Изжога после завтрака
Спрашивает: Марина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Инсульт в 2018г, холецистит в детстве, в 2020г прижигали менгиому мозжечка в склифе
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! По узи признаки диффузных изменений паренхимы поджелуд. Железы, деформацция и небольшого кол-ва взвеси в желчном пузыре. В мае после приёма лекарства, возникли боли в желудке, тошнота и изжога. На ношпу, церукал аллергия. Сначала прописали дюспатолин, комфорт, омез дср-НЕ ПОМОГЛО. С 8.06 назначили тримедат 200 мг 3р в день и нольпазу 20мг утром и вечером. Диету соблюдаю! Вчера с 18ч после ужина и приема соответствующих лекарств снова появились боль в желудке и изжога. Приняла дополнительно тримедат, а через 2ч нольпазу. Боль прошла, а изжога с 4 ч утра снова появилась. Утром в 7чперед завтраком приняла тримедат и подъезду, изжога прошла, а после завтрака снова появилась. Я в растерянности, не знаю чем вызвана изжога после завтрака -гречневая каша на воде, с слив. Маслом 10гр? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Марина Юрьевна! На вопрос о причине изжоги можно ответить точнее, если сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием. Ощущение изжоги связано с рефлюксом содержимого желудка в пищевод - это может быть кислота, желчь, содержимое желудка.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день в 22 часа на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Марина Юрьевна 2022-06-15 08:54
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо, что ответили! Мне в пол-ке 14.06сделали повторно узи брюшной полости. Результат тот же -признаки уплотнения стенок и взвеси в желчном пузыре 1/3v. Мне прописали Урсосан 500мг 1таб. Н/ночь, нексиум 20мг 1 таб. Н/ночь и при болях метеоспазмил 200мг. Я вчера приняла на ночь Урсосан и нексиум, через 2 ч началась изжога и всю ночь промучилась от изжоги. Можно ли заменить Урсосан 500 накрыть, Урсофальк или хофитол? И что можно принять ночью от изжоги- альмагель приняла, но он недолго действует всего 1ч. Диету я соблюдаю.
Урсосан можно заменить на урсофальк, можно принимать сразу после ужина, так вероятность изжоги меньше. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.