Боли в животе, отрыжка ком в горле, запор

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Перегиб желчного Хронический гастрит Хронический дуоденит СРК
Здравствуйте, проблемами с желудком и кишечником мучаюсь давно. Но в последнее время обострения возникают все чаще. Последний раз при возникновении болей по старой памяти начала принимать дюспаталин, разо, давно пью колофорт и риофлору. А боли следующего характера: сначала заболело в правом подреберье и есть ощущение того что с правой стороны в горле что-то застряло, после еды и иногда на пустой желудок появилась отрыжка. Ком усиливается через минут 40 после еды. Затем появилась боль в районе пупка, которая то проходит, то возвращается, вроде как уменьшается после отхода газов. Кроме того, периодически возникают проблемы со стулом.
Сейчас принимаю: разо 1 раз утром, дюспаталин капсулы - 1 капсулу 2 раза в день, Альмагель через 40 минут после еды и эбирогаст по 20 капель 3 раза в день. Подскажете, может что-то скорректировать в лечении?
Теги: ком в горле тяжесть в желудке и запоры
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 07:12
Здравствуйте, Иванна! Все препараты подходят, при дискомфорте в пищеводе вместо дюспаталина лучше взять ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Желателен тест на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - лучше пролечить.
Платная консультация
Иванна 2019-02-08 11:28
Спасибо, а можно дополнить дюспаталин мотилаком и не принимать ганатон? Тест на хеликобактер отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 11:32
Можно дополнить мотилаком, но если симптомы будут сохраняться, то дюспаталин надо убрать, он расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком.