Боли голода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, послединие 5 лет периодические мучаеют боли в желудке - спазмы начинаются в районе солнечного сплетения и распростроняются по всей грудной клетки, отдавая в спину, челюсть. Также чередуются запоры и поносы. Примерно раз в год делаю обследования - рефлюкс эзофагит, эритематозная гастродуаденопатия, застой желчи. Лечение всегда помогала примерно на 8 месяцев (нольпаза, нексиум, пепсан п, урсосан, нексиум, креон). В ноябре 2020 года боли усилились, появилось постоянное ощущение кома в горле, появился "козий кал" который резко сменялся диареей. Прошла обследования (прикрепляю). По их результатам в январе было назначено лечение: диета, нольпаза 40 мг 1 раз утром 2 месяца, гевискон на ночь, метраеидозол и еще один антибиотик (не помню) -7 дней, далее де нол по 2таблетки 2 раза в день 2 недели, баксет форте, урсосан по 2таблетки на ночь 1 месяц. Начала лечение, первую неделю на приеме антибиотика как обычно крутило живот. Как только начала прием де нола ночью появились странные боли, которых раньше не было что то между спазмом и чувством дикого голода. Ком прошел, спазмы были всего 2 раза. С 1 февраля лечение скорректировали - нольпаза 40 мг утром, тримедат 1таблетка 3 раза в день, альмагель до 3х раз в день. Беспокоят голодные боли, которые теперь почти постоянны, отрыжка, дискомфорт под левым и правым ребром глубоко. Иногда печет в районе эпигастрии. Печет язык, были пятна на нем диагноз глассолгия. Иногда бывает привкус как будто съела таблетку глюконата. Несколько раз была диарея какого то детского желтого цвета. Диеты придерживаюсь. Подскажите, почему лечение не помогает? Возможно это вобще не желудок болит? Что дальше делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 17:46
Здравствуйте, Анна! На ЭГДС от 25 декабря были выявлены множественные эрозии пищевода, большинство жалоб, включая ком, боли в грудной клетке связаны с эрозивным эзофагитом. Обычно за 2 месяца уже происходит излечение эрозий, то есть в марте нужно делать контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, можно поменять препараты, если нет заметного улучшения. Схема может быть такая: нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день после еды и 2 табл на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2021-02-13 17:55
Спасибо, попробую