Жалобы на желудок и запоры

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня такая проблема. Буквально недавно появилась задержка стула на 2-3 дня. И когда он все же появляется, то стул затвердевший, соответственно акт дефекации достаточно болезнен. Сам стул кроме того частично обычно цвета, частично темно-зеленого. Помимо этого, еще периодически подташнивание, дискомфорт в желудке, отрыжка, легкое жжение.
С чем такие симптомы могут быть связаны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 19:57
Здравствуйте, Егор! Это могут быть симптомы заболевания желудка, включая запоры. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму. Для улучшения состояния нужна диета стола 1, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней. Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Егор 2019-02-07 20:49
А каких заболеваний это могут быть признаки? Может ли так проявляться онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 20:58
На онкологию не похоже, скорее синдром раздражённого кишечника с запорами.
Платная консультация
Егор 2019-02-07 21:10
У меня просто походу уже канцерофобия.
А для синдрома раздраженного кишечника разве характерны тошнота и другие жалобы на желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 04:28
Это тоже может быть функциональное заболевание желудка - диспепсия, или воспалительный процесс.
Платная консультация
Егор 2019-02-08 07:00
Спасибо.)