0

Пангастрит

Спрашивает: Искандер
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В октябре прошлого года у меня начался дискомфорт в животе после еды в виде коликов. В начале ноября мне стало внезапно хуже, пропал аппетит, началась тошнота, появились жжение в эпигастрии (но не за грудиной), постоянная отрыжка воздухом. Сделал УЗИ брюшной полости и ФГДС. На УЗИ обнаружили диффузные изменения поджелудочной и загиб желчного пузыря (это у меня давно). На ФГДС обнаружили гиперемию слизистой во всех отделах желудка и отечные складки. Заключение - пангастрит. Я начал лечение (Разо, Денол, Тримедат) и постепенно стало лучше, но жжение не ушло, поэтому продолжал принимать ИПП, только уже не Разо, а Нольпазу (по 20 мг в сутки). Анализы крови и кала хорошие. Жжение постепенно сходило на нет, но в январе случилось обострение с вовлечением кишечника, снова пролечился и стало легче. Примерно в середине января стали болеть спина и шея. После осмотра у невропатолога, заключение - мышечно-тонический синдром. Тем временем, жжение в желудке стало сходить на нет, я отменил прием Нольпазы. Примерно через неделю-две стала беспокоить легкая тошнота, которая накатывает как бы волнами, и что-то вроде изжоги (которой до этого у меня не было). Снова появились отрыжка (которая стала даваться с трудом), вздутие живота, колики в эпигастрии, которые возникают спонтанно и в разных местах, и ко всему прочему появилось ощущение комка в пищеводе.
Эти симптомы уже продолжаются пару недель. Лечение как в прошлый раз пока не помогает. Боли в спине и шее постоянно то ослабевают, то усиливаются.

На основании всего этого у меня к Вам вопросы:
1) Стоит ли мне еще раз сделать ФГДС и УЗИ, чтобы исключить ухудшения ситуации? И мог ли эндоскопист что-то там недосмотреть?
2) Могут ли боли в спине и шее быть связаны с желудком?
3) Могла ли Нольпаза, который я принимал все эти 3 месяца по 20 мг в сутки просто маскировать мои симптомы, а когда я перестал пить, то все вернулось?

Спасибо за внимание. Если будет необходимо - прикреплю все анализы и исследования.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тошнота и боль в животе По фгдс у мня диагноз хр. Поверхностный гастрит. Полипоз желудка....
Изжога и боль в спине Беспокоит жжение в горле. Наверное это изжога. У меня хронический...
Ответьте пожалуйста, мне очень страшно жа себя 4 года метеоризм, то внизу живота зажмет,...
Изжога, боль в спине и груди, ком в горле Ночью появились довольно сильные боли в...
Боли в пищеводе и спине Доктор! У меня следующая проблема: 5 дней назад я пропила...
Гастрит, рефлюкс-эзофагит, вздутие После январских праздников стал беспокоить желудок,...
Гэрб и хронический гастрит Месяца два уже беспокоят боли в желудке и спине, сделала...
Боли и жжение в желудке Мне 47 лет, около месяца назад появились боли в желудке, эпигастрии,...
Что с желудком? С 2015 года беспокоит желудок, в 2016 был эрозивный гастрит. Летом...
Заброс желчи в желудок, гастрит Мне 27 лет, до этого желудком особо на страдала, иногда...
Понос. Тошнота. Отрыжка Беспокоят поносы, отрыжка воздухом, боли в животе в области...
Боли в животе, джвп, аллергия длительное время Помогите разобраться. В 2014 году...
Что делать со всем этим? У меня началось все 2 месяца назад, болела ягодица и отдовало...
Цвет кала и симптомы Весной 2014 года были боли в области живота, ком в горле. Был...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 17:32
Здравствуйте, Искандер! Часть симптомов может быть связана с неврологическим заболеванием. Для контроля через 6 месяцев можно повторить ЭГДС, делать нужно с хелик-тестом, дополнительно желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Большого вреда приём нольпазы не мог нанести.
0
Платная консультация
Искандер 2020-03-09 18:10
Нервы тоже имеют место быть. Врач так же назначал мне Эглонил. А еще эти боли в спине. На фоне всего этого у меня стресс и канцерофобия. Все время переживаю, что может недосмотрели что-то на гастроскопии. Поэтому хочу сделать повторно.

На гельминты и простейшие я сдавал кал, результат отрицательный. Меня больше волнует, почему лечение не помогает. И еще, разве может быть спазм пищевода при гастрите? Просто у меня вот это ощущение комка в пищеводе беспокоит примерно через некоторое время после еды. И еще очень громко периодически что-то бурлит в верхней части живота. Отрыжка дается с трудом, нужно как бы напрячься, чтобы вышло, после этого наступает временное облегчение, комок как бы проходит. При этом сам процесс глотания происходит нормально.

Колющие боли, про которые я говорил длились около недели, сейчас вроде почти не беспокоят. Колики сами по себе были не сильными и как бы однократного действия. Как прострелы. Они были то под левым, то под правым ребром.

По поводу Нольпазы вопрос был скорее в том, могла ли она просто маскировать симптомы, не оказывая при этом лечения?

В общем, я в растерянности. Разве гастрит может обостряться каждые два месяца? Почему он не вылечился, я ведь долго и упорно лечился. Что делать дальше?

Спасибо за внимание.
0
Искандер 2020-03-09 22:35
И еще забыл добавить - появился также сладкий привкус во рту. Это может быть от гастрита? Или это может указывать, что проблема уже в другом органе?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 21:30
Вероятно, кроме гастрита есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - рефлюксы из желудка в пищевод и полость рта, при этом на ЭГДС в пищеводе может не быть изменений. Это функциональное заболевание, угрозы жизни не представляет.
0
Платная консультация
Искандер 2020-03-16 18:52
Добрый день! Сегодня сделал ФГДС, вот результаты. Что можете сказать?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 05:47
Есть гастрит с забросом желчи в желудок на фоне хеликобактера. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос