Лечение обострения хронического панкреатита
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, живу в США. Недавно вернулась из России с обострением. В России обследовала органы жкт, тк периодически беспокоили боли в эпигастрии, понос. Прошла ФГС, узи БП, сдавала ОАК, биохимию, мочу, кал на дисбиоз, копрограмму, на скр. Кровь. Диагноз: хр. Гастрит тип С; ДГР; СКР с диареей фаза декомпенсации; ДЖВП на фоне деформации жп; билиарнозависимый панкреатит неполная ремиссия. Лечение было следующим: эманера 20 мг с утра 14 дней; тримедат 200 мг 3 р в день до 1 мес; микразим 10000 ед с едой 3 р в день; фосфолюгель 2 р в день и урсосан 250 мг в ужин до 1 мес. Диета стол #5 п. После лечения стало легче, боли прошли, стул нормализовался. Через 2 недели после погрешности в питании снова обострение. Вот уже неделю беспокоят боли под ребрами то справа, то слева, боль в эпигастрии, ощущение голода даже после еды. Дискомфорт с утра на голодный желудок. Ночью все хорошо, болей нет. Стул нормальный, но немного светлее обычного. Сейчас принимаю дюспаталлин, фосфалюгель. Пока лучше не становится. Чем сейчас лечиться? Снова эманера и по списку? Есть возможность заказать лекарства из России. Спасибо.
Теги: панкреатит лечение форум, панкреатит форум, хронический панкреатит форум больных
Категория: Гастроэнтеролог
17 ответов
Юлия! Стол диета №1 по Певзнеру, курс 7 дней. Затем стол №5 - 1 месяц. Начинайте принимать Эманера 20 мг или Нольпаза 20 мг утром за 1 час до еды. Курс приема 14 дней. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Перед сном 1 капсула Урсосан или Урсодез, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Во время еды фермент, курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Дуспаталин и Фосфалюгель отмените, когда начнете прием этих препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Marina Елена Владимировна, здравствуйте! Лечение начала. Стало легче. Боли стихли. Но появилась общая слабость. Даже после продолжительного сна. Как будто мало энергии и нет сил выполнять обычные дела. Сонливости нет. Может ли это быть связано с моими заболеваниями? С приемом лекарств? Или искать причину в другом? Спасибо.
Kate 15! При таком состоянии необходимо сдать общий анализ крови. Чтобы оценить показатели красной и белой крови. Сделайте это. Удачи вам
Платная консультация
Kate 15! По ОАК признаки сгущения красной крови -повышено количество эритроцитов, гематокрита. Наверное из-за жары. Пейте больше воды. Повышены эозинофилы. Такое может быть при глистной инвазии или аллергии.
Платная консультация
Kate 15 Здравствуйте, снова обострение уже третий раз за 1.5 месяца. Наблюдаюсь у психотерапевта по поводу тревожного расстройства и принимаю эсциталопрам. Пт уверяет, что боль в желудке-это побочный эффект от таблеток и пока не отменяет мне его. На сегодняшний день практически постоянную чувствую боль в желудке, вздутие, отрыжка, неприятный привкус во рту. Ночью боль стихает. Снова начала принимать нольпазу с утра, форфалюгель. Ферменты с пищей. Боль отступает и снова появляется. Когда нет боли есть вздутие. Стул вроде нормальный, диареи или запора нет. Скажите пож-та, могли ли антидепрессанты спровоцировать приступ? Принимать ли де-нол снова? Чем устранять боль, если дюспаталин и но-шпа не помогают? Диеты придерживаюсь. Спасибо.
Kate 15! Да, прием этой группы препаратов мог спровоцировать ЖКТ. Добавляйте Де-нол и продолжайте прием нольпаза.
Платная консультация
Marina Здравствуйте! После непродолжительного улучшения самочувствия снова нужен Ваш совет. После погрешности в питании и выпитого бокала красного вина появилась тянушая периодическая боль под правым ребром. Часто отдает в поясницу справа. Боль не острая. Длится все это уже больше недели. Аппетит тоже не очень. Все исследования и анализы делала 3 месяца назад. Перечисляла в первом сообщении, а также поставленные мне в России диагнозы. Принимаю также эсциталопрам третий месяц. Что может вызывать данный дискомфорт в правом подреберье? Что можно принимать? (Есть нольпаза, де-нол, урсосан, ферменты, фосфалюгель, тримедат, смекта). Необходима ли мне очная консультация гастроэнтерога, учитывая, что диагнозы мне известны и, возможно, ничего нового мне не скажут. Спасибо заранее.
Kate 15! Учитывая, что у вас ДЖВП, сейчас принимайте Урсосан (в обед и вечером) и но-шпа (2 раза в день, курс 7 дней.) Если боли не уйдут идите на очный прием.
Платная консультация
Marina 2018-12-15 18:46
Здравствуйте. Уже замучилась в поисках причин своих проблем с ЖКТ. Облегчения кратковременные на несколько дней и по новой: неприятные ощущения в верхней части живота, чувство тяжести в желудке, даже если не кушала, отрыжка, часто вздутие. Аппетит снижен. Ночью ничего не беспокоит. Диету соблюдаю. Стул нормальный. Неделю назад сделала узи бп (не могу показать, тк на ангийском), биохимию, оак, и тест на хеликобактер. Все отлично. Никаких отклонений. Не к чему придраться. Напомню, что принимаю 3 месяца эсциталопрам. Может ли быть это побочкой? Моя психотерапевт называет это функциональным расстройством ЖКТ и настаивает на продолжении лечения. Нужны ли мне еще какие-то исследования по органам ЖКТ? (ФГС делала в июле этого года в России. Там ДГР, эритематозная гастродуоденопатия). Кал на дисбактериоз и скрытую кровь в норме. Что можно попить, чтобы облегчить дискомфорт? Спасибо.
Kate 15! Искать причины не нужно, они у вас хронические. Лечение получите у врача Он знает все ваши болезни и обследования. Прием Эсциталопрам врач должен заменить на препарат Эглонил.