Отрыжка едой, тяжесть в эпигастрии, сложно есть и пить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пролактинома гипофиза
Здравствуйте, с декабря 2020 года начались проблемы с работой ЖКТ: отрыжка желудочных содержимым, усиливающуюся внаклон и лёжа, тяжесть в эпигастрии после еды, чувство временной задержки пищи за нижней третью грудины при глотании. 18.02.2021 сделала ФГДС. Диагноз: поверхностный гастродуоденит и хронический гастрит и ещё под вопросом дискинезия пищевода, ГЭРБ. Прописали диету 1, тримедат форте 300мг, нексиума 40мг, флемоксин 1000 мг, клацид 500 мг. После курса лечения необходимо пройти рентгеноскопию желудка в положении Тренделенбурга. Тримедат пить не смогла, сразу рвота. Пропила только антибиотики 2 недели. Улучшений не почувствовала. В настоящее время употреблять пищу очень сложно. Содержимое желудка постепенно выходит обратно. Есть могу только детские каши, рис, рыбу, картофель очень маленькими порциями не больше двух раз в день. В некоторые дни даже глоток воды желудок не принимает. Постоянное чувство комка в области эпигастрии. За три последних месяца похудела на 14 кг. Рентген желудка сделать скорее всего не смогу, так как нужно выпить 250 мл бария. Для меня это очень много сразу выпить. Может быть есть ещё какие-нибудь методы исследования? Какие ещё лекарственные препараты можете порекомендовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 16:16
Добрый день
Скиньте плиз результат фгдс.
Здесь надо дифференцировать ГЭРБ с ахалазией пищевода.
На основании чего поставлен диагноз дискинезия пищевода? Расширение пищевода в сред/3?
Что с кардией?
Съеденная пища отрыгивается как быстро после еды?
Пища в неизменном виде?
Изжога? Горечь во рту?
Рвота возникает без тошноты?
Какие препараты вы принимаете, назначенный другими специалистами?
Какие цифры давления?
Ранее принимали нитропрепараты?
Что предшествовало данной ситуации в 2020г?
Стрессы!
УЗИ брюшной полости, щитовидно железы делали?
Антибиотикотерапия была направлена на хеликобактер, если проблема в ахалазии, то они и не должны были помочь.
Рентген нужно делать, это для исключения ахалазии пищевода.
Возможно придётся делать манометрию пищевода, но это не исключает необходимость рентгена.
Юлия 2021-03-24 16:48
Съеденная пища может отрыгиваться сразу или по истечении примерно двух часов без тошноты, но со слизью. Пища в неизменном виде. Изжога и горечь во рту отсутствуют. Давление нормальное 120/80. Нитропрепараты ранее не принимала. Принимаю Достинекс. УЗИ органов брюшной полости прошла. Диагноз диффузно-неоднородные изменения структуры печени и поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Умеренная двусторонняя каликоэктазия. Но в общем все в норме (комментарий специалиста). УЗИ щитовидной железы не делала.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 22:58
Не совсем поняла, зачем назначили Флемоксин и клацид, если тест на Хеликобактер отрицательный.
По фгдс не криминально, если ахалазия, то скорее всего не выраж. Степени.
Вам нужно как можно быстрее дообследоваться-рентген пищевода и желудка с барием, манометрия пищевода.
С лекарственной терапией сложнее, можно начать прием:
- Нифедипин 10мг/2р/день под контролем АД, первый час после приема особенно активно не двигаться, т к. возможно снижение АД, особенно на фоне приема достинекса, также противопоказан при беременности
-гевискон по 5мл днём 2р/день между едой и 10мл на нас 14 дней
- эманера(нексиум) 40 мг утром 14 дней<divКушать теплую только термически обработанную пищу, ничего сырого, еду запивать теплой водой, можно попробовать минеральную воду Донат в разогретом виде по 1ст/2р/день <divПосле еды 3часа в вертикальном положении, скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ.
Юлия 2021-03-25 04:07
Ульяна Юрьевна, спасибо большое за информативную помощь!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-25 23:09
На здоровье!