амилаза в норме, врач думал что панкреатит назначил эти анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 16:07
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления нет. Слизь с кровью может быть при геморрое.