Диарея третий день каждые 20 минут

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Прием ок Джес, хронич пиелонефрит, непереносимость лактозы и сахарозы, аллергия, субклинич. Гипотериоз
Здравствуйте, проблема такая. 5 дней назад к вечеру начало сильно болеть горло, потом ухо, потом боли в шее и плечах. К ночи озноб страшный. Температура 38. В таком состоянии провела 2 дня, сел голос, температура 38.6-39. Пила Ринзасип, чай с лимоном, ела мало, овсянку на воде, мясной бульон с картофелем. На третий день добавились боли в желудке по типу голодных болей, сосало под ложечкой очень сильно, потом спазмы в желудке, боли в левом подреберье, отдающие в бок. Ринзасип пить перестала. Потом начался метеоризм, газы отходили постоянно. Потом начался небольшой понос со слизью, потом просто понос желтого цвета, зловонный, с кусками непереваренной пищи. Понос длится уже 3 день, включая ночь, каждые 20 минут льется вода. Выпью чая - понос, воды - понос. Есть ничего не могу. Температура сегодня ниже, но нарастает интоксикация, у меня и так вес 40кг при росте 161, боюсь исхудать до дистрофии. 2 раза пила Фталазол, по ощущениям понос усилился. Пила уголь 3 таблетки, он весь вышел через 2 часа с поносом. Я уже без сил. У меня непереносимость лактозы и сахарозы, лоперамид, смекту, энтерофурил пить поэтому не могу. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 09:19
Здравствуйте, Ольга! Нужно постоянно восполнять жидкость, можно принимать раствор регидрона по 1 - 2 чайной ложке каждые пять минут, за сутки не менее 1,5 литров. Принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день на 7 дней, во время еды креон 10000 по 1-2 капс на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-05-05 10:13
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Скажите, а как быстро остановить эту диарею при условии, что в лоперамиде лактоза, на которую у меня реакция? По остальным рекомендациям все поняла! Просто за ночь было 10 эпизодов и вчера около 20. Сегодня уже раз 5, то есть процесс не утихает вообще. Уже и кал жирным стал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 10:41
Вместо лоперамида есть имодиум экспресс без лактозы. Можно для остановки диареи выпить сразу 2 стол ложки полисорба в 50 мл воды.
Платная консультация
Ольга 2019-05-05 10:43
Огромное Вам спасибо!