Кислотность во рту, боль в желудке,
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! С 23 июля я лечила тонзилит (в зеве стафилококк золот.) Пробки промывали. Села на пюреобразную диету с 23 июля. И до 6 октября по рекомендации лора. Лечила долго горло. Врач уходил был в отпуск и я держала так долго диету. Летом я проглотила кусочек картошки и стала болеть горло по середине. Потом появился с правой стороны комок при глотании. Было нарушено глотание несколько раз. Потом появилась кислотность на языке и творожный белый налет. Думала после антибиотика и от таблеток других которые невролог выписывал. В это же время я ещё лечила остехондроз шейный и грудной.
После курса антибиотика меня ещё тошнило с утра. Как позавтракала становилось легче. Была слабость. Изжога была 3 дня. В этот время еще нервничала
6 октября назначили диету 1, из-за желудка и опять сидела на пюреобразной диете.
До ФЭГДС была уже только кислотность немного и отрыжки воздухом после еды, запор.
Врач на 20 дней выписал таблетки. Было опять чувство что таблетка стоит в горле, потом прошло. Сейчас появилась кислота или горечь(сама не пойму) опять на конце языка. Таблетки не пила 2 недели. Сейчас уже как 5 дней меня беспокоит еще дискомфорт под грудью и ниже пупка. Бывает при дыхании колит или будто тяжесть. Даже сумки тяжело нести.
Вопрос 1.
мог у меня болеть живот так из-за нервов? Думаю может из-за этого появился дискомфорт . Ещё я мало пью жидкости. 400 мл могу за день воды выпить. Или может это от запора?
Вопрос 2. На языке следы от зубов появляются и пятна. Может ли кислота раздражать язык? От кариеса такое может быть?
Вопрос 3. Вредно ли было так долго сидеть на такой диете? Сейчас мне врач сказал так же по прежнему соблюдать 1 стол. Можно есть как обычно, но хорошо пережевывать. А я боюсь, что опять в горле что-то заболит. Ещё боль немного есть сейчас при проглатывании пищи в желудке. Думаю желудок уже привык к кашам. Ещё икота появилась. Могу 1 раз после еды икнуть.
Извините, за большой текст. Буду благодарна очень за ваш ответ♡
Вопрос 1.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Виктория! Боли могут быть связаны с неврозом, как и чувство кома в горле. С запорами меньше связаны.
На языке есть налёт, похожий на грибковый, это может быть после антибиотиков. Для лечения можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу однократно.
Диету с мягкой пищей назначаем очень редко, в основном, на фоне серьёзных заболеваний пищевода, если соблюдать такую диету длительно, то тяжело потом переходить на другое питание. В других случаях диета стола 1 с отварными, тушёными продуктами, это около 4-5 недель, затем можно расширить питание, перейти на стол 5. Принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.