Эзофагит. Грыжа пещевода

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, во время беременности(02.2020) появилась отрыжка по поводу и без. Мучает до сих пор. Бывает оочень продолжительная до 5ч. Контролируемая. Также около года пости после каждого принятия пищи мучают боли в районе желудка, тошнота и тяжесть в животе, иногда вздутие. В 2019ш делала фгдс. Диагноз: поверхностный гастрит. В 2022 году картина другая. Прикрепляю фото. Изжоги никогда не было. Появилась во время беременности. Была около 2-3 мес. Пропала. И до сих пор меня не тревожит. Насколько опасен диагноз на сегодняшний день? И поддаётся ли это полному излечению?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-10 18:23
Здравствуйте.
Первое это соблюдение диеты и режима питания. Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру.
Второе приём пищи строго по часам, 4-5 раз в день.
Далее.
Викаир или викалин по 1 таблетки 2 раза в день 15 дней, принимать после еды. Гастрофарм по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, принимать 1 месяц. Омепразол по 1 капсуле 1 раз в день, принимать 15 дней.
Далее травы в виде настоя (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, корень лопуха и. Т. Д.).
Плюс при возникновении грыжи следует придерживаться ряда рекомендаций. Не переедать. Головной конец кровати приподнят. Не наклонялся после еды. Не носить тугово нижнего белья. Не делать упражнения при которых напрягаются мышцы брюшного пресса.
Алена 2022-11-10 22:03
Спасибо большое за ответ. А не подскажете почему у меня нет изжоги совсем? И не было (не считая пару мес в беременность). На гастроскопии, доктор сказал, что наверно я страшно мучаюсь от изжоги. Мой ответ был нет и не было. Хотя он сказал смотря ваш пищевод и желудок картина совсем другая. И говорит об этом. Беспокоят только боли, тяжесть и эта ужасно надоедливая отрыжка.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-11 06:54
Здравствуйте.
В жизни не бывает как по учебнику. Всё очень индивидуально. Зависит от особенностей организма.