Боль в желудке, правом подреберье!

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. Мне кажется я провалилась в замкнутый круг болезней и не могу из них выбраться. В общем, около 2-х недель назад меня стали сильно беспокоить боли в кишечнике. Пропила Спарекс, боль ушла. Я зажила отлично. Но не долго. Начало болеть правое подреберье, правая лопатка, область желудка. А так же между лопаток. Боль была разного характера, то жжгущая какая-то, то колющая. Стул тоже менял свой характер. Температуры не было. Аппетит нормальный. У меня холецистит и ДЖВП. Подумала, что снова обострилось. Пила Аллохол, так же пропила половину курса Де-нола. Стало получше, боль стала по-тихоньку отсупать. Сегодня целый день вроде нормально было. А ночью снова проснулась от боли в желудке и чувства дискомфорта в правом подреберье. Я уже просто не могу это терпеть. Моя нервная система уже не может постоянно терпеть боль и постоянно бояться. Покоя нет ни днем ни ночью. Я постоянно прислушиваюсь к себе, не болит ли снова. Нервы уже на пределе, я накручиваю себя, наставила себе кучу страшных диагнозов. Знакомый доктор считает, что это ВСД и невроз! Может быть. Я вечно переживаю. Но неужели невроз может проявляться такими болями?! Почему именно область ЖКТ. Я понимаю, болела бы голова например от переживаний. Но причем тут желудок, область печени? У меня просто крик души! Вот снова проснулась в 4 ч. ночи от этих ощущений! Да, я человек мнительный. Всего боюсь. Но ведь нервничать я начинаю уже после того, как начинаются эти боли! А не до того! Простите за мою писанину, я уже просто не знаю к кому обратиться. Бывает сижу и плачу от того, что мне всего 33, у меня маленький ребенок. Живи да радуйся, а я только и барахтаюсь в болячках. Сейчас не работаю и не представляю как работать с таким здоровьем. Я Вас очень прошу растолкуйте мне мою ситуацию! Утро начинается с самоанализа и конечно же с появления всяких болей. Не могу понять что ж такое с желудком?! Может ли невроз давать такие симптомы?! Боли ведь реальные, не мнимые!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 18:40
Здравствуйте! Самое лучшее средство от тревог - это регулярно следить за состоянием органов пищеварения, раз в несколько лет нужно делать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу. Для этого надо пойти на очный осмотр к гастроэнтерологу. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, при болях бускопан 1 табл или но-шпу 1 таблетку.
Платная консультация
Vaselisa 2019-10-11 20:47
Спасибо Наталья Евгеньевна! УЗИ делала 1,5 года назад. Сдавала кровь. По УЗИ - хр. Холецистит, ДЖВП, хр. Панкреатит и гастродуоденит. Видимо нужно всегда придерживаться диеты, чего я не делала. Доктор, скажите, а камни могли образоваться за это время? В данный момент беспокоит боль и тяжесть в районе желудка и правого подреберья, иногда отрыжка воздухом. Иногда чувствую горечь во рту. Так же между лопаток иногда как кол стоит. Температуры нет. Аппетит нормальный, но есть я боюсь. Накрывают приступы страха и паники. Иногда боль начинает чувствоваться и в левой лопатке, но преимущественно болит правая и еще впереди, в грудной клетке давит. Не опасно ли это состояние для жизни? Ведь впереди выходные. Даже спать страшно ложиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 13:43
За 1,5 года камни редко образуются, но сгустки желчи часто возникают. Вместе с фосфалюгелем можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Если боли усиливаются, то нужно показаться врачу терапевту или хирургу.
Платная консультация
Vaselisa 2019-10-13 15:29
Наталья Евгеньевна, подскажите еще по одному вопросу, пожалуйста. Три дня назад начала пропивать Новобисмол. Какое-то время назад мне рекомендовали пропивать его курсами раз в год. Ну так вот, я заметила что стул зеленого цвета. Заметила в нем слизь. Вчера съела пельмени со сметаной теперь еще и диарея напала(. Доктор, подскажите зеленый стул от таблеток? А слизь? Ох, нет мне спокойствия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 20:37
От новобисмола стул может быть зелёным или чёрным, слизь как побочный эффект может быть. При его употреблении нужно исключить все молочные продукты типа сметаны, молока, кефира и др.
Платная консультация
Vaselisa 2019-10-13 23:38
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! А еще один вопрос пожалуйста. Что может давать ощущение покалывания в желудке, как будто иголочкой. Очень не приятно. И после этих покалываний как будто жжение или тяжесть там разливается. Может ли СРК давать такие симптомы? Жду мужа с рейса, чтоб в больницу пойти, сейчас не с кем ребенка оставить, абсолютно(. Общее самочувствие вроде нормальное, температуры нет, аппетит нлрмальный. Просто постоянно переживаю и зацикливаюсь. Очень волнуют эти покалывания.
Vaselisa 2019-10-14 00:29
И еще, в кале содержатся частички непереваренной пищи(
Ирина 2020-07-23 22:54
Vaselisa здравствуйте, подскажите у Вас прошли все боли в желудке и в правом подреберье? Какое лечение Вам в итоге помогло? У меня всё тоже что и у Вас. Постоянно на диете стол 5, но когда отхожу от диеты симптоматика точно такая же как была у Вас(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 20:22
Колющие ощущения могут при спазмах желудка, кишечника, это может быть при СРК, диспепсии. Можно принимать дюспаталин, фосфалюгель для облегчения самочувствия.