Мучает изжога и отрыжка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня примерно с осени неприятные ощущения в желудке, иногда чувство, что очень переела, и часа полтора тяжесть, порой целый день мучает отрыжка воздухом и натощак, и после еды. И еще не знаю, как назвать- изжога или нет, какой то дискомфорт, но не жжение. Тоже может быть целый день. Несколько дней назад проснулась ночью от болей вверху живота спазмами- заболит, чуть отпустит, болело часа два. Ну в тот день ела много чего ненужного, типа сырокопченой колбасы и селедки(. Если выпить с утра омепразол и не есть вредного, то легче. Диагноз хронический гастрит уже давно, лет 20. Была язва ДПК лет 6 назад. Но сейчас как-то тянется это все уже второй месяц. Боюсь идти к врачу, отправят на фгс. Взяла и прошла диагностику на сайте диагноз. Ру, они пишут там что или холецистит или рак(. Скажите, что это такое сейчас пожалуйста. Может попробовать полечиться без фгс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 18:21
Здравствуйте, Ольга! Как человеку с большим стажем по заболеваниям органов пищеварения Вам ясно, что нужно сделать обследование. Симптомы гастрита, язвы, холецистита могут быть очень похожи. Основное это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием.
Для улучшения самочувствия нужно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-01-12 18:49
Спасибо, что ответили.
Ольга 2020-01-25 20:44
Здравствуйте, хочу еще раз с вами посоветоваться, я все таки сходила к гастроэнтерологу, сделала узи ОБП, рассказала симптомы. Сегодня сдала кровь на биохимию и общий, пока нет результатов. Фгс пока никак не могу решиться сделать. Врач поставила предположительно ГЭРб. Назначила пить нексиум, гевискон, микразим и ганатон. По узи хронический холецистит и панкреатит. Скажите пожалуйста, для ГЭРб характерна тяжесть после еды? Если съем по объему мл 200, то нормально, если чуть больше, то тяжесть несколько часов. Потом эта тяжесть резко переходит в чувство голода. И вот что я хотела узнать, правда ли, что картофельный сок помогает при таких заболеваниях? Стоит ли его попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 20:49
Тяжесть больше характерна для диспепсии, но для её лечения препарат тоже назначен - ганатон.
Народные средства лучше принимать уже после основного курса лечения.
Платная консультация
Ольга 2020-01-26 22:16
А я вместо ганатона купила тримедат, в аптеке сказали, что это аналог, только дешевле, потом прочитала инструкции обоих препаратов и поняла, что все же действие их различно. Стоит ли принимать тримедат или лучше купить ганатон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 04:28
Препараты совсем разные. При тяжести в желудке больше подойдёт ганатон. У него есть аналог - итомед (и др).