Боль ниже груди, кислотность во рту,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит. Тонзилит
Здравствуйте, у меня вот такой диагноз.

2 месяца назад лечила остехондроз шейного и грудного отдела. + тонзилит (в зеве был стафилококк золот.) пробки промывали. После антибиотика амоксиклав стал беспокоить желудок ниже груди болело и была тошнота немного, слабость. Изжога 3 дня.

Потом стала кушать суп и стало больно в горле. После этого появилось чувство кома в горле с правой стороны. Было нарушено глотание. Как будто хочу проглотить и не могу. Чувствовала как пища как будто стоит в гортани. Появилась кислотность на конце языка. Газы после еды и на голодный желудок воздухом и пищей иногда.
В этот период нервничала.

В октябре прошла обследование, выписали вот эти лекарства. Стала пить таблетки опять было чувство что стоит таблетка в гортани. Потом это чувство прошло.

До лечения желудка 2 месяца сидела на диете пюреобразной. Долго лечила горло + диета для желудка была пюреобразной. Всего 3 месяца сидела на такой диете.

Пропила таблетки кислотность или горечь (сама не пойму) все равно появляется. По бокам на языке следы от зубов бывают и кончик языка болел. Сейчас ещё стало беспокоить давление под грудью и выше пупка. При дыхании бывает там как будто колит или спазм. Не пойму. Ещё появилась лёгкая икота. После еды могу слабо 1 раз икнуть

Вопрос 1

может ли болеть ниже груди желудок, если я мало пью воды? 2 раза в день могу выпить 2 стакана воды или чая с молоком или этотот запора такое может быть?

Вопрос 2.

Может ли кислотность обжигать язык? Почему появляются пятна красные по бокам и на конце языка немного? Или это может быть ещё от кариеса?

Вопрос 3. Вредно ли долго было сидеть на диете на пюреобразной? Сейчас сказали опять соблюдать 1 стол. Можно кушать нормально, только пережевывать хорошо пищу.

Диету не нарушала. Правда ела не в одно и тоже время.

Вопрос 4.

Если у меня появился дискомфорт ниже груди и выше пупка. Бывает как будто тяжесть и колит. Может это ещё быть от нервов?

Буду очень благодарна за ответ ♡
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-12 19:43
Светлана! С учетом ваших жалоб и длительность заболевания, вам требуеьтся взять направление на ФГДС, УЗИ ОБП, биохимию крови. Нарушения могли появиться после лечения препаратами остеохондроза. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. После еды суспензия Гевискон по 10 ммл 3 раза в день.
Платная консультация
Светлана 2021-11-14 15:08
Спасибо за ответ вам) Фгдс прошла, нужно ещё узи пройти?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-27 19:21
Светлана! Да, УЗИ ОБП пройдите. Протокол установит состояние печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Биохимия крови может выявит нарушения в работе этих органов. Лечение остеохондроза вызвало воспаление слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки.