ЖКБ. Слабая боль правом подреберье. Можно проходить курс лечения урсофальком?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Дискенезия желчно-выводящих путей, хронический гастродуоденит, хронический холецистит (все три в стадии неполной ремиссии) Инсулинорезистетность. Другие заболевания, не имеющие отношения к ЖКТ
Здравствуйте, у меня ЖКБ.

Камень один небольшой. Врач прописала урсофальк. Беспокоит вот что: у меня помимо ЖКБ еще хронический холецистит и дискенезия ЖВ путей, а также гастродуоденит.

Беспокоит боль в правом подреберье. Боль слабая, но почти каждый день.

Боль началась еще до того, как начала пить урсофальк. Волнуюсь.

Боль (пусть слабая) имеет значение?
Теги: боль в правом подреберье антивсд
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

30 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 17:32
Здравствуйте, Светлана! Препараты урсодезоксихолевой кислоты обычно назначаем вместе с другими лекарствами, чтобы предотвратить побочные эффекты. Это препараты группы ИПП и спазмолитики. Это может быть нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и более. При болях на фоне приёма урсофалька желательно делать регулярно УЗИ ОБП.
Платная консультация
Светлана 2020-02-21 19:10
Спасибо большое! Дюспатолин пью.

Меня беспокоит что боли начались еще ДО приема урсофалька. Вдруг это обострение дискинезии или хронического холецистита.
(хотя УЗИ обострение холецистита не показало). Но может она (УЗИст) не увидела.

Ведь есть боль, есть и была тошнота.

Тошнота и боль в правом подреберье уже три недели, урсофальк пью только неделю. Боль не сильная, часто слабая, не постоянная, но почти каждый день.

До этого была (несколько месяцев) боль только в области желудка (не справа)

Может не стоило начинать пить урсофальк?

Или СЛАБАЯ боль при ЖКБ не препятствие для начала курса урсофальком?
АННА 2020-09-15 14:39
Здравствуйте, у меня такая же беда, только принимаю я Урсодез 500 мг на ночь. 2 камня 5,8 мм, холедох 4мм. Как часто нужно проходить узи?. Празолы боль и изжогу мне не убирают, к сожалению. Чем их можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 23:17
Здравствуйте, Светлана! Не все камни можем растворить урсофальком. Основное, что учитываем - это плотность камня (по акустической тени ориентируемся), длительность его нахождения в пузыре. При небольших болях лечение продолжаем, если боли становятся сильнее, то прием урсофал
ька останавливаем. Придётся регулярно при наличии болей делать контроль УЗИ желчного пузыря - примерно раз в месяц.
Платная консультация
Светлана 2020-02-22 23:54
Большое спасибо за ответ!

Камень очень молодой буквально без году неделя, в октябре прошлого года его еще не было. Акустическая тень НА УЗИ есть. Ренген не делала. Но я читала акустическую тень холестериновые камни тоже дают. Или это не так?
Также есть киста в печени и мне не нравится, что она "у желчного пузыря " или это неважно?
УЗИ присоединила. Посмотрите пжл
Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 06:48
Расположение кисты существенного значения не имеет. Она небольшая, можно просто следить за ней.
Камень по описанию плотный, но, учитывая то, что появился недавно можно растворять урсофальком. Дискомфорт может быть в первые недели приёма. Для его уменьшения дополнительно принимается нольпаза 20 или 40мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, дюспаталин, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после обеда и ужина на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-03-04 00:42
Огромное спасибо! Можно еще небольшой вопрос по питанию. Можно ли чечевичный суп и хумус? (само собой без специй!)
И из свежих овощей что можно? Только огурцы и морковь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 04:47
Рацион питания подбирается по индивидуальной переносимости. В общих рекомендациях бобовые и жирные продукты не рекомендуются, но если переносимость хорошая, то можно включить в рацион. Сырые овощи, конечно, идут в ограниченном количестве, можно минимум некислых помидоров, огурцы без кожуры, мелко тертую морковь, остальное в обработанном виде.
Платная консультация
Светлана 2021-02-03 05:11
Здравствуйте!

Камень удалось растворить урсофальком. Но урсофальк продолжаю пить - живот еще не прошел, иногда бывает тяжесть или слабая боль в правом подреберье. Соблюдаю диету.

Но сейчас проблема не желчном пузыре. Похоже на обострение хронического дуоденита.

31 января попробовала заменить обычное молоко на low lactose. Я люблю каши с молоком, использую маложирное (1-2.5%) , ЭТО МОЛОКО ИДЕТ ХОРОШО, но врачи не рекомендуют.

По глупости решила попробовать безлактозное. Это спровоцировало сначало боль внизу живота, бурление и газообразование, в туалет ходила чаще. Но диареи не было.

В целом чувствовала себя не плохо, болело и пучило не постоянно.

Вчера встала утром - не болит ничего и съела один бутерброд с сыром и началось.

Через минут десять после еды боль вверху под ложечкой, усиливалась, пришлось лечь. В лежачем положении почти прошло.

В итоге аппетит есть, а есть не могу. Любая еда кроме детского фруктового питания вызывает боль вверху и бурление в животе.

Слабость, аппатия.

Нош-па не помогла.

Еда не идет никакая, даже диетический куриный суп, причем тот же самый суп ела позавчера - шел отлично.

Я не могу питаться только детским фруктовым пюре и чаем с ромашкой.

Вопрос - ЧТО ЕСТЬ? И какие лекарства помогут в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 12:03
Здравствуйте, Светлана! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Светлана 2021-02-03 13:33
Спасибо большое!

Еще два вопроса можно?).
--- У меня не повышенная кислотность, скорее пониженная или нормальная. Все равно оставить нольпазу и фосфалюгель?

--- В диете номер 1 интернет пишет, что можно употреблять молочку. Вы пишите молочку исключить. Любую исключить или только свежую? Можно ли термически обработанные молочные продукты: овсяную кашу с небольшим количеством маложирного кипяченного молока или паровые сырники?
Пишут что можно кабачки. А можно ли баклажаны (их муж очень любит) или лучше подождать с ними до следующей недели?

Естественно сегодня я ни на молочку ни на баклажаны даже смотреть не буду. Вот завтра, если станет чуть лучше, можно например паровые сырники?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 14:03
При обострении любых заболеваний кишечника диета безмолочная, когда самочувствие нормализуется, то можно включить молочные продукты, обычно это изделия из творога и нежирный сыр. Остальные продукты по диете стола 1.
Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность.
Фосфалюгель нужен как обволакивающий препарат и сорбент, нольпаза подходит при обострении дуоденита на фоне длительного приёма урсофалька.
Платная консультация
Светлана 2021-02-03 17:19
Поняла, спасибо!

У меня дома есть омез и нексиум. Оба когда то шли хорошо. Интернет пишет что они заменяют нольпазу. Но в интернете что только не пишут.

Подойдут омез или нексиум как замена нольпазы или лучше нольпазу купить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 18:32
Да, омез, нексиум, нольпаза из одной группы ИПП. Вместо нольпазы 40мг можно принимать нексиум 20мг или омез 20 мг по той же схеме.
Платная консультация
Светлана 2021-04-21 13:55
Большое Вам спасибо!

Обострение прошло.

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что мои проблемы не являются препятствием для вакцинации Спутник v?

В интернете что только не пишут, где то написано что должна быть полная устойчивая ремиссия.

У меня вроде сейчас ремиссия. Но что такое полная? Меня все равно каждый день что-то хоть чуть-чуть беспокоит. Пусть совсем слегка и на короткий промежуток.

Может все же необязательно чтобы ремиссия была полной?

И что такое УСТОЙЧИВАЯ?

У меня в иные дни (особенно если что-то немного не то поем) бывает что беспокоит больше или боль подольше или вздутие или небольшая диарея (и проч), это не обострение, но это бывает периодически. Т. е. иные дни живот почти не беспокоит, иные дни беспоит больше.

Это же не проблема в плане вакцинации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-25 07:16
Да, вполне можно сделать прививку, так как для любого хронического заболевания характерно волнообразное течение.
Платная консультация
Светлана 2021-08-30 15:35
Здравствуйте! У меня опять обострение гастродуоденита, не такое сильное как в прошлый раз в феврале (хотя иногда болит сильнее, но в целом менее сильное и похудела меньше чем тогда). Но оно не хочет проходить. День чувствую себя лучше, обострение мало беспокоит, а на следующий - хуже, потом опять лучше.

Это на фоне 1 диеты и нексиума (20мг) . При этом обострении в отличии от февральского критично не состав питания, а чтобы оно было частое дробное, как я это поняла - пик вроде прошел. Но пик прошел давно, а стадию ремиссии уйти не могу

В прошлый раз как пик прошел, пошло улучшение, потом постепенно все прошло, долгая ремиссия, сейчас после прохождения пика нет четкой тенденции к улучшению, как будно обострение "застряло". Может нервы. Обострение с 18 августа.

Еще очень влияет сон, у меня с ним проблемы из-за хронического ринита, как хорошо посплю, и с ЖКТ относительно хорошо, плохо - живот беспокоит.

Проблема в том, что в конце июля я сделала первую дозу вакцины спутник.

Сейчас поджимают сроки, чтобы сделать вторую. (чтобы без суеты и справок)

Я бы подождала, когда обострение наконец пройдет, пройдет же оно когда нибудь, но волнуюсь что прививка "зависнит".

Может можно все же сделать?

И может что-то попить чтобы прививка не сказалась отрицательно на гастродуодените, обострение не усилилось? Может удвоить нексиум?

Или ждать? Просто где то говорят - интервал 40 дней между прививками, у меня дней почти не осталось ней, где то 50, тут еще есть шансы что все пройдет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-30 16:00
Вторую дозу вакцины вполне можно сделать, на уровень кислотности существенно не повлияет, вполне будет достаточно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Дополнительно можно принимать улькавис 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Вместе с этими препаратами можно будет принимать НПВС при повышении температуры после прививки.
Платная консультация
Светлана 2021-09-01 01:12
Спасибо большое!

Я забыла указать главное: для этого обострения(больше чем для февральского) характерны ГОЛОДНЫЕ боли и пик обострения был на перерыве в питании (я тогда не поняла что главное поесть, а не поесть идеально, в феврале было главное идеальный состав)

В интернете пишут что это может быть язва. 10 лет назад была язва - крохотная. С тех пор гастроскопию не делала, не знаю. Но стало хуже.

Если это вдруг не сильное обострение ЯЗВЫ, все равно можно сейчас делать вторую прививку? Или нельзя?

По симптоматике в данный момент ничего критичного: побаливает живот или напряжение в эпигастральной области, иногда боль усиливается, тогда надо лечь, иногда слабость + очень сильный привкус во рту, особенно утром. Иногда пучит. Все!

Причем, как я писала, у меня день на день не приходится. Это описала "плохой " день, в хороший - нет слабости, привкус слабее и ЖКТ мало не беспокоит.
Светлана 2021-09-01 01:40
Ой перепутала - 10 лет назад гастроскопия была идеальной, а 3 или 4 года назад - крохотная язва.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 10:46
На фоне приёма нексиума можно сделать вторую прививку, именно на слизистую желудка сама прививка не влияет.
Платная консультация
Светлана 2021-09-03 13:39
Спасибо! Сделала
Светлана 2021-09-05 21:53
Еще раз спасибо Вам большое!

Прививка никак не сказалась на ЖКТ.

И в целом стало лучше, проходит потихоньку. Но не до конца. Вчера за ужином съела крохотный кусочек не того сыра, который видимо "не пошел". Хотя обычный сыр идет.
Стало пучить, потом появилась довольно боль в желудке, потом сильнее, легла боль прошла. У на утро уже все практически прошло.

Я хотела спросить улькавис и Де-Нол тоже самое? Просто у меня дома Де-Нол. И если принимать Де Нол то в какой дозировке? Или коли становится лучше, не принимать ни улькавис ни Де Нол?

И вопрос про Нексиум. Я его принимаю с 18 августа, т. е. уже более 2 недель. Продолжать ли прием Нексиума?
Светлана 2021-09-06 00:54
Сейчас снова боль в желудке. Не понятно от чего. За ужином ничего такого не ела
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 14:01
Если боли сохраняются, то можно продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака до 30 дней, добавить улькавис или де-нол (аналогичные препараты).
Платная консультация
Светлана 2021-09-11 04:00
Спасибо!

Скажите пожалуйста а Де-Нол имеет смысл принимать меньше 4 таблеток в день? По смутным воспоминаниям я раньше (давно) принимала именно 2т/день. Просто как то не выходит 4 раза в день, получается 2-3 раза, т. е. 2-3 таб.
Вчера решила по 2 таб 2раза в день - не очень пошло! Второй раз с трудом выждала полчаса чтобы не начать есть. Нехорошо как то было, а привкус не проходит уже несколько часов.

Вообщем по две таблетки за раз не идет! А по одной таблетке два раза в день - нормально. Или просто не принимать пока?

Уже почти все прошло, а это "почти" долечу нексиумом и юниэнзимом. Или по одной таблетке два раза в день Де-Нол - нормально?

И еще вопрос: эти обострения раз в полгода урсофальк провоцировать не может?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-11 07:57
Урсофальк может вызывать обострения гастродуоденита. Де-нол можно принимать по 1 табл 2 р в день.
Платная консультация
Светлана 2021-09-19 22:39
Большое спасибо!

Я скоро буду сдавать анализ крови (вена: на антитела после прививки) может заодно что-то сдать по части ЖКТ?

Например на хеликобактер? Что на хеликобактер лучше сдать? И кроме хеликобактора что еще по крови мне можно посмотреть в части моих проблем с ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-24 09:46
Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, липазу.