Это синдром раздражённого кишечника?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр гастрит
Здравствуйте, у меня неделю назад обострился гастрит было жгло в желудке, боль, 8 день пью нольпазу 20мг утром и вечером, принимаю ниаспам 10 дней утром и вечером и Мезим, боли прошли и изжога тоже, но остался дискомфорт в кишечнике, тяжесть, бурление, отрыжка и тошнота, вот не знаю уже как лечить чтобы это прошло, можете что нибудь посоветоветуете как от дискомфорта и тошноты избавиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 21:55
Здравствуйте, Анна! По жалобам похоже на синдром раздражённого кишечника. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2020-04-17 16:17
Можно вместо бактистатина, Аципол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 17:38
Препараты из разных групп, но Аципол принимать можно.
Платная консультация
Анна 2020-04-18 09:46
Извините забыла сказать что у меня это все началось из за приема противоспалительных таблеток, у меня просто зуб болел я принимала ибупрофен и Нимесил и вот у меня пошли проблемы с желудком, если изжоги нет и верхняя часть желудка не болит, но язык белый стоит ли нольпазу принимать дальше? И ещё вопрос, вот у меня тяжесть в кишечнике, тошнота и плохо переваривает, и отрыжка, это все синдром раздражённого кишечника может быть или дисбактериоз? Я просто ходила к терапевту нашла поликлинику которая дежурит, она мне прописала пить нольпазу до месяца, молилак по 3 т,10д, Дюспаталин 14 дней и метеоспазмил, вот я не знаю правильное лечение, просто сейчас карантин а к гастроэнтерологу не попасть.
Анна 2020-04-20 19:16
Здравствуйте ещё рас, у меня еще такая проблема отрыгивается с едой, такое чувство что желудок вообще не переваривает еду, поем такой дискомфорт ужасный, что делать, как восстановить пищеварение, а вот вы назначали бактистатин он может улучшить пищеварение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 07:24
Из всех назначенных препаратов можно принимать нольпазу, мотилак, бактистатин. Посте мотилака - тримедат. Жалобы связаны со снижением моторики желудка и кишечника.
Платная консультация
Анна 2020-04-23 14:40
Что то мотилак как-то не особо помогает пью 6 день и все также сохраняется, в туалет трудно хожу, дискомфорт ужасный, жжение все как будто стоит, а необутин это тоже самое, что и Тримедат? И для чего бактистатин принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 15:50
Бактистатин для нормализации флоры кишечника. Если появился запор, то для налаживания стула можно использовать нормазе 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.