Обострение гастрита или?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический холецестит, диффузные изменения поджелудочной железы
Здравствуйте, уже на протяжении 5 дней плохо себя чувствую. Аппетита нет, после еды чувство переполнения желудка, чувство распирания, тошнота, отрыжка. Рвоты нет. Болей тоже нет. После еды долгое ощущение еды в желудке. Началось после того, как поела дыню(немного, 1 кусочек), а потом мороженое. После мороженого еще решила через 1,5 часа поужинать и во время еды почувствовала тошноту. Последнюю гастроскопию делала в марте. Заключение: Поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Гастроскопию делаю 1 раз в год, так как с желудком часто мучаюсь. Но последнее время чувствовала себя более менее нормально. Сейчас принимаю Церукал, начала Вентер 0,5 (так как Денол недавно пропивала), Гевискон или Фосфалюгель через 30-40 минут после еды. Хайрабезол 20 мг, но не каждый день (изжоги нет). Что вы можете посоветовать? Очень неприятное состояние, поесть прям пытка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2019 года

3 ответа

Людмила 2019-08-21 17:04
На последней гастроскопии хеликобактер отрицательный.
Людмила 2019-08-21 23:16
И еще забыла написать. Где то дней 5-7 мазала Вольтарен эмульгелью сустав плечевой. Могло ли местное применение спровоцировать проблемы с ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 12:38
Здравствуйте, Людмила! Вольтарен мог вызвать обострение гастрита. Из препаратов можно принимать хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней. Вентер пока отменить.