Длительное обострение гастрита, Герб с эзофагитом в условиях короновируса

Спрашивает: Игорь Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, У меня хронический гастрит. В 2015 году было обострение гастрита. Лечился в самостоятельно в течение 3 месяцев. Стало лучше, но симптомы остались. Решил сделать гастроскопию. Результат - ГЭРБ с эзофагитом, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия.
Врач заменил Эзомепразол на Лансопразол и назначил Пепсан П. Где-то через месяц все прошло.

Четыре месяца назад все повторилось но в более легкой форме. Изжоги практически не было только ощущение кислоты во рту. Как и в прошлый раз потеря веса, ощущение переполненности желудка. Болей практически не наблюдалось. Назначили лечение Пантапрозол 40 утром, Пепсан П. Пропил курс ДЕ-НОЛА. Стало лучше. Наладился стул. Мне показалось, что при приеме Пепсана стал ныть желудок.
Повторная консультация у другого врача - ГЭРБ с эзофагитом 1 стадии, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия. - замена Пепсана на Альмагель, курс Мотилака.
Состояние на настоящее время: УЗИ внутренних органов, анализы крови в том числе и биохимические - норма. Анализ крови на НП – LGa - 120. Вес стабилизировался. Добавилось периодически расстройство желудка. Не ушло «бурление в животе», небольшой дискомфорт по всему тракту. Сам добавил Бифидобактирин.
Понимаю что надо пройти гастроскопию. Почитал в интернете, что в моем случае при Ковиде лучше воздержаться от гастроскопии.
Также прочитал, что если не проводилось лечение против Нр, и в случае положительного результата на Нр (LGa-120) нужно пролечиться антибиотиками.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 11:56
Здравствуйте, Игорь Владимирович! Да, при периодических рецидивах гастрита желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.
ЭГДС при гастрите достаточно делать 1 раз в 1-2 года.
Платная консультация
Igor1946 2021-12-12 12:42
Спасибо за ответ. Последний раз я проходил эндоскопию 5 лет назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 12:48
В этом случае желательно сделать очередную ЭГДС.
Платная консультация
Igor1946 2021-12-12 12:53
Короновирус!? А если на свой страх и риск? Мало ли нам назначали да и сейчас назначают когда надо и не надо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 13:12
Коронавирус, конечно, погибает при обычной обработке эндоскопа.
Чтобы не проконтактировать с большим количеством людей желательно записаться на ЭГДС на конкретное время.
Платная консультация
Igor1946 2021-12-12 14:44
А медперсонал? Спасибо буду думать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 09:03
Медперсонал должен быть привит, работают, конечно, в масках.