Гастрит, дуоденит, рефлюкс - эзофагит

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня 16 лет назад начались проблемы с желудком. Были симптомы: тошнота, боли дискомфорт в эпигастрии. (Тяжесть после еды) отрыжка. Даже находили Helicobacter piloridis статус (++!). Даже вспоминать не хочу как было плохо. Есть даже не могла, тошнило.

Сейчас у моей дочки которой 25 лет начались тоже проблемы с желудком. Лечила горло, пила антибиотик. + пила еще нвпс. (у неё остехондроз) У неё появились симтомы: отрыжка обычно после еды и на голодный желудок (воздухом, бывает пищей) Изжога была дня 3. Немного болело под грудью, было нарушено глотание. Как она мне объяснила, что как будто комок с правой стороны горла появился. И когда кушала как будто пища была в гортани (стояла) потом это чувство прошло. Думала может остехондроз или на нервы даёт такие симптомы. (в этот период у неё был стресс)

Спустя 2 месяца она с дошла только до гастроэнтеролога и он назначил лечение. Стала пить таблетки и появилось чувство, что как будто таблетка в горле стоит. Сейчас отрыжки уже пропали, но бывает икнет после еды и покалывает ниже груди в середине. Кислотность на кончике языка тоже ещё появляется.

Сейчас к врачу не можем попасть, он в отпуске.

Дочке говорю, что у меня все прошло и у тебя пройдёт. Я диету не держу уже больше 10 лет и все нормально. А она стала зацикливаться, что у неё хуже всё, чем было у меня.

Скажите пожалуйста, какие симптомы /диагноз хуже? 2005 года или 2021?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-12 20:13
Алла! В протоколе за 2005г. выявлены нарушения, которых нет в протокле 2021г. Состояние ухудшилось после НПВС. Такое бывает у пациентов. Нужно пройти лечение и все восстановится.