Гастрит или нет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Последние два месяца беспокоит отрыжка после еды. Она началась немного раньше, но не обращал внимания. Боли желудка не беспокоят. Иногда после еды тяжесть, очень редко изжога. Тошноты не бывает. По утрам часто неприятные ощущения в животе в независимости от плотности завтрака. Иногда бывает расстройство стула, но проходит само без повышений температуры и других симптомов. В то же время есть небольшие трудности при проглатывании слишком сухой пищи-хлеба, например.
Я так понимаю, по всем признакам это гастрит. Прочитал много всего в интернете и очень пкреживаю насчет возможных опухолей. Из-за коронавируса не могу сходить к врачу, а неизвестность только напрягает. Никаких лекарств не принимаю, месяц нозад пропил какие-то ферменты, не помню названия. Пил, так как после еды на тот момент была тяжесть и дискомфорт.
Вопросы:
1. Если я пойду к терапевту, он отправит меня на ФГС? Если да, нужно ли требовать биопсию и анализ на хеликобактер?
2. По признакам на что это похоже?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 11:14
Здравствуйте, Алексей! Симптомы больше похожи на функциональное заболевание желудка типа диспепсии. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.