Обострение гастрита, боли, изжога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня с детства хронический гастрит-дуоденит. Пару раз лечилась от хелекобактера. В последнее время часто стал болеть желудок, особенно после курса Мелоксикама (назначил невролог для снятия воспаления при межпозвонковой грыже) . Мучает отрыжка воздухом, тошнота, неприятный привкус во рту. Почти постоянно мучает изжога по всему пищеводу, даже ощущение комка в груди/пищеводе, в горле иногда ком стоит. Стул нерегулярный. После еды тяжесть - принимаю панкреатин иногда. К врачу в данной ситуации не попасть, в поликлинике сказали, что некому даже ФГДС сделать. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно сделать? Чем можно облегчить состояние? Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-08 17:07
Здравствуйте, Светлана! Обязательными являются УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом. Вместо ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель или хотя бы на антитела к хеликобактеру.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-11-08 17:47
Спасибо огромное за ответ! УЗИ брюшной полости делала - доктор сказал что иногда немного "напрягаю" поджелудочную, но в целом все хорошо.