Микозный эзофагит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте,
Мне 24 года, хронический гастрит мне ставили еще со школы. ФГДС(гастроскопию) делала 3 раза в своей жизни. Недавно начала пить гормональные контрацептивы, стало сильно тошнит все время, а после еды вообще не возможная тошнота. Решила проверить свой желудок, давно не проверяла(3 года). Сегодня сходила на гастроскопию, врач написал такое заключение: слизистые пищевода: серый налет, грыжа ПОД: нет, Желудок обычный, недостаточность кардии: нет, в просвете слизь с примесью желчи, складки желудка продольные извитые, слизистая тела желудка гиперемирована, слизистая антрального тела желудка гиперемирована, рефлюкс дуоденального содержимого: да, луковица 12-перстной кишки без особенностей, слизистая луковицы гиперемирована, просвет залуковичных отделов округлый, складки обычной величины, фатеров сосок недоступен к осмотру. Локальный статус: язв, эрозий, полипов не обнаружено. В пищеводе на всем протяжении дорожки из белого творожестого налета. Заключение: Эзофагит. Хронический поверхностый гастрит. Дуоденит. Микозный эзофагит. Рефлюкс гастрит.
Так вот, что это за белый творожестый налет? И что такое микозный эзофагит? Опасно ли это? Можно ли пить от него флуконазол? Дело в том что запись к гастроэнтерологу только через 2 недели. Не опасно ли ждать так долго приема врача? Или лучше сходить платно? Спасибо.
Теги: микозный эзофагит что это, микозный гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-13 22:42
Екатерина! Отменить прием гормональных таблеток. Получите консультацию гинеколога для замены приема таблеток на другие способы контрацепции. Микозный эзофагит, это воспаление, которое вызывают мицелии грибов. Пока до посещения врача соблюдайте диету. Примите капсулу Флуконазола 150 мг однократно.
Платная консультация
Екатерина 2015-11-14 05:52
Елена Владимировна, спа ибо большое за быстрый ответ. А подскажите пожалуйста ещё, я за 12 часов до процедуры ФГДС пила кефир, могла ли это быть ошибка и просто на стенках пищевода остался кефир? Или это исключено? Спасибо заранее.
Екатерина 2015-11-14 05:55
И подскажите пожалуйста, не заразно ли это? А то у меня дочка маленькая, я теперь переживаю. И я позвонила гинекологу, которая назначала мне гормоны, она сказала что сейчас их бросить нельзя, так как выпита уже половина, нужно допить 10 дней. Не опасно ли это? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-14 15:08
Екатерина! Это гинеколог должна сказать, опасно это или нет. И Вам решать, продолжать прием или нет.
Платная консультация
Ирина 2015-11-19 00:31
Елена Владимировна Добрый вечер! У меня болит левее пупка. Боль такая как бутто кинжалом кто-то бьет
Отдает в задний проход. Неделю пролечили поджелудочную. Что это может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-19 22:38
Ирина! Запланируйте посетить терапевта для осмотра живота, чтобы определиться с какого органа исходит боль. Нужно сделать УЗИ.